Роман Мун
Автор

Беглецы

Дэвид Бентли, «Блэкберн»

Возраст: 23

Годы в «Арсенале»: 2001-2006

Атлетичный полузащитник за шесть лет в «Арсенале» широкой публике запомнился разве что изящным голевым забросом за спину Марка Шварцера в розыгрыше Кубка Лиги 03/04. На следующий год Венгер отправил его набираться опыта в «Норвич», где Бентли вкусил постоянной игровой практики, отыграв за сезон 25 матчей. Дэвиду понравилось � и летом 2005-го на стол Венгера легло прошение о трансфере. Чинить особых препятствий амбициозному хавбеку француз не стал. Вскоре Бентли был отправлен в «Блэкберн», сначала на правах аренды, а полгода спустя переход был оформлен как постоянный. Сделка по вывозу DB из Лондона особняком стоит в портфолио тренера «Роверс» Марка Хьюза � в Ланкашир забесплатно переехал игрок, ныне превратившийся в одного из лучших полузащитников премьер-лиги. Дэвид одинаково уместен справа и в центре полузащиты, превосходно навешивает, раздает массу отличных передач, обладает умопомрачительным дальним ударом, а главное � продолжает активно прогрессировать. Успехи лидера «Роверс» не прошли и мимо всевидящего прищура Фабио Капелло � итальянец, похоже, видит в Бентли главного претендента на позицию тезки Бекхэма. Думается, Арсен Венгер не раз пожалел, что так легко дал вольную молодому хавбеку. В нынешнем «Арсенале» Бентли имел бы вполне обоснованные претензии на место на правом краю атаки. А то и в центре полузащиты � да, при живом и блистающем дуэте Фабрегасе � Фламини.

Мэтью Апсон, «Вест Хэм»

Возраст: 28

Годы в «Арсенале»: 1996 � 2001

За время обучения в арсенальской академии Апсон проходил по категории «очень перспективный», однако с конкурентами ему явно не повезло � то Адамс с Киоуном, то Кэмпбелл с Коло Туре не пускали молодого защитника в основу. К тому же, «очень перспективного» преследовали тяжелые травмы, выбивавшие его из обоймы на несколько месяцев. В «Бирмингеме», куда Мэтью перебрался в январе 2003-го, он выглядел на голову сильнее партнеров по дырявой обороне � и к моменту вылета «синих» из АПЛ интерес к Апсону в той или иной форме подтвердили, среди прочих, «Челси» и «Ливерпуль». «Бирмингем», тем не менее, заупрямился, наполнившись решимостью сохранить лучшего защитника. Однако через полгода устоять от 7-милионного предложения «Вест Хэма» «синие» уже не смогли. Возвращение в Лондон у Апсона началось неважно � уже на 30-й минуте дебютант «молотобойцев» получил травму и вышел из строя на три месяца, а, восстановившись, тут же сломался еще раз � до конца сезона. Зато нынешняя кампания для него (как и для всей команды) складывается куда успешнее. Лучшие качества Апсона (скорость, выбор позиции, 100%-я концентрация) оказались востребованы и английской сборной � Капелло пригласил его на товарищеский матч со швейцарцами. Пригласил бы наверняка и на встречу с французами, но Мэтью умудрился в очередной раз травмироваться.

Стивен Сидуэлл, «Челси»

Возраст: 25

Годы в «Арсенале»: 2001-2003

Приобретение Сидуэлла стало едва ли не первой сделкой, совершенной Стивом Копеллом по приходу в «Рединг». 250 тысяч, отданных «Арсеналу», окупились многократно: уже в дебютный сезон за «Роялс» Сидуэлл освоился в роли лидера полузащиты и одного из лучших (а по мнению авторитетного журнала FourFourTwo � лучшего) игроков чемпионшипа вообще. Его 10 забитых мячей в кампании 05/06 изрядно помогли клубу выйти в премьер-лигу, попутно переписав половину рекордов предэлитного дивизиона. Радость промоушена, впрочем, Сидуэлл «Редингу» несколько подпортил, отказавшись принимать условия нового контракта, предложенного клубом. В результате, после впечатляющей премьеры талантов Стива в АПЛ, на его свободный трансфер нацелилась чуть ли не половина команд лиги. Автографом хавбека в итоге завладел «Челси». В межсезонных интервью Стив активно разглагольствовал на тему того, что не собирается сидеть на лавке «Стэмфорд Бридж» за спинами Лэмпарда, Баллака, Макелеле и Эссьена. Однако ж сидит � всего десять выходов в основе. Британские медиа, между тем, активно распространяют слухи о летнем переходе Сидуэлла в клуб поскромнее.

Джермэйн Пеннант, «Ливерпуль»

Возраст: 25

Годы в «Арсенале»: 1999-2005

За 16-летнего Пеннанта «канониры» в 99-м отдали полтора миллиона фунтов, однако вместе с многочисленными талантами в Лондон тогда переехала крайне непрофессиональная сущность Джермейна. Опоздания на тренировки, частые ночевки в полицейском участке, привычка садиться за руль в нетрезвом виде � в какой-то момент терпение Арсена Венгера лопнуло. И даже хет-трик, которым Пеннант отметил свой дебют в премьер-лиге, видимо, не перевесил сумму его отрицательных «достижений» � в январе 2005 «канониры» сплавили его в «Бирмингем Сити». Полтора сезона на «Сейнт Эндрюсе» отлично сказались на игровых качествах Джермэйна и неважно � на карме. Именно пребывая футболистом «синих» Пеннант совершил свой знаменитый наезд на фонарный столб, будучи пьяным, без прав и без страховки. В историю также вошла последовавшая попытка выдать себя за Эшли Коула, успеха не возымевшая. После вылета «Бирмингема» из АПЛ, связаться с талантливым дебоширом решился «Ливерпуль», отдавший за него около 7 миллионов фунтов. Точную оценку мерсисайдской главе кареры Джермейна дать пока сложно � взлеты Пеннанта нередко чередуется с провалами, и на данный момент Бенитес предпочитает видеть на правом фланге не такого быстрого, но очень старательного Дирка Кейта.

Фабрис Муамба, Себастьян Ларссон, «Бирмингем»

Возраст: 19 / 22

Годы в «Арсенале»: 2002 � 2005 / 2004-2007

«Бирмингем» � чуть ли не основное пристанище для молодых экс-«арсенальцев», не желающих сидеть в запасе. В основе таких сейчас двое � Муамба, опорник (прототип � Патрик Виейра) и Ларссон, вингер (прототип � Робер Пирес). Оба молоды и все еще не раскрыли свой потенциал, оба вряд ли останутся в «Бирмингеме» в случае вылета «синих» из премьер-лиги. Арсен Венгер совсем недавно заявил, что гордится фактом открытия Муамбы и Ларссона, выразил сожаление по поводу их ухода и предрек обоим звездное будущее.

Джейми О�Хара, «Тоттенхэм»

Возраст: 21

Годы в «Арсенале»: 2001-2003

Как ни странно, но один из лучших молодых игроков «Сперз» � воспитанник «Арсенала», 16-летним переметнувшийся в стан врага. Потенциал хавбека оценил еще Мартин Йол, а с приходом Хуанде Рамоса Джейми стал регулярно появляться в основе. Испанец не боится выставлять О�Хару даже в самых больших играх: Джейми уже сыграл против «Манчестер Юнайтед», «Челси» и в северо-лондонском дерби. На днях 24-й номер «шпор» забил первый гол в премьер-лиге, его игровой рост очевиден, доверие тренера незыблемо � кажется, О�Хара совсем не жалеет о небольшой «измене», совершенной по молодости лет.

Джеймс Харпер, «Рединг»

Возраст: 27

Годы в «Арсенале»: 2000-2001

Важнейший элемент нынешней центральной системы «Роялс», Харпер перебрался на «Мадейски» за полмиллиона фунтов и в первый же сезон удостоился титула игрока года. В отличие от бывшего партнера в полузащите, Стива Сидуэлла, Джеймс более ориентирован на оборону, чем на атаку. Однако в нынешнем сезоне Харперу приходится компенсировать голевую недодачу, образовавшуюся с уходом экс-капитана, и Джеймс неплохо справляется � 5 мячей в текущей кампании. Особо ярые фанаты «Рединга» даже считают, что «Харпс» вполне достоин места в национальной сборной (главный аргумент � «Джермейна Дженаса же вызывают»). Макларен и Капелло придерживаются иного мнения, а вот команде Ганы (откуда родом мать футболиста) Харпер приглянулся � приглашение от «Черных звезд» пришло накануне ЧМ-2006. Джеймс, впрочем, наотрез отказался, заявив, что никогда не наденет футболку сборной другой страны.

