Виталий Мутко: «Хиддинк хочет и дальше работать в России»

Президент РФС Виталий Мутко рассказал о своей деятельности на посту главы российского футбола, пообещал построить восемь новых стадионов и остался доволен качеством трансляций чемпионата России.

О Кержакове: «Я бы не сказал, что он так уж преобразился в Испании. Просто человек попал в комфортные для себя условия. А в Питере у него их в последнее время не было. Саша же четыре года отыграл в «Зените» без замен, забил сотню мячей, и вдруг ему говорят, что он ничем не лучше новичков. Считаю, нельзя к таким людям так относиться. У меня еще в «Зените» первый жесткий разговор с нашим тренером Петржелой состоялся. Тогда я вынужден был заявить, что нельзя Игонина вот так запросто попросить из команды, в которой он шесть лет отыграл в роли капитана».

О новом контракте Хиддинка: «Формально контракт с ним не продлен. Но разговор с Хиддинком состоялся, и он высказал желание продолжить работу в России. За тот срок, что голландец руководит командой, ему удалось изменить психологию игроков. Важно, когда командой руководит тренер-победитель. У нас в России таких сейчас совсем мало. Из действующих по большому счету только Валерий Газзаев. Я видел его утреннюю разминку с ЦСКА в день, когда они выиграли Кубок УЕФА. Это вышел «монстр», совершенно невозмутимый, с долей иронии и юмора, который заразил своей уверенностью игроков».

О деятельности на посту президента РФС: «Когда я только возглавил РФС, у нас было сразу несколько проблем. Во-первых, отсутствовал спортивный результат: в некоторых возрастах мы по 17 лет не попадали на чемпионаты Европы и мира. Второе – отсутствовала единая политика в организации профессионального футбола и подготовке резервов. И третье – материальная база, особенно в детском футболе, пришла в полную негодность. А что сейчас? 1450 отделений и ДЮСШ. Всего же на отделениях футбола у нас учится 330 тысяч детей, работает 12 тысяч тренеров, из которых 60 процентов не имеют специального образования. Средняя зарплата у них чуть больше 3 тысяч рублей. За последние лет пятнадцать мы не выпустили ни одной методической книжки по подготовке профессиональных игроков. Теперь мы в эту систему стараемся вдохнуть экономику».

О контракте с «НТВ-Плюс»: «За первый сезон уже многое удалось. Главной нашей идеей было кардинальное улучшение качества трансляций, повышение уровня футбольной аналитики на телевидении. И, думаю, зрители убедились, что «НТВ-Плюс» это удается. «Картинка» большинства матчей стала лучше, и качественная программа о футболе там появилась. Хотя во время последней встречи с гендиректором компании «НТВ-Плюс» Дмитрием Самохиным мы признали, что есть еще неудовлетворенность реализацией этого проекта. И с точки зрения качества трансляций, и с точки зрения инвестиций в него».

О стадионах: «Нам нужно восемь новых арен. Причем каждая должна иметь не менее 30 тысяч посадочных мест. Тот же «Локомотив», где сейчас играет сборная, вмещает меньше. В предложенной нами программе предусмотрено шесть новых стадионов — в Краснодаре, Ростове, Екатеринбурге, Ярославле, Самаре. Там, где сейчас развивают футбол и на него ходят люди. Все эти арены в перспективе смогли бы принять матчи одной из финальных групп чемпионата Европы. Плюс начато строительство стадиона в Петербурге на 62 тысячи зрителей. Конечно, нужна подобная арена и в Москве», – цитируют Мутко «Известия».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    15 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    мне приснилось што хиддинк пожизненный контракт подписал
    0
    0
    0
    Да все красиво звучит , но НТВ+ смотрят избранные
    0
    0
    0
    В Ростове и Самаре развивают футбол
    не смешите мои кеды
    0
    0
    0
    Надпись над входом в РФС:«Забудь надежду,всяк сюда входящий!»
    0
    0
    0
    Продление контракта с Хиддинком - главная задача РФС ... если Мутко и Ко добьются этого - респект им и всяческая уважуха!
    0
    0
    0
    слышал недавно такой вариант: Хиддинк - тренер Зенита и сборной..я не против:)
    0
    0
    0
    Вот как так не стыдно лгать! Мудко ты получил от НТВ +, но его отстойные трансляции и запредельные цены просто лохтрон.
    0
    0
    0
    А нужно ли России продление контракта с Хиддингом, по моему так нет.
    Интересно, где живет г-н Мудко, видимо на Луне, т.к. не знает, что НТВ+ смотрят только 2 % жителей России.
    0
    0
    0
    ДА ЧО Хиддинг Он тут Не Причом Был би Результат .Ато Сборная Не можт вити из Групи.
    0
    0
    0
    Гусь хотя бы у Македонских выигрывает.
    0
    0
    0
    Считаю что Гуса надо оставлять пусть готовит сборную на мир 2010,сборная хоть играет нормально.Гус убрал всех стариков Лоськова Титова итд,если его уберут после первой же неудачи то нашей сборной уже не что и главное не кто не поможет!!!
    0
    0
    0
    И с каждыми следующими 0-3 он будет хотеть все сильнее :)))
    А если серьёзно, пусть ещё попробует, уже будет наработана какая-то база + уязвленное самолюбие и может получиться!
    0
    0
    0
    Каспер, ты из Самары? Земляк значит :)
    0
    0
    0
    14.09 12:20 Asmodan
    Нет, он из Ростова :)
    0
    0
    0
    14.09 16:50 neonosique

    Вполне вменяемый материал. Комментарии конечно малость забавные, но все в рамках допустимого.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий