4 мин.

Егор Титов: «Веллитон – внебрачный сын Родригеса»

- Как вы оцениваете приобретение Веллитона?

– Он сам познакомился с историей «Спартака», понял, что это за клуб. Это вселяет оптимизм.

- Думаете, целесообразна покупка пятого форварда?

– Это вопрос не ко мне. Вот тут ходит Шавло, у него и спросите.

- По вашему мнению, когда он появится на поле?

– Если бы он пришел к нам из Европы, шансов появиться в ближайшее время у него было бы мало. Но он приехал из Бразилии, где чемпионат в самом разгаре, поэтому он готов и физически, и психологически. Поэтому его дебют не за горами. Может, уже в ближайшем туре выйдет на замену.

- Вы не боитесь, что он повторит судьбу Роберта?

– Не хотелось бы делать какие-то сравнения, проводить параллели.

- Но все же: у вас есть подобные опасения?

– Знаете, когда Роберт сыграл за нас первый матч, я почувстовал, что этот игрок может помочь «Спартаку». Но потом он то ли испугался, то ли так и не смог адаптироваться. Уехал от нас, а сейчас вы все сами знаете: забивает в одном из сильнейших чемпионатов. Так что тут палка о двух концах. Надеюсь, что Веллитон уже в ближайшее время закрепится в команде.

- Егор, вы знаете какой-то прием, чтобы человек сразу почувствовал себя в новом коллективе своим?

– Ну, у нас в России раньше было принято, да и сейчас так: куда-нибудь человека отвести и напиться с ним. Чтобы на утро всем было плохо, все вместе посмеялись бы. Наверно, это сблизило бы.

- Вы так и сделаете?

– Нет, конечно. Этого нельзя делать. Ни в коем случае.

- А что тогда?

– Будем пытаться найти с ним контакт, хоть он сейчас ни русского не знает, ни даже английского. Внешне он напоминает внебрачного сына Родригеса. Что-то такое есть, разве что потемнее. А у нас как раз есть практика общения с такими людьми. И по росту, и по комплекции. Так что, надеюсь, он будет такой же веселый, как Родригес, и проблем не будет.

- Он не знает, кто играл до него под одиннадцатым номером?

– Павленко, по-моему.

- А раньше еще Тихонов.

– Конечно, он его не знает. Тем более у них такая разница в возрасте: Тихонову 37, а Веллитону только 20. Я могу сказать больше: наверняка и у нас в команде многие не знают, что Тихонов играл здесь. Много воды утекло с тех времен.

- Это можно исправить?

– Будем учить. Как детей по букварю учат буквам. У нас как раз развешаны фотографии прошлого. Тихонов там тоже есть.

- Отвлечемся от Веллитона. Вы упомянули Павленко – хотите, чтобы Александр вернулся в «Спартак»?

– Хочу. И он вернется. Видно, что Сашка в «Шиннике» отлично играет, почувствовал, что может выходить в основном составе и показывать высокий уровень. Как сказал Юран, не за горами приглашение Павленко в сборную. Я с ним полностью согласен.

- Считаете, он сможет закрепиться в сборной?

– Однозначно, да. Наших молодых ребят ведь приглашают в сборную: Шишкина, Ребко, Торбинского. В этой компании он будет чувствовать себя более раскованно.

- А каковы его перспективы в следующем году?

– Ему предстоит доказывать все заново, здесь, в Тарасовке. Ту планку, которую он поднял, надо будет повышать. Как минимум не опускать ее. Я Сашку знаю уже с 2001 года, поэтому хочу пожелать ему успеха. Буду очень рад его возвращению.

- Как вы относитесь к тому, что Алексей Ребко, вполне возможно, покинет команду?

– Будет жалко, обидно. Я помню еще его дебют: когда в 2002-м он вышел на замену в матче с «Зенитом», будучи 16-летним. Так что для меня в человеческом плане это будет потеря.

- Торбинский ведь тоже может уйти...

– Это вопрос не ко мне. Но хочу сказать, что Торбинский – игрок сильный, с хорошим дриблингом, харизмой. К тому же он игрок сборной. Поэтому нам его будет не хватать, если он все же уйдет. Хочу, чтобы он остался.

- Что вы думаете о переходе Кавенаги в мексиканскую «Толуку»?

– Слышал. Но в новости не было никаких цифр. Может, это просто слух, домысел?

- Ну а если все же перешел? Вам не кажется, что это шаг назад?

– Иногда надо сделать один шаг назад, чтобы потом сделать два вперед. Может, это команда добавит ему уверенности в собственных силах. Он молод; в его возрасте получить столько моральных травм – это очень тяжело.

- Вам его жалко?

– Да. Как человека мне его действительно жалко.

- Вопрос про предстоящий матч премьер-лиги с «Томью». Думаете, он будет принципиальным из-за прошлогоднего инцидента Петраков – Павлюченко?

– Не думаю.

- А как вы относитесь к высказываниям Алексея Андронова о том, что в «Локомотиве» игроки платят главному тренеру за место в составе?

– Чтобы такое говорить, нужно иметь доказательства, характер, быть уверенным в произнесенном. Здесь все сугубо лично. Видно, у него были какие-то мотивы. Такое заявление очень-очень опасно.

- Думаете, такое возможно в «Локомотиве»?

– Не знаю, что там в «Локомотиве». Меня волнует только одна команда – «Спартак».