Мориц Фольц, «Фулхэм»

Возраст: 25

Годы в «Арсенале»: 2000-2004

Вездесущие скауты «Арсенала» выудили Фольца из «Шальке» в совсем еще юном возрасте � свой первый профессиональный контракт он подписывал уже на глазах Арсена Венгера. Увы, на «Хайбери» у Морица не получилось: за четыре сезона он не разу не сыграл в матче премьер-лиги. Устав от резерва, Фольц двинул в «Фулхэм», где не просто закрепился в основе, но стал прямо-таки объектом небольшого культа. Помимо футбольных качеств (универсальный защитник, наделенный отличной скоростью и почти не теряющий позицию), Фольц известен полным отсутствием звездности � ездит на «Гольфе», а то и на велосипеде, никогда не отказывает в интервью и обладает совершенно чудесным веб-сайтом (Volzy.com). К сожалению, нынешний сезон Морицу несколько подпортила травма, и на данный момент в основу «Фулхэма» он не проходит.

Жереми Алиадьер, «Мидлсбро»

Возраст: 25

Годы в «Арсенале»: 1999-2007

Импорт французского форварда в премьер-лигу производился под фанфары. Многие считали, что Алиадьер встанет вровень с предыдущими завозами Венгера с родины � Тьерри Анри и Николя Анелька. На деле все вышло куда печальнее: значительную часть арсенальской карьеры Жереми доканывали травмы, а когда он все же выходил на поле, то Анри напоминал очень и очень смутно. Тем не менее, Арсен Венгер за своего хрупкого соотечественника стоял до конца: арендным путем пытался обеспечить ему игровую практику, продлевал контракты, раз за разом поддерживал его в прессе. Но все же отпустил его прошлым летом в «Мидлсбро», после ухода Якубу и Видуки остро нуждавшийся во фронтменах. Склонность «Боро» наглеть в больших играх полной мере перекинулась и на француза � всего четыре мяча в текущей кампании, зато первый угодил в ворота «МЮ», а четвертым Алиадьер притормозил титульный ход своей бывшей команды.

57 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Batistuta|Baku|
Только италофан вообще, и болельщик Милана в частности может сказать, что Анчелотти раскрывает таланты. Зее играл сильно во всех клубах (в том числе Интере), Кака перешел готовым игроком, Гаттузо в роли питьбуля выступал еще в Шотландии, после чего перешел в Милан. Ни одного игрока он не довел до ума, а вот карьеру Анри чуть было не сломал. При нем Боррьело не мог попасть в состав, а теперь в Дженоа возможно станет бомбардиром Серии, тоже самое и про Джилу. Из игрока голеадора превратился в неведимку при Анчелотти.
0
0
0
не малую роль играет уровень мастерства партнёров по команде в формировании и становлении очередной звезды, вот поэтому они чаще появляются в топ - клубах
0
0
0
не малую роль играет уровень мастерства партнёров по команде в формировании и становлении очередной звезды, вот поэтому они чаще появляются в топ - клубах
0
0
0
не малую роль играет уровень мастерства партнёров по команде в формировании и становлении очередной звезды, вот поэтому они чаще появляются в топ - клубах
0
0
0
не малую роль играет уровень мастерства партнёров по команде в формировании и становлении очередной звезды, вот поэтому они чаще появляются в топ - клубах
0
0
0
не малую роль играет уровень мастерства партнёров по команде в формировании и становлении очередной звезды, вот поэтому они чаще появляются в топ - клубах
0
0
0
не малую роль играет уровень мастерства партнёров по команде в формировании и становлении очередной звезды, вот поэтому они чаще появляются в топ - клубах
0
0
0
Как это академии нет у «Арсенала»? А Хейл Энд что такое тогда?
http://www.arsenal.com/article.asp?thisNav=Reserves+and+Youth&article=342280&Title=Arsenal+Academy
0
0
0
Дмитрий Навоша
Согласен абсолютно, Туре, Хойт, Санья, Клиши, Эбуэ - до попадания в основу Арсенала о них вообще мало кто слышал. Сеск, Тео и Фламини конечно история другая.
Batistuta|Baku|
А почему ты за Мериду схватился? Есть ещё не намного менее талантливые Мерфи, Вилшир и Смпсон. Лансбури тож ничо так, а Баразита убили враги уже в основе.
Будет неплохо, если хотя-б пара из них заиграет на уровне Санья или Флама.
0
0
0
Дмитрий, спасибо за материал - интересно, как всегда
Да еще и про Арсенал -)

Жалко, конечно, что столько отличных игроков отпустили, но новые звезды уже на подходе - еще дадим всем прикурить
0
0
0
* Роман
Мне почему-то показалось, что это Навоши материал
Извиняюсь -)
0
0
0
2 Печенье

Это человек, получающий зарплату за вывеску. Пока в основу он не поставил ни 1 (!) футболиста. По крайней мере в последние лет 5. :)
0
0
0
El Millonario
Так конторе 11 лет всего!
Лансбури будет первым видимо.
0
0
0
Хотя если брать десятилетний период, то один игрок есть - Ashley Cole. Сразу видно, что «академия» работает не в холостую. :))
0
0
0
Еще есть Вела и пресловутый Бендтнер, за которого вроде большие команды много денег предлагали...Арсенал умеет взять где чего плохо лежит...щас уже и не он один, вон Ливер подбивал клинья к Кросасу, вобще всех молодых лет с 13 похоже ведут, так-что академии воспитывают привозных детезвёзд, вот и не появляется у англичан много звездной поросли - на сборную посмотрите - сплошное поколение 27летних...
0
0
0
не малую роль играет уровень мастерства партнёров по команде в формировании и становлении очередной звезды, вот поэтому они чаще появляются в топ - клубах
0
0
0
El Millonario
Эшли Коул не выпускник академии Арсенала. Он перешел в Арсенал из Кристал Пэллас.
0
0
0
El Millonario
Сорри, запамятовал уже. За Кристал Пэллас он бегал будучи в аренде.
0
0
0
Коул по любому не выпускник, на момент её основания ему было уже 19.
0
0
0
Лансбёри вряд ли в Арсе заиграет. ИМХО, конешно, но это ухудшенная модель Бендтнера. Может и прибавит в пластике, но ...
0
0
0
Привет, я - Кавенаги

Лансбери не напад, он футболист, как Джеррард
0
0
0
Херасе, Лансберри и бить умеет и пасовать. Закрывает любую позицию в полузащите. Пластика, пластика...
0
0
0
8 апреля 16:33
King Kolo Toure
За Арс я его видеть не мог (, а за сборную он всяко не играл опорника - ближе к нападам (хоят и не первого папада -факт). с Бендтнером - виноват - сравнил по чисто внешним критериям (большие белые парни), но в таком сравнении последний имхо - более игрок под модель сегодняшнего арса.
сорри, если чо
0
0
0
Ги Демеля забыли из Гамбурга. И не знаю как там бывший спартаковец в Сельте.

А так, не стоит гнать на академию, вряд ли перед ними стоит задача воспитывать игроков только «с нуля». Они просто подводят под первую команду купленных талантливых игроков. Так было с Фабрегасом, РВП, Клиши, Сендеросом, Фламини, Бендтнером, Уолкоттом, Ебуе, Туре, Диаби и пр.

Раньше Венгер растил молодежь с ходу в первой команде - Анелька, Вьейра, Анри. Потом стало разумнее готовить игроков в академии начиная с 15-летнего возраста, потому что таланты подобные Вьейра или Анри сейчас уже стоят огромных денег к 20 годам.
0
0
0
Lord Oleg

Академия - это выращивание футболистов с детского возраста и подведение самых талантливых из них к основному составу. В Арсенале этой системы нет. Это факт, и спорит с этим бессмысленно.

Квинси, кстати, из Аякса.
0
0
0
Бухло сгубило Джермейна Пеннанта, а остальные деревья..
0
0
0
Реально усилить Арсенал мог бы только Бентли, а все остальные средние игроки, которые могут блестнуть в отдельном матче. ну ещё по Пеннанту могу согласится Nickone1991.
0
0
0
Ну еще Джейми ОХаря хорош, ну там супер-пупер Бэйл
0
0
0
Апсон неплохой игрок,жаль травмы карьеру сгубили.
0
0
0
8 апреля 11:16
Azatot

Ты прав, Милан делает ставку на сильных талантливых игроков, на возраст смотрят в последнюю очередь. Но Арсенал тоже в яме, попал туда чуть позже Милана и по той же причине, отсутствие хорошей скамьи запасных.

Почему пошутил, при нем заиграли 2 топ-игрока, может и Кркич вырастит. У Венгера заиграл Фабрегас барсовский и Туре и Фламини в этом году выстрелил. Фабрагаса украли причем.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий