0

Лига чемпионов. "Олимпиакос" - "Шахтер". Награда нашла горняков

Донецкий "Шахтер" удержал ничью в выездном матче с "Олимпиакосом", которая принесла дружине Мирчи Луческу путевку в 1/16 финала Кубка УЕФА.

Бесценное очкоНакануне матча у "Шахтера" даже были небольшие шансы на попадание в плей-офф Лиги чемпионов, поэтому горняки бились с первой до последней секунды. Бразилец Матузалем открыл счет на исходе получаса игры, которая проходила в равной борьбе. Во втором тайме Нери Альберто Кастильо восстановил статус-кво, но на большее "Олимпиакос" не хватило, хотя под занавес матча греки устроили настоящую осаду ворот соперника. "Рома" же в другом поединке группы одолела "Валенсию" с минимальным преимуществом, в результате чего дончанам пришлось довольствоваться участием в Кубке УЕФА.

Резвый старт"Олимпиакосу" же нужна была только победа, которая бы позволила грекам обогнать "Шахтер" и занять третье место в группе. Хозяева владели инициативой на стартовом отрезке встречи. На 14-й минуте Предраг Джорджевич обыграл сразу трех опекунов, после чего сильно пробил низом - мяч прошел в сантиметрах от правой штанги ворот Богдана Шуста. Через четыре минуты на оперативный простор вырвался Кастильо, но с его ударом Шуст справился. На 22-й минуте мог отличиться уже Милош Марич - он бил с правой ноги, но запустил мяч в небеса.

Расплата за расточительностьНа 27-й минуте хозяева были наказаны за расточительность. Оставленный без присмотра Матузалем - один из четырех бразильцев в составе "Шахтера" - головой замкнул подачу Жадсона с углового. Вратарю "Олимпиакоса" Антониосу Никополидису оставалось лишь развести руками. Ривалдо, который большую часть тайма был абсолютно незаметен, на 36-й минуте отважился на удар издали - выше ворот. За пять минут до перерыва прострел Джорджевича головой замыкал Жулио Сезар, который стал героем матча с "Ромой" (1:1) в четвертом туре. На этот раз он, к разочарованию местных болельщиков, пробил в "молоко".

Своевременный ответСразу после перерыва "Олимпиакос" взвинтил темп, постоянно нагнетая давление на ворота "Шахтера". Вскоре хозяева были вознаграждены за упорство - Марич и Ривалдо разыграли комбинацию, и последний выложил мяч под удар Кастильо, который выстрелил низом, не оставив Шусту никаких шансов.

Промах БрандаоЖадсон тут же мог вернуть лидерство в счете "Шахтеру", но после его удара гости заработали лишь право на угловой. Затем Чиприан Марика с правого фланга навесил на Брандао, но тот пробил мимо цели, хотя перед ним был только Никополидис.

Константину не помогВо втором тайме активнее стал действовать Ривалдо - в течение четырех минут он дважды проверил на прочность Шуста, но тот справился с выстрелом бразильца со "стандарта", а затем отразил мяч после удара плеймейкера "Олимпиакоса" с дальней дистанции. За 15 минут до финального свистка тренер греков Тронд Солльед пошел ва-банк - вместо защитника Анастасиоса Пантоса в бой был брошен форвард Михалис Константину, который не до конца залечил травму голеностопа. Вскоре Никополидис чуть было не "привез" гол в свои ворота, пробежав мимо мяча после навеса Джулиуса Агаховы, но Йероклис Столтидис разрядил обстановку. "Олимпиакос" наседал, причем на поле появился еще один нападающий в лице Феликса Борхи, но счет на табло так и не изменился.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости