Игорь Корнеев: «На «Уэмбли» запомнилась тишина»

Тренер сборной России Игорь Корнеев в преддверии отборочного матча Евро-2008 с англичанами вспомнил, как он играл на «Уэмбли» в 1991 году (1:3).

«Помню, что вышел на замену в середине второго тайма, что мы вели 1:0 и проиграли 1:3, но какие-то подробности самого матча уже забылись. А вот ощущения от публики и от газона сохранились такие, будто все происходило только вчера. Поле было – таких не видел ни до, ни после. Травинка к травинке, просто нереально ровный газон! Даже начал трогать его – не искусственный ли? Ну и атмосфера на трибунах сумасшедшая. Английские футболисты подпитываются такой энергией от своих болельщиков, что несутся вперед к воротам соперника все 90 минут без остановки. Но больше всего мне запомнилась полная тишина. Тишина, которая установилась на огромном стадионе, когда Татарчук открыл счет. Если нам в среду удастся добиться тишины на «Уэмбли» раза два-три, это станет ощущением на всю жизнь.

Многие наши игроки уже проходили через нечто подобное – совсем недавно «Спартак» в Глазго. Думаю, для любого футболиста приятнее всего играть именно на переполненном стадионе. Тем более это – один из матчей, в котором каждому игроку будут созданы оптимальные условия, чтобы показать всему миру, на что он способен», – приводит слова Корнеева «Спорт-Экспресс».