3 мин.

«Мы будем гостеприимными гостями»

Пресс-конференция, посвященная второму Кубку РЖД, уже привычно проходила в пышной обстановке отеля «Балчуг». Если турнир получится таким же роскошным, как его нефутбольная составляющая, – москвичи напрочь забудут о финале Лиги чемпионов.

Но пока о нем помнят. Ведь на Кубок РЖД приглашены команды, имеющие непосредственное отношение к самому престижному европейскому клубному турниру. «Челси» по-прежнему стремится осуществить мечту английского этапа карьеры Жозе Моуринью, «Милан» еще в прошлом году посрамил скептиков, отправлявших игроков команды в дом престарелых, а «Севилья» отметила дебют в Лиге выходом из группы.

Послами иностранных гостей были Питер Кеньон, в представлении не нуждающийся, генеральный директор «Севильи» Хосе Мария Крус и директор «Милана» по коммуникациям Витторио Мендани. Должность последнего удивила. Все-таки от других клубов представители были повесомее. Впрочем, скоро появился Адриано Галлиани. Правда, лишь на экране.

«Передаю личный привет Якунину и Наумову. Все мы до сих пор под впечатлением от победы «Милана» в Иокогаме», – сделал неожиданное заявление итальянец. Люди в зале, едва ли помнящие, что произошло в Иокогаме, недоуменно переглянулись.

Ведущий церемонии Виктор Гусев (кто бы сомневался), прежде чем дать слово гендиректору «Севильи», отвесил испанцам комплимент.

– Спасибо, что дали Кержакову шанс выиграть Кубок УЕФА.

– А вам спасибо, что вырастили такого хорошего игрока, как Александр, – не остался в долгу Крус.

Затем Крус доказал, что для некоторых футбол – это больше, чем просто игра. «Мы хотим сыграть на турнире с «Миланом». Нами движет месть за поражение в Суперкубке Европы». Что ни говори, испанцы – народ горячий.

Когда завершилась приветственная часть, Виктор Гусев продолжил делать реверансы. На этот раз – в адрес РЖД. «У нас все по расписанию. Как поезда железных дорог». Кто-то из журналистов, добиравшихся до места на электричке, явно не поверил своим ушам.

– Каков призовой фонд турнира?, – послышался экономический вопрос из зала.

– А его нет, – с улыбкой сообщил президент «Локомотива» Николай Наумов.

– Главное другое. Наш кубок – бесценен, – вразумил всех Липатов.

Следующий вопрос шокировал.

– А как участники пресс-конференции относятся к тому, что «Локомотив» называют российским «Реалом»?

Хосе Мария Крус, услышав этот вопрос, нервно глотнул воды, а Сергей Липатов и Питер Кеньон начали активно перешептываться. Видимо, думали, как грамотно уйти от ответа. И им это удалось.

– У нас и так очень представительный турнир. Поэтому не стоит сравнивать какую-нибудь команду с другой, – вывернулся Кеньон.

– Еще есть сравнения? – в поисках шуток произнес Гусев.

Ответом была тишина.

– А как относится Рахимов к этому турниру? – прозвучил резонный вопрос одного из журналистов.

– Наверное, хорошо... – не самым ясным образом ответил Наумов.

Впрочем, Липатов уже спешил на помощь. «Такой амбициозный тренер, как Рахимов, всегда только за сыграть с такими сильными командами», – расставил все точки над i председатель совета директоров «Локо».

– Мы увидим Ивановича на Кубке РЖД? Мы же его так любим... – призналась одна из болельщиц «Локо».

– Так там же будет основа играть, – выдвинул свою версию Гусев.

– Мы его тоже любим. А вы его обязательно увидите, – показал себя исключительным джентльменом Кеньон.

Ближе к концу мероприятия кое-кто решил посоветоваться с Кеньоном, как помочь Виталию Леонтьевичу Мутко и миллионам людей по всей России.

– А что надо сделать для повышения посещаемости матчей чемпионата России?

– В том числе и для этого существует Кубок РЖД, – Кеньон в очередной раз явил образец дипломатичности.

– Здравствуйте. Вопрос от «Красной ковровой дорожки», – даже без самого вопроса преамбула подняла настроение многим на мероприятии.

Собственно, сам вопрос касался культурной программы «Челси», «Милана» и «Севильи».

– Мы будем гостеприимными гостями. Ой, в смысле хозяевами, – будто бы по Фрейду оговорился Липатов.

А все мы будем надеяться, что Зигмунд здесь совсем не при чем. Ибо хочется, чтобы «Локо» чувствовал себя на Кубке РЖД как дома. Во всех смыслах.