72

Юрий Гаврилов: «Вера в Гуса-кудесника у болельщиков исчезла»

Бывший полузащитник «Спартака» и сборной СССР Юрий Гаврилов в интервью изданию «Труд» раскритиковал игру сборной России в отборочном матче Евро-2008 с командой Хорватии (0:0).

«После, не побоюсь громких слов, кошмарного матча с командой Хорватии лично мне несложно предположить, что же сделают с подопечными Хиддинка родоначальники футбола англичане. Мне кажется, вера в Гуса-кудесника у болельщиков уже исчезла. Ведь совершенно ничего нового в действия сборной России голландец пока не внес. Все то же самое, что и при других наставниках: унылая игра в центре поля, неумение развивать атаку, бессмысленная возня с мячом», – подчернул Гаврилов.

«Можно возразить, что Хиддинк только год у руля нашей команды и у него было слишком мало времени для кардинальных изменений. А откуда ему взяться? Честно говоря, постоянные перелеты из Амстердама в Москву и обратно не могут не удивлять. За два с лишним миллиона евро в год вполне можно было бы и обосноваться в Москве хотя бы на парочку решающих для сборной месяцев. Все-таки Хиддинк – не битл Маккартни и не Мадонна, радующие публику приездом на денек-другой. Ведь с нашей многострадальной командой надо работать и работать. Тут краткосрочными наскоками и пятидневными сборами проблемы не решить.

Очевидно, что в сборной России кадровые трудности. Ведь даже в сборной Австралии, которую он возглавлял, было с кем работать: 11 игроков выступали в английской премьер-лиге. Здесь же – 30 – 35 россиян, выходящих на матчи внутреннего первенства, а дальше – шаром покати. Но и кадровый дефицит все равно не оправдывает чрезвычайно поверхностного тактического стиля команды, не хочется именовать ее сборной, которую номинально тренирует Хиддинк».

72 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
08.06 14:16 полковник Гастелло
чувственно,как-будто ты про себя вспомнил.
08.06 15:20 Сотник***
Насчет отсутствия прогресса: ты просто его видеть не хочешь.
Та сборная, которая Гусу досталась, слила бы в Загребе в одну калитку (тут имхо, впрочем).
Что касается сравнения 5 наших игроков с хорватскими, то почему только 5? - это раз; да, текущий Аршавин плох, да и Сычев только начал в сезоне забивать - это два.
Ну и повторюсь - если наши клубы не могут попасть в 16 лучших, каким чудом сборная должна это делать запросто??

И еще странная претензия про психологию победителей, которая до сих пор не внедрена. Сия вещь за 7 игр не прививается, если ты хочешь серьезного прогресса - подожди года три хотя бы, потом ищи отличия.
08.06 15:20 Сотник***
Я сужу не по одной игре....Газзаев совершенно примитивно управляет самой игрой - это мое мнение...и не одна игра это доказывает...замены после свершения событий, это всего лишь реакция на следствие, а надо реагировать на причину
Сотник***
прочитал внимательно :)
я с тобой во многом согласен, психология конечно дело важное, и психологии победителей у нашей команды нет. В плане мастерства можно поспорить, ну нет у нас в команде игроков играющих в Ювентусе, игравших в Баварии, Гамбурге. Жирков - он один, про Кержакова еще не могу ничего сказать, а так по мастерству - хорваты выглядели лучше. Но Гаврилов-то не говорит о психологии, он считает чужие деньги и говорит что Гуус очень много летает туда-сюда, он говорит о «поверхностой тактике» и о том что Хиддинк «номинально тренирует» сборную. Так что думаю не будем спорить :) повторюсь, во многом я с тобой согласен, если хотим успеха нужно чтобы тренер работал с командой достаточное время
08.06 15:41 hobnob
кто это думал, шо мы очень сильные? с 90-го позоримся на всех крупных международных форумах, ну ты жжошь
По поводу двойных стандартов, применяемых болельщиками и журналистами - мол, нашего бы тренера за такую игру загнобили.

Частично правда, тут уже репутация Гуса на него работает. Ясно каждому, что он профи, и писать «тренер показал себя полным идиотом» никто не решается: сам себя идиотом выставишь.

Но главная причина отсутствия огульной критики - это прочищение мозгов. Слишком долго все верили, что мы на самом деле, мол, очень сильные, в любой момент можем прибавить и начать всех рвать. А мешают, мол, локальные причины: то ли вор Колосков, то ли непатриотичность футболистов, то ли клубные пристрастия тренеров, и т.п. по вкусу.
А сейчас приходит трезвое осознание возможностей нынешнего поколения наших футболистов. И уже без истерик и страха быть оплеванными авторы пишут: «ну что, на сегодня, да с хорватами - сыграли неплохо...»
Ребята. Игру сборной надо моделировать. Не на бумаге или методом тыка. А путем привлечения большего количества кандидатов. А то Семшов Будянского видел в жизни один раз, а их вместе играть в центр ставят.
И так везде и во всем. За исключением защиты. Вот Вовку Быстрова справа поставили. А с кем ему отыгрываться то. Кто под него открываться будет, если он в защитника упрется? Титова нет, Шишкина нет. Семшову что ли или Анюкову. Они в короткую стеночку сыграть не могут. Да и покорявее будут. Семшов в лучшем случае развернется и назад отдаст, а Анюков ...ваще не в форме. Или Адвокат - враг себе.
Креатив и отменное взаимопонимание сейчас у нас только Локо показывает. А потому и надо блоками из одной команды приглашать игроков сборную. И выделять тренировочный день. Ничего, по 20 минут 11 на 11 отыграют и сразу будет видно, кто как и с кем взаимодействует.
Гус, блин ленивый...
Сотник***
да нет, я в принципе никому не отказываю в праве иметь свое мнение :)
просто вот мнения таких товарищей как Гаврилов, Маслаченко, Севидов, Игнатьев и т.п. специалистов - они какие-то совершенно необъективные, чисто совковые. Я не спорю что Гаврилов был хорошим игроком, но если это интервью реально его - то он интриган и склочник (прошу прощения за грубость). У нас есть хорошие, даже отличные тренера - возьмем к примеру Семина, Гаджиева, но Семин - клубный тренер, а у Гаджиева пока маловато опыта, если-быы им дали поработать и они показывали бы тот-же результат - никто бы из болельщиков их бы ничем не закидал, вот Ярцева за то что ушел с поля - закидали.

Сложно представить чтобы такие слова «кошмарная игра», «у болельщиков(!) вера в Хиддинка исчезла» по ходу отборочного турнира сказал бы кто-нибудь из наших ведущих тренеров: Газзаев, Семин (хоть он уже и не тренер), Слуцкий (замечательно разобрал игру, просто проанализировал), Федотов. А вот Гаврилов сказал, просто взял и злорадно плюнул в сторону Хиддинка, абсолютно необъективно
timur-kar
+1

Гаврилов - это образ собирательный в данном случае. Зависть не самое лучшее качество у моих соотечественников. А то, какие интриги плетутся за кулисами нашего футбола многим из нас никогда не узнать.
08.06 15:44 полковник Гастелло
Как ни удивительно, большинство россиян думало.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем