Олег Блохин: «Матч «Терек» – «Крылья Советов» – договорняк»

Бывший тренер «Москвы» Олег Блохин высказал свое мнение по поводу договорных матчей в России, дал оценку характеру игры 12-го тура премьер-лиги «Терек» – «Крылья Советов» (3:2), а также вспомнил о своем участии в договорных встречах в качестве футболиста.

«Игру «Терек» – «Крылья» посмотрел из любопытства, когда вся эта волна пошла. К какому выводу пришел? По-моему, это договорняк. Слишком странные голы. Слишком «не зависимое» от игровой ситуации поведение защитников. 

Не знаю, можно ли с этим как-то бороться. Чтобы возбудить, допустим, уголовное дело, нужны неопровержимые доказательства сговора: записанные на пленку телефонные переговоры или признания участников матча, данные под присягой. Но ничего этого нет и наверняка не будет. Поэтому дальше морального осуждения дело не зайдет. Ну, может, еще кому-то машину спалят, хотя это не метод, конечно. Или главный тренер команды, оказавшейся в эпицентре скандала, не выдержит давления – и покинет свой пост. Сам в российском чемпионате с подобным не сталкивался. Меня покупать не пытались.

Уверяю вас, в мою бытность футболистом вульгарных договорняков, когда защитники демонстративно расступаются перед форвардом, а вратарь лишь имитирует попытку остановить мяч, у нас не было. Было другое. Наиграешься до полного изнеможения за клуб и сборную, проведешь за месяц восемь матчей, а в девятом, к тому же ничего не решающем в турнирном плане, сами мышцы настаивают на передышке. Ну почему, скажите, не сыграть вполноги с соперником, который об очке от киевского «Динамо» мечтает как о манне небесной? Никто же не упрекает шахматистов за так называемую «гроссмейстерскую» ничью. Футболисты чем хуже? Между прочим, договариваться о нужном исходе матча с соперником было не обязательно. Тот сам мог заранее все порешать с судьей.

Помню, играем в Алма-Ате. «Кайрат» стоит навылет, очки ему нужны как воздух. Шох пытается прорваться с мячом к воротам Роменского. Кто-то из наших защитников встречает кайратовца метрах в пяти от штрафной, и тот долго летит по воздуху. Так долго, что приземляется уже в пределах штрафной. Судья тут как тут: свистит и показывает на «точку». У Роменского с чувством юмора тоже все в порядке: «Товарищ судья, – спрашивает, – а что мне будет, если отобью мяч с пенальти?» – «Гарантирую, что вы обязательно нарушите правила и будет назначен повторный удар», – разъясняет арбитр. «А если бьющий со второй попытки промажет?» – «Тогда я сам заброшу мяч в ворота!» И ведь забросил бы, не сомневайтесь», – цитирует Блохина «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    128 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Gainard
    я не сторонник conspiracy theory, но скажу тебе, что не каждый сможет пойти против Рамзана. Особенно сейчас. В инете сейчас много кадров последнего гола в ворота самарцев. Это и смешно и грустно. Как же люди старались пропустить =)
    А ещё смешнее и грустнее,когда первая команда очень стараеЦЦа пропустить,а вторая при этом ещё и НЕ МОЖЕТ забить:) Короче,трагифарс это называеЦЦа:))
    0
    0
    0
    ну, Олежке-то можно верить: в бытность свою игроком дырки, он поучаствовал в немалом количестве договорняков, - знает, о чём говорит.
    0
    0
    0
    Ответ Anabelle
    значит всё-таки без комментариев эх,не удастся г-ну андронову прославиться на всю страну...
    Кому инетересно, может матч с Андроновым с торрентов слить себе и наслаждаться.
    0
    0
    0
    в соответствии с рекомендацыями УЕФА..за договорной матч..следует наказывать Крылья Советов вылетом в пердив..да будет на то воля аллаха..аминь
    0
    0
    0
    Ответ дауж
    олежка добивался частого валяния на поле, мерзкий типаж вообщем, противно так, не по мужски да и кому кому, как не ему знать о договорняках, когда вся советская украина работала на них, ну а попытки подкупа всякими шубами представителей зарубежных клубов в еврокубках это вообще зачетно
    учи матчасть, дурында. Во-первых за валяния на поле золотые мячи не получают, Кубок Кубков и чемп Европы не выигрывают. Во-вторых во время истории с шубами он вообще жил и работал на другом континенте.
    0
    0
    0
    Интервью не все . » Живо себе представляю, как Олег Блохин открывает с утра спортивную газету, находит там таблицу футбольного чемпионата России, и обнаруживает на первой строчке команду Москва. Настроение на весь день безнадежно испорчено...

    - Ну зачем вы так? Наоборот, испытываю чувство удовлетворения: к тому, что сейчас происходит с Москвой, причастна и «рука Блохина» с помощниками.

    - И ничуть не обидно?

    - Обидно, конечно, что не позволили довести начатое до конца. Полгода мы по кирпичику лепили команду, вкладывая в нее опыт, душу и сердце. И если нынешние хозяева столичного клуба почему-то забыли о том, что Москва не сразу строилась, это не наша вина.

    Наследство своему преемнику я оставил хорошее - уже притертый, сыгранный костяк команды. Большинство игроков, благодаря которым Москва забралась сейчас так высоко, заиграли при мне. Искренне желаю ребятам удачи. Радость за них сильнее всяких обид.»
    0
    0
    0
    Исторя классс! Даешь блог,истории от Блохина!
    0
    0
    0
    А вот лживая буржуазная пресса называет это Samaragate

    http://www.guardian.co.uk/football/blog/2009/jul/01/samaragate-russian-match-fixing
    0
    0
    0
    Проблема в другом-в судьях.Раньше
    были арбитры типа Хусаинова, Бутенко, которые по жизни стояли за справедливость
    и честность, отказываясь идти
    на поводу более богатых клубов, а сейчас на смену
    пришли продажные Гвардисы и Петтаи, которые
    даже видя договорняк-всегда промолчат.
    0
    0
    0
    Ответ Gainard
    Дело даже не в сравнении. Как тренер он проявил себя со сборной Украины. Дай Бог России достичь хотя бы равного результата. Конечно сейчас все задним умом хитры и говорят, что тот четвертьфинал сделал Шевченко. Но Это же все чушь, тренер с таким характером как у Блохина не отдаст инициативу никому. А Москву провалил, с кем не бывает? Вот ты любую женщину сможешь обласкать до оргазма? Наверняка нет, все индивидуально. Но не плюют же на тебя за это!? Я никогда не был поклонником ДК, но я достаточно помудрел по-моему чтобы ценить наших Великих.
    я считаю наша сборная превзошла их результат
    0
    0
    0
    Можно поверить. Специалист в этом деле говорит!, достойный ученик сами знаете кого - того о ком в приличном красно-белом обществе говорить не принято.
    0
    0
    0
    Олежек, да ты прям глаза нам открыл!
    0
    0
    0
    Эксперт
    0
    0
    0
    Смешно )))
    0
    0
    0
    Ответ Smirnov**
    Кстати, хорошо, что покажут без комментария. А то бы поставили какого-нибудь казакова (фу, бррр!) убеждать нас в том, что это был честнейший матч