Леннарт Юханссон: «Платини предлагает объединить в суперлигу клубы России и Украины»

Бывший президент УЕФА Леннарт Юханссон рассказал, что нынешний глава организации Мишель Платини выдвинул идею проведения турнира, в котором будут участвовать лучшие команды России и Украины.

«Платини выдвинул идею объединить лучшие клубы России и Украины в суперлигу. У меня возник по этому поводу ряд вопросов. Что будет с остальными клубами, не топ-уровня, которые не попадут в эту лигу? Как будут определяться чемпионы отдельных стран и участники Лиги чемпионов от них? Ответов на эти вопросы президент УЕФА еще не имел – пока это только общая идея.

Я сказал Платини: «В исполкоме УЕФА есть представитель Украины мистер Суркис и представитель России мистер Колосков. Они-то и должны тщательно продумать проект и представить его на рассмотрение исполкома. Думаю, что это не за горами. Лично я же отношусь к такому предложению нейтрально. Прекрасно понимаю идею, которая за ним стоит, но не закрываю глаза и на сложности, связанные с его осуществлением», – приводит слова Юханссона «Спорт-Экспресс».

Также Юханссон объяснил, почему «Лужникам» доверена честь провести финал Лиги чемпионов: «Главная причина – мои отличные отношения с Лужковым. Но требовалось еще убедить моих коллег из исполкома. Президент УЕФА не может принимать подобные решения в одиночку. Это делает большинство исполкома, и оно ко мне прислушалось. Убежден, что Москва справится. Как и в том, что Украина и Польша достойно проведут Евро-2012».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
    229 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Всем Доброй Ночи , камрады!
    По теме ...
    Ахметов давно высказывался за какого-то рода - объединение чемпионатов : Украины и России - в один целый , да и Игорь Суркис , было дело , обмолвился на ЭТОТ счёт ... Что не полный бред , мол , идея объединения чемпионатов ... Не утопизм , вообщем ...

    Ну , а , тут , уже и чиновники , из Европейского Футбольного Союза , высказывают , так сказать , свои мышления , на сей счёт ... Что-то новенькое ...

    Скажу , как человек родившийся , выросший и проживающий в Киеве , о том , что для киевлян , в принципе , конечно недурственно было бы видеть противостояния : как «в живую» , так и по телевизору , между ДК и любой команды из Москвы ( «Спартак» и ЦСКА , стоят конечно особняком) или с дружественным , с «союзных» времён , для Киева - Питером . Так и в Донецке и в Днепропетровске и в Одессе и в Харькове и наверное - даже во Львове - так считают ... Но толка , с ЭТИХ желаний - практически никакого , так как и «ежу понятно» , что при существовании двух отдельных , друг от друга , государств: Украины и России , все декларации , футбольных чиновников , о возможном объединении футбольных чемпионатов , ЭТИХ ДВУХ стран - декларациями и останутся , ИМХО .

    Так что встречи , между командами из Украины и России , реальны , на данный момент , только несколько раз за один сезон : если Бог даст - в еврокубках , ну и матчи на Кубок Первого Канала , ну и Содружества , так сказать ...

    Весьма вероятна , между тем , встреча , между «Спартаком» и одним из двух украинских клубов: будь-то - ДК , будь-то - «Щахтёр» - в третьем квалификационном раунде ЛЧ , нового сезона ...

    Если ДК суждено будет ехать в Москву , очень вероятен расклад , что и Я постарался бы , в таком случае , подъехать полицезреть ЭТО зрелищен ... Не одним же - «Олимпийским» , киевским , быть сытым ...
    Да и LFC , что тоже вероятно , может лёгко , на «Спартак» угодить , в ЭТОМ самом - третьем квалифай-раунде ... Так что - поживём-увидим!
    Надо чаще встречаться , как говорится!
    0
    0
    0
    13.07 20:35 N_i_k_i_t_a
    Согласен...
    С Косово - проще. Там можно условную линию провести между сербской и албанской зонами. Понятно, что коренные сербские земли, что святая для сербов земля. Но _сегодня_ (и десятки лет уже) албанцы там в большинстве...
    А на Украине - труднее, мне кажется. Народ, по разным причинам, перемешался сильно. А какой-нибудь Крым - вообще уже никогда нельзя будет понять, чьим он должен быть...
    Я не интересуюсь политикой... Дилетантское мнение: нужно пробовать жить дружно, и всё будет хорошо. Всё превратится в «пыль веков» (с) Сотник.
    0
    0
    0
    Goltz, ты спрашиваешь, какие у русских могут быть предъявы к хохлам? Может и к Эстонии с Латвией у русских никаких претензий не должно быть?
    Странно только на фоне таких твоих воззрений, что у тебя какие-то претензии к кавказцам...
    0
    0
    0
    ппц, Гольц, тебя видимо на этих войнах кантузило нехило. С кем воевал, того и ненавидит. Россия по твоей логике теперь, наверное, должна ненавидеть Францию, Германию, Австрию, Швецию, Японию, Финляндию и т.п., а, например, США считать друзьями самыми лучшими. Де юре-то войны с ними не было
    0
    0
    0
    13.07 20:44 Miklos SM***
    :)
    Я - и не хохол, и не украинец. Мы уже как-то объяснялись с Гольцем: как начинают орать «бей жидов» - я становлюсь евреем, если вопят «все кацапы б.янах свыни» - тогда я русский, и т.д.
    Привычка...
    0
    0
    0
    13.07 12:49 DimaD
    Идиот это твой тупой папа, который не умеет пользоваться призервативами.Лучше скажи мудило кокляцкое, когда вы нам крым вернете,который Екатерина 2 и граф Суворов у татар отобрали?
    0
    0
    0
    3еус

    ты тут смотри межнациональную вражду не разжигай
    0
    0
    0
    Я понимаю, но эти встречи ничего не значат. Согласись, что ваши середняки играют на уровне нашего превого дивизиона, а может и ниже. Против вашей троицы я ничего против не имею!
    0
    0
    0
    Интел внутри идиот снаружи :)

    ну а это обязательно :)
    0
    0
    0
    да нахрен эти хохлы нам нужны.
    0
    0
    0
    Zeus что за бред. Ваш чемпионат состоит из трех клубов, а остальные то и клубами назвать сложно. Наши ваших раскатают в 2 счета любой клуб из первого дивизиона.
    0
    0
    0
    Zeus
    Очные (то есть и заочные бывают?) товарищеские матчи вообще ни о чём не свидетельствуют. Никогда.
    0
    0
    0
    13.07 17:13 Гомосексуалист
    «Привет, мальчишки! Давайте знакомиться»

    Опять Каспер балует... Пошёл бы газон покосил... Или бы что-нить новое придумал бы...
    0
    0
    0
    13.07 16:13 Nikolaich
    На хамство не переходил.
    В 1992-м чемпионаты были уже отдельными, их мы и не считали. Кубок доиграли, ДК участвовал, СМ выиграл.
    Насчёт вынужденного прогибания укр.команд перед ДК - это факт. Почитай, в инете тоже этого много было.
    Бесков, как правило, обходился СМовцами и списанными (Гаврилов) или второразрядными (Ярцев) игроками из других клубов, которых он поднимал на высоту, недоступную даже Лобановскому с его намного более талантливым материалом.
    Взятых Бесковым из других команд действительных лидеров или суперталантов из молодёжек можно на пальцах одной руки пересчитать (Пасулько...). У Лобановского таких было 90% команды, а ещё десятки «сгнили заживо» (Таран, Хапсалис, Насташевский)

    Назвать К.И.Бескова лузером... Прекращаю дискуссию. Пока.
    0
    0
    0
    13.07 22:30 Bambo (SM)

    хм, верно, надо отметать личностные мотивы, тем более в таких вопросах.
    0
    0
    0
    Надо понимать, что политики говорят, имея в виду реакцию на свои слова. Это же не Вадик Евсеев. Значит надо было это произнести.
    А объединения не будет, конечно
    0
    0
    0
    13.07 20:49 Goltz
    раскрывай интимные секреты, алкаж
    0
    0
    0
    в таком случае, не вижу смысла продолжать наш, с позволения сказать, интерактивный диалог...
    0
    0
    0
    последний пост для Richa был.

    2 Сотник, я пока не повыбираю бревна со своих очей, не полезу за пылинкой к чужому...
    0
    0
    0
    13.07 14:54 Bubble gum
    > Мне вот что интересно - как некоторые рассуждают о силе укр. чемпионата АБСОЛЮТНО не имея представления о нём.

    Открою секрет - на спортс.ру на чемпионат Украины всем положить с прибором.

    > Могу дать линк на укр. форум, где куча русских.

    Не надо пытаться путать тёплое с мягким.
    Контингент спортс.ру к пионерению в зоне .ua не имеет привычки (см.п.1).
    0
    0
    0
    И вообще, я устал тут сидеть и спорить кто лучше Украина или Россия. Выод все равно один - ваш чемпионат все равно слабее нашего. И в Европе у вас последние 5-6 лет ничего хорошего не было и длизко. Вы Арсенал с Интером в Киеве не обыгрывали. Надо признать, что у вас Шахтер с Киевом на голову выше других и остальным до них далеко. Валите на свои украинские сайты и там обсуждайте свой говеный чемпионат!
    0
    0
    0
    13.07 13:54 Сотник***
    Как раз в одну кучу и надо все смешать. Многие клубы итак разрываются между нац. чемпионатами и еврокубками, зачастую жертвуя чем-то одним. Так пусть будет единый регулярный международный турнир. Интерес к международным встречам как правило выше, чем к внутренним, а значит и ТВ-рейтинги выше. Половина игр в каждом туре нашего чемпионата многим по большому счету не интересна. Я, например, со спокойной душой пропущу такие игры как Химки-Нальчик, Луч-Ростов, потому что там и футбола красивого не увидишь, и поболеть не за кого. Совсем другое дело, когда наши клубы будут играть с такими же середняками и лузерами, но иностранными. Это вопрос популяризации футбола, т.к. куча людей не болеет за какой-либо клуб, но болеет за сборную России и «за российский футбол». Идея национальных чемпионатов в настоящее время себя изжила благодаря большому количеству легионеров-игроков, легионеров-тренеров. Она не современна на фоне общей интеграции Европы и глобализации экономики. Можно с большой долей вероятности спрогнозировать те 2-3 клуба каждого европейского чемпионата, которые будут традиционно претендовать на чемпионство в своей стране, а вот спрогнозировать то же самое и с той же вероятностью для ЛЧ и КУЕФА гораздо сложнее. Точно также было бы и в случае с объединением европейских чеипионатов в единую систему.
    0
    0
    0
    13.07 20:44 N_i_k_i_t_a

    ты кажется так и не смог постичь смысл моего поста, приплел сюда Боровых, Чубайсов, либерастов разных, коих я не переношу на дух..
    0
    0
    0
    Нет.
    Гражданин Коммунарска. Луганская область, СССР. Чем и горжусь. А что его с карты смели - так это не мои проблемы...
    (Чтоб коммунякой сдуру опять ругать не начали - с советами у меня свои счёты)
    :)
    0
    0
    0
    2 Mikoss
    а ты назовешь состав стали и металлиста?
    нет? ну..учи матчасть епт..что сказать..)

    откуда ты знаешь что я не назову состав металисста??? или может повыябыватся хочешь? так купи газпром и выябуйся как он... или как как Абрамович например. учи албанский. а за анжи, хер с тобой, неси зачетку...
    0
    0
    0
    Жемчуг

    Хреновый твой пример...иди подумай, переделай и приходи обратно....
    0
    0
    0
    Гольц,
    привет. Как жизнь?
    0
    0
    0
    Какая-то бредовая, утопическая, технически нерешаемая идея

    Принципы УЕФА и ФИФА 1 страна - 1 чемпионат никто я думаю отменять не будет

    Так чего бред озвучивать?

    Был чемпионат СССР - не устраивал он, развалили чемп СССР, каждый захотел играть отдельно - ну и играйте на здоровье каждый сам по себе..

    Каждый за что боролся - то и получил.. Динамо Тбилиси, Динамо Минск, Арарат к примеру из известных в Европе клубов стали убожеством полным, ну а что - думать надо было головой, а не ж...пой в свое время, вот и все..

    А сейчас каждый своей дорогой идет...
    0
    0
    0
    13.07 13:44 Miklos SM***
    Смысл объединения всех чемпионатов в следующем:
    Сейчас в каждом европейском чемпионате есть свои гранды, середняки и лузеры.
    После объединения гранды окажутся в одной компании с грандами, середняки с середняками, а лузеры с лузерами, т.е. в каждой из евролиг выравнивается класс команд. Как-то так, короче. Соответственно, наши российские команды будут разбросаны по разным лигам, и мы будем смотреть по сути еврокубковые игры каждую неделю, а не только осенью.
    0
    0
    0
    13.07 22:19 Goltz

    то и значит...

    Для того чтобы были претензии к каклам, не обязательно чтобы один из них насрал ИМЕННО тебе на порог...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий