Владимир Енютин: «Выстроена система, позволяющая Спирину и Будогосскому очень хорошо себя чувствовать в мутной воде»

Методист КФА Владимир Енютин на брифинге по судейству матчей 28-го тура выступил с критикой работы инспекторского комитета, а также Андрея Будогосского и Алексея Спирина.

«Нельзя делить судейство и инспектирование – они взаимосвязаны. Арбитры общаются не только с нами, но и с инспекторами. От того, насколько инспекторы профессиональны, во многом зависит качество работы арбитра. На недавнем семинаре судей премьер-лиги один из них встал и сказал, что инспектор Юрий Макаров в перерыве матча первой лиги надавил на него. Рефери вышел на второй тайм с трясущимися руками. А после игры делегат стал извиняться и поставил хорошую оценку.

Такого быть не должно. Второй пример – сбор судей второго дивизиона в Сочи. Также встал арбитр и заявил нам с Валентином Ивановым, что мы все правильно говорим, здорово. Однако когда он приезжает к себе домой, приходит инспектор, которому нужно решить свои проблемы, а качество судейства его мало интересует, и просит делать не так, как учили, а по-другому. Иначе получишь «двойку».

Подобных примеров куча. Создавали такую систему инспектирования господа Спирин и Будогосский – 11 лет руководили процессом. Выстроена стройная система, позволяющая им очень хорошо себя чувствовать в мутной воде. В результате у людей, инспектирующих даже матчи премьер-лиги, за эти годы полностью парализовалась способность принимать самостоятельные решения, анализировать действия арбитра и учить его.

Все построено на послематчевом звонке Алексею Николаевичу. «Что делать, Алексей Николаевич? Какую оценку ставить? Как себя вести в такой ситуации?» Для этого и даются 48 часов, чтобы Алексей Николаевич прокрутил различные варианты, оценил, что написала пресса, что сказали представители команд. Мы уже не можем найти преподавателей для сборов – таких, кого арбитры слушали и воспринимали бы адекватно. И это в премьер-лиге!

Я работал 13 лет только в высшем дивизионе, знаю этих людей, со многими из них выходил на поле. У некоторых из них нет способностей к обучению, они не готовят молодежь, не ездят на турниры. Мы губим сейчас молодых начинающих судей. Будогосский обвиняет нас, что не готовим арбитров. А как их готовить, когда приходит такой инспектор и рассказывает, как ему нужно, чтобы этот парень судил? Не мы создавали такую систему, не мы набирали и отбирали инспекторов. Критерий отбора один – личная преданность вождям.

Пора бы за это ответить. Поговорите с теми, кто закончил инспектировать, – они расскажут правду. Им нечего терять. Другие побоятся. Кто придумал положение, что завершивший карьеру арбитр, знающий свой предмет, должен отсиживать определенный срок на турнирах КФК? Почему нельзя сразу работать инспектором на ином уровне? Об этой проблеме в свое время говорил еще Николай Левников, такова международная практика. Но у нас все иначе, нельзя пускать нового человека, чтобы он не составил конкуренцию тем, кто плотно сидит и не хочет уходить. Если не будет нормальных людей в аппарате инспекторского корпуса, то очень тяжело будет готовить арбитров», – цитирует заявление Енютина «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    17 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Енютин- знакомое фамилие.
    Енютин и Бобык- два линейных у Егорова.

    «Кодла Егорова наносит ответный удар»
    0
    0
    0
    Ответ Silvestr
    «Критерий отбора один – личная преданность вождям». это одна из самых больших проблем по всей стране.
    +1 Такой подход у нас в стране к сожалению заложен во всех сферах
    0
    0
    0
    Владимир Енютин: «Всё построено на послематчевом звонке Алексею Николаевичу, а также на силах природы, с разрешения Месткома и Культпросветкомиссии, и представляет собой МЕТАЛЛОПАТИЮ на основе учения индийских йогов, угнетаемых английским империализмом»
    0
    0
    0
    Всех на кол не разбираясь. Шельмы все до единого.
    0
    0
    0
    Требуем разоблачений
    0
    0
    0
    кормушка не резиновая
    0
    0
    0
    у Будогосского была школа арбитров, единственная школа, дававшая качественное теоретическое и профессиональное образование арбитров. туда приглашались в качестве лекторов действующие арбитры, в том числе и Енютин. Что-то не припомню, когда он читал свои наработки, чтобы критиковал всю систему и руководство. Щас школу прикрыли. Арбитров перестали учить вобще. Эту функцию отдали КФА, где Енютин методистом. Вот Будогосский и задаётся вопросом, почему КФА не учит? По преданности делу и профессионализму Андрей Владимирович Будогосский - лучший теоретик судейского дела, болеет за него душой. Будогосский всегда декларировал критериальный подход в судействе и инспектировании, где есть общая для всех, понятная, система оценки. Что же предлагает господин Енютин? «Самостоятельность» в принятии решения инспектором по судейству, т.е. оценка должна строится не на выработанной системе, ясной и зафиксированной для всех, а на личных пристрастиях инспектора.... Вот поэтому Енютин и Бобык со своими липовыми оффсайдами давно стали нарицательными именами в судействе. Енютин слава богу закончил.... Осталось Бобыка на чистую воду вывести...
    0
    0
    0
    Наконец-то подняли эту тему. Инспекторы - серые кардиналы нашего футбола, жаль многие этого не понимают и валят все на судей.
    0
    0
    0
    противостояние века.
    насквозь коррумпированный Спирин
    и кристально честный Енютин.
    чья возьмёт?
    0
    0
    0
    «Критерий отбора один – личная преданность вождям».
    это одна из самых больших проблем по всей стране.
    0
    0
    0
    теперь ясна причина на которую указывал Рамос - один пенальти пробитый ЦСКА. всё то о чом я пытаюсь докричаться с веток спортс.ру вскрывается как гнойный пузырь. мне противен такой чемпионат. чемпионат технологий и карманопожатий. позорище моему Спартаку.
    0
    0
    0
    уЖОс..
    0
    0
    0
    ха. вы думаете только у клубов гадюшники и договорняки. в судейсве и инспектировании всё тоже самое, а может и по круче.
    Эту систему надо ломать. ломать всю.
    мужик прав.

    п.с. эталон, Англия.
    0
    0
    0
    Во, блин, серпентарий у них там
    0
    0
    0
    Мутная вода везде. Видимо думает кто первый скажет- а вот они нехарошие- надеяцо оцкочить и оказаца правильным. Думаю этот процесс загнивания уже необратим, сначала судьи Егоров, Иванов, подключились инспектора....
    0
    0
    0
    На друг друга ответственность спихивают. Стыд и позор! Всех на кол! Российскому футболу такие функционры не нужны!
    0
    0
    0
    Срыв покровов! Ждем опровержения от второй стороны
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий