Серж Бранко: «Нежелание «Химок» бороться с расизмом вызывает шок»

Защитник «Крыльев Советов» Серж Бранко сделал заявление по инциденту, произошедшему 11 ноября во время матча «Химки» – «Крылья Советов» (4:1):

«С начала второго тайма любое мое касание мяча сопровождалось расистскими оскорблениями и «обезьяньими» криками со стороны болельщиков «Химок». Я обратил на это внимание судьи. Попросил арбитра принять меры. Однако арбитр сказал, что он меня не понял. Но ведь этим занималась не какая-то небольшая группа, а целая трибуна! Вот я и решил уйти с поля.

Откровенное нежелание клуба из Химок бороться с пещерным расизмом вызывает шок. Мне сказали, что на сайте этого клуба появилась статья, из которой следует, что чернокожие футболисты сами провоцируют расистские выходки. Если бы такое заявление было сделано в цивилизованной стране, его автора ждали бы серьезные неприятности. Надеюсь, что и российские футбольные власти сделают выводы из этой безобразной истории», – заявил Бранко в интервью официальному сайту «Крылышек».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    111 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Дело не в Химках, а в ситуации. В нашей стране процветает расизм.
    +1
    0
    +1
    первый проектировщик Вечного города,
    отчего же обычно? На этот счет есть устоявшееся мнение. Вот отчего, скажем, с*ка стало оскорблением, а «самка лани» - нет? Или ты считаешь, что в каждом отдельном случае девушка как-то обдумыввает, оскорбительно ли для нее слова «С*ка» и «лань»? Не надо подменять одни понятия другими.
    0
    0
    0
    13.11 16:31 Браун_А
    В АНглии работает система по выявлению и отлучению болел от футбола. А вот очки все же не снимают. Но это технически сложная процедура, нам еще расти до них..
    0
    0
    0
    будут возможны провокации......
    0
    0
    0
    Enikey 13.11 20:45 может тогда видел как он на мячике скакал, жесты болельщикам показывал?
    0
    0
    0
    13.11 20:41 первый проектировщик Вечного города
    Ну?
    КСПЛ
    КрЧемп
    0
    0
    0
    Raswell 13.11 17:04 для начала узнай-что такое расизм и как пишеться!
    0
    0
    0
    вот например Мутко, вправе ли он решать что есть расизм, а что хулиганство? как это он оценивает? из личного опыта или по-европейским меркам прикидывает? может ли Россия жить по законам, традиция Голландии?
    0
    0
    0
    Enikey 13.11 20:31 а ты матчи с участием Бранко видел?
    0
    0
    0
    Браун_А обидные речёвки и прочие выкрики часть футбольного матча! если Жирков забьёт гол Спартаку, то болелы Спартака будут кричать ему «БРАВО»? нет, сто раз нет! будут и проклятья и оскорбления( это конечно не хорошо, не культурно) но только это есть и будет.....НО ВЕДЬ НИКОМУ и в голову не придёт называть это расизмом!
    0
    0
    0
    А ведь когда-то Гаджиев хотел убить Бранко табуреткой... Это кем надо быть, чтобы выдержаннейшего и воспитаннейшего Гаджи Муслимовича так вывести из себя?... :-)
    0
    0
    0
    При чем здесь «сел на мяч» или «знал куда едешь». Это все попытка слить на «горбатого»... Футбалеы люди публичные и все их поступки и слова моментально становятся всенародным достоянием и темой для обсуждения, а отсюда и масса различных кривотолков от околофутбольных товарищей. Иногда некоторых игроков заносит, и они могут сказать или сделать глупость. Но эти люди находятся под постоянным стрессом и часто просто не могут адекватно отреагировать на подобные «посылы». Это нормальная человеческая реакция в стрессовой ситуации на негатив окружающих. И действия игроков всегда можно разобрать соответствующим органам и наказать, если виновен. А как быть с идиотом на трибуне, который не уважает игроков соперника и тем самым подставляет свою команду? Найти и наказать тяжело, вот и приходится наказывать клубы.
    0
    0
    0
    Помню, когда был турнир Первого Канала, во время трансляции было просто отлично слышно скандирование трибун «Игнашевич - 321». Меня, чесгря, это неприятно удивляет. Хотя нет, не удивляет, конечно.
    0
    0
    0
    первый проектировщик Вечного города,
    что ж, тогда игрока нужно дисквалифицировать, клубу на него как-то воздействовать. Допускаю, что в ситуации с Бранко он того и заслужил, но кто из нас не был на футбольных матчах? Есть ли в премьерке хотя бы десяток футболистов, которые не подвергались публичному поношению? Или, мож, в РПЛ собраны одни крашеные кривляки?
    0
    0
    0
    Браун_А 13.11 16:25 надо сравнивать не сука-лань, а сука-самка! думаю и то и другое, минимум не прилично....опять же, каждый сам решает, что обидно, а что нет! вот в чём вопрос! НЕ НАДО ПОСТОЯННО сводить всё к РАСИЗМУ!
    0
    0
    0
    13.11 16:23 Браун_А
    savik,
    А Мутко кажется сказал, что не предусмотрено регламентом снятие очков и перевод в низшую лигу. Или я не прав?
    0
    0
    0
    В предпринимательстве есть такое понятие «обычай делового оборота». Так вот в контрактах даже если какие-то права и обязательства не прописаны, ещзе не значит, что их нет. Так же и здесь. Такие «животные» словечки регулируются чем-то вроде такого обычая. Не я его придумал, уверяю тебя))
    0
    0
    0
    13.11 16:23 Браун_А
    да нет..все как всегда)) только разговоры, НО после того как показали сюжет, Мутко довольно долго возмущался этим происшествием и конкретно химками..
    сказал, что полюбому разбирательства будут и клуб ждут серьезные санкции и штрафы..
    а сказал так:« жаль что у нас в регламенте не принят пункт в котором указано, что за подобные выходки болельщиков команда лишается 6-и очков, а так бы сейчас вылители химки нах в первый дивизион и все..» (с) недословно!))
    0
    0
    0
    13.11 16:28 savik
    Точно, значит я прав...
    0
    0
    0
    Браун_А
    и впринципе на следующий год они (РФС) хотят вроде как принять такой пункт, при котором с команды будут сниматься очки..
    но в таком случае я думаю половина команд ПЛ недосчитается очков по окончанию ПЛ!
    0
    0
    0
    Еси будет принят регламент, может, какие-то болельщики и одумаются, но не все. Считаю, это может ухудшить положение. Здесь нужно как-то работать с болелами-хулиганами индивидуально. На стадио их не пускать, если будут замечены в каких-нибудь выходках, наносящих вред общественному порядку. Футбольный матч - общественное мероприятие как никак.
    0
    0
    0
    первый проектировщик Вечного города,
    я НЕ всожу к расизму. Бранко не прав, он перегибает палку. Не исключено, конечно, что болельщики и оскорбляли его по расовому признаку, но не об этом я речь веду. Само по себе слово «абизьяна» - оскорбление. Дело не только в значении слова, так уж повелось исстари. Конечно, бывают случаи, когда в компании друзей все позволяют друг другу много чего оскорбительного, но когда незнакомый человек даже в шутку называет тебя «обезьяной», а тем более агрессивно кричит тебе это с трибуны - сомнений в его мотивах нет. Не в расистких мотивах, а хулиганских. Наша болельщицкая проблема не в расизме, в ХУЛИГАНТСВЕ и в тех формах, которые она принимает. Я не хочу, чтобы матчи РПЛ прерывались, как в Бергамо из-за скотсва отдельных фанатов.
    0
    0
    0
    2ReneHausman -- не освистали бы, за нашу образованность не бойся
    2All -- игрок сам спровоцировал трибуну своим поведением. Причем цвет кожи особо роли не играл. Бранко срубил Йовановича на углу штрафной, без каких либо на то оснований. Прыжок сзади в ноги. Судья указал на угловой. Как должна реагировать трибуна? «Ура, нашего игрока сломали???»
    0
    0
    0
    первый проектировщик Вечного города,
    как член УЕФА даже должна))
    ЗЫ. Хотя можно, конечно, брать пример с болел Галатасарая и устраивать поножовщину перед международными матчами.
    0
    0
    0
    В уголовном кодексе есть четкие описания за что могут привлечь. В гражданском тоже должно быть...
    0
    0
    0
    первый проектировщик Вечного города,
    я почти о том же и говорю. Их хотят оттуда выгнать не потому, что они негры, а потому, что они «не хотят учиться, не хотят работать, а хотят только курить дурь и читать рэп!»
    0
    0
    0
    Браун_А 13.11 17:01 да, в России за это быстро укакошат! а вот в Голландии? В Англии?
    -простие! сэр Элтон-вы гомосексуалист?
    какая реакция будет у Элтона Джона?
    0
    0
    0
    Конечно, не этому персонажу учить кого бы то ни было уму-разуму, но по сути-то сказано верно :(
    0
    0
    0
    Не нравиться - уезжай, или терпи, а что плакать-то как девчёнка.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий