Да Силва приносит победу «Динамо» (ФОТО)

В центральном матче чемпионата Хорватии загребское «Динамо» одолело «Хайдук» (Сплит) – 2:1 благодаря дублю Эдуардо Да Силвы, увеличившего после субботней игры свой отрыв от преследователей в гонке за звание лучшего бомбардира первенства – на счету бразильца с хорватским паспортом теперь 22 мяча в 20 играх.

При переполненных трибунах «Максимира» (более 30 000 зрителей) и рекордном десанте фанатов гостей – на матче присутствовало около 5 000 болельщиков «Хайдука» – хозяева сумели сохранить преимущество в два мяча, хотя после того как «белые» отквитали один гол, шансы сравнять счет и увезти из столицы очко у подопечных Зорана Вулича были.

Как и в любом дерби, в котором, по сути, разыгрывается шесть, а не три очка, обе команды начали осторожно, дав понять, что мяч в сетке окажется, скорее всего, в результате допущенной кем-то ошибки. На 20-й минуте такую оплошность совершил крайний защитник гостей Младен Пелаич – после подачи «синими» углового опытный вратарь «Хайдука» Владимир Балич выбил мяч, а от Пелаича, попытавшегося отпасовать головой назад, снаряд попал к Да Силве, который хлестким ударом отправил его в ворота соперника.

Очередной ляп обороны «белых» – и «Динамо» на 38-й минуте ведет уже 2:0. Капитан «Хайдука» Марио Царевич в штрафной неудачно выбивает мяч, который рикошетом от динамовца Ведрана Чорлуки попадает к бразильскому форварду хозяев. Тот надежд вратарю гостей не оставляет.

После перерыва игра шла на встречных курсах, но серьезных угроз обоим голкиперам форварды не создавали. В концовке матча «Хайдук» все-таки смог сократить отставание. Отличился лучший снайпер «белых» Младен Бартолович, который за 6 минут до конца  на дальней штанге замкнул навес Игора Мусы с правого фланга. Это был 10-й мяч Бартоловича в чемпионате.

После этой игры отрыв «синих» в турнирной таблице удвоился – теперь на их счету 53 очка, имевший же возможность сравняться с извечным соперником «Хайдук» остался на отметке 47.