Северный ветер
«Зенит» упрочил позиции в споре за третье место, «Терек» съездил в Питер на экскурсию, Ширл вспомнил молодость, Клеберу и Уциеву удался комбинационный автогол, Кежман показал себя реалистом, Семшов задумался о своем будущем, а корреспондент Sports.ru проследил за событиями на стадионе «Петровский».

Зенитовцы после домашней ничьей со «Спартаком» из Нальчика и поражения в заснеженной Москве распрощались с мечтами о чемпионском титуле и сосредоточились на выполнении задачи поскромнее удержать от посягательств ЦСКА, «Локомотива» и «Москвы» третье место, которое дает возможность пробиться в Лигу чемпионов через несколько раундов квалификации.
«Зенит» не удивил ни выбором тактики, ни составом. В нападении вышла связка Кежман Текке, в полузащите в очередной раз вместо Семшова появился Файзулин. Удивил активными подключениями в атаку Ширл он так и играл в лучшие годы, но в последнее время все привыкли к тому, что последний из могикан чешского легиона Властимила Петржелы лишь время от времени подменяет корейца Кима и совершенно не рвется к чужим воротам. Отдадим должное тренерскому чутью Давыдова около 20-й минуты первого тайма он выскочил к бровке и, размашисто жестикулируя, потребовал от Ширла чаще поддерживать атаку. Буквально второе подобное подключение принесло свои плоды Файзулин наградил мячом несущегося по флангу Ширла, и тот сделал выверенный навес на голову Текке, действие которого точно передает глагол «расстрелял». Мяч прошил Диканя навылет.
«Зенит» не удивил ни выбором тактики, ни составом
Лишь раз питерцам удалась по-настоящему стремительная и изящная многоходовая атака вроде тех, которыми запомнилась команда Дика Адвоката времен славного похода за Кубком УЕФА. Именно эта комбинация привела ко второму голу в матче: Анюков добыл мяч в красивом размашистом подкате, Крижанац разогнал атаку, предложив продолжить ее Зырянову, Текке пропустил мяч на Кежмана, который изумительной передачей в касание вывел турка один на один с вратарем. Автор первого мяча в этой встрече перебросил Диканя, но заслуженный гол у него отобрали игроки «Терека». Даже автогол, увенчавший эту замечательную атаку, получился комбинационным Клебер в попытке ликвидировать угрозу выбил мяч прямо в Ризвана Уциева, который и влетел вместе с ним в сетку ворот на 40-й минуте первого тайма.
Болельщик на «Петровском», который в этот момент вдруг вспомнил бы о каком-нибудь неотложном деле или невыключенном утюге и бросился на выход, ровным счетом ничего бы не потерял кроме сомнительного удовольствия мерзнуть ноябрьским вечером на невских ветрах. Обе команды, предельно сконцентрировавшись на выполнении задачи удержать счет, с блеском ее выполнили, и ни одну из них нельзя в этом упрекнуть. «Терек» сохранил лицо и устраивающие грозненцев 33 очка в турнирной таблице, а «Зенит», два тура подряд радовавший своих соперников нежданными подарками, на сей раз сам извлек максимум пользы из осечек ЦСКА, «Москвы» и «Спартака». Теоретически, после казуса Филимонова, простите, Джанаева в Самаре питерцы могут побороться за второе место, дающее пропуск в самую настоящую Лигу чемпионов, а не ее бета-версию в виде квалификационных матчей. На вопрос о реальности подобного развития событий Матея Кежман попросил опуститься на землю и более реалистично смотреть на вещи.
После игры главным ньюсмейкером среди хозяев стал полузащитник сборной России Игорь Семшов
Мы можем набрать максимум шесть очков. «Спартак» сейчас опережает нас на пять. Маловероятно, что мы одержим две победы, а они потерпят два поражения. Сейчас мы и третьему месту будем радоваться, как первому.
После игры главным ньюсмейкером среди хозяев стал полузащитник сборной России Игорь Семшов. Единственный представитель российского чемпионата в национальной сборной, который в третьей игре кряду не попадает в стартовый состав своего клуба, особенно и не пытался скрыть своего разочарования этим фактом и предположил, что его выпускают на 20 минут в матчах с середняками и аутсайдерами чемпионата, потому что тренерский штаб недоволен слухами о его желании вернуться в московское «Динамо».
Главный тренер «Зенита» Анатолий Давыдов подобную версию отверг, сделав выговор журналисту, посмевшему задать вопрос об игровом времени, которое получает Семшов, и рассказал всем о том, какой Игорь прекрасный футболист и как ему мешают сосредоточиться на футболе разговоры про «Динамо».
Даже если слухи о «Динамо» сильно преувеличены, можно понять человека, который без видимых причин превращается из игрока основы в игрока скамейки, если он вдруг станет подумывать о смене команды. С другой стороны, кто-то может обвинить Семшова в отсутствии терпения, вспомнив, что примерно то же самое, происходило с ним в начале этого сезона.
Зенит Терек 2:0 (2:0, 0:0)
Голы: 1:0 Текке (26), 2:0 Уциев (40, автогол).
ЗЕНИТ: Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Ширл (Губочан, 90), Денисов, Зырянов, Файзулин, В. Быстров (Корниленко, 81), Текке (Семшов, 73), Кежман.
ТЕРЕК: Дикань, Уциев, Илиев (Забавник, 18), Омельянчук, Клебер, Георгиев, Джабраилов, Кацаев, Власов (Панку, 46), Лахиялов (Гвазава, 66), Садаев.
Предупреждения: Клебер (71), Панку (82).
8 ноября. «Петровский», 16.45.
Судья: Юрий Баскаков.
Уважаемый Игорь, Ваш тезка сидит на лавке по очевидным причинам: конкуренция и невнятная игра!
но у Игоря в»Зените» пока не получается.