Уве Зеелер: «Могли с Яшиным и водки выпить. С икрой»

Один из лучших форвардов Германии за всю историю Уве Зеелер считает, что у сборной России хорошие шансы на выход в плей-офф чемпионата Европы.

«У вас далеко не легкая группа. Видно, что Греция вновь в полном порядке. Как всегда, очень трудно будет сражаться с испанцами. Да и шведы никогда не были подарком. В общем, ровная, тяжелая группа. Но в таких турнирах легких соперников не бывает. Все команды, прошедшие отбор, очень сильны, каждая наверняка ставит серьезные цели.

Если ваша команда будет играть хорошо и стабильно, что требуется для успеха на крупнейших турнирах, она вполне может оказаться во главе группы. Шансы есть всегда. Но для этого сборной России нужно стать стабильнее, на протяжении более длительного времени показывать хорошую игру. Если один матч проводишь здорово, а другой – посредственно, многого не добьешься. Но в любом случае вашей сборной по силам сыграть на турнире заметную роль. Прогноз дать невероятно трудно. Но, наверное, два первых места займут Испания и Россия. Исхожу из того, что ваша сборная хорошо подготовится к турниру и действительно захочет добиться большой цели. Да, выйти из группы будет нелегко, но возможно. Тем более с Гусом Хиддинком.

Где бы Хиддинк ни работал, он везде добивался успеха. Гус отлично знает, насколько тяжело играть в таких турнирах, как чемпионат Европы. Соответственно и будет настраивать подопечных. Очень важно будет подвести команду к чемпионату в хорошем психологическом состоянии, оптимальных физических кондициях. И, конечно, Хиддинк позаботится о дисциплине – это вообще его конек. Все это, полагаю, поможет ему достойно провести вашу сборную по турнирному пути.

Неудача англичан стала для меня неожиданностью. Но при этом должен честно сказать: сборная Англии играла плохо. Эта команда не так давно на «Уэмбли» неважно выглядела и против нас: Германия, если помните, выиграла – 2:1. Вообще более слабой сборной, чем нынешняя, я у англичан никогда не видел. Ничего не ладилось, «детали» были совершенно не подогнаны. К тому же британцам надо срочно подумать о решении ставшей уже хронической вратарской проблемы.

Германия довольна жеребьевкой отборочного турнира на чемпионат мира 2010 года. Уверен, мы из группы выйдем. Если будем играть так же успешно, как в последнее время, то с первого места. Второй будет Россия. Мы знаем, что русские хорошо играют, умеют на поле сражаться. От них всегда можно ждать сюрприза. Если тренер их как следует настроит, уверен: нашим футболистам будет очень непросто. Русские действуют, как правило, в атакующем стиле, нередко создают остроту у ворот соперника. В этом, кстати, ваша команда похожа на нашу. Кроме того, в русской сборной есть очень быстрые и опасные игроки, за которыми нужен глаз да глаз. В общем, предстоят тяжелые игры. Надеюсь, победит Германия. Но в других матчах буду желать успеха русским.

В 1966 в полуфинале чемпионата мира нам противостояла чрезвычайно сильная команда, победа над которой далась крайне тяжело. Думаю, у вас тогда была вообще лучшая сборная за все годы. У вас было несколько игроков мирового класса. И в воротах стоял великий Яшин. Борьба была совершенно равной. Мне в том матче гол забить, к сожалению, не посчастливилось. Помню, юному Беккенбауэру удался отличный дальний удар, который, по сути, и решил исход борьбы.

С Яшиным мы встречались не раз – в том числе на матчах сборной мира. Мне трудно объяснить почему, но у нас сразу возникла обоюдная симпатия. Часто сидели вместе, беседовали – отлично понимали друг друга с помощью жестов и отдельных английских слов. Пропускали иногда и по кружке пива. Впрочем, могли выпить и водки – у Льва она всегда была с собой. Как и икра... Вообще великий вратарь Яшин всегда был простым и приятным в общении человеком. А свой высочайший уровень убедительно доказывал не разговорами, а блестящей игрой», – сказал Зеелер в интервью «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    5 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Нашли чему удивляться. Какой русский не пьет? тем более тогда
    0
    0
    0
    Он, фактически, назвал Величайшего Вратаря в Истории Футбола алкашом. Вот подлец.
    0
    0
    0
    икра с водярой- извращенцы
    0
    0
    0
    Сэр Элтон Джон, а чего так? Вообще хорошо идет икорка под водочку...
    0
    0
    0
    В курсе, о полуфинале 1966? Численко удалили, Сабо, с переломанными костями, на поле почти не двигался, стоял в середине поля (тогда не разрешались замены!). Наши 8 полевых сумели придавить немцев и Поркуян должен был еще забивать не раз. Была штанга, потом еще что-то не сложилось ... . Немцам крупно повезло.
    Кажется, кроме нас самих, все помнят про наш футбол в прошлом. Стесняются, деятели, своей деятельности. А Казакова, за репортаж с жеребьевки, выпороть. Показывают наших в финале 1964, в финале 1972, ни слова об этом, чушь красочную несет.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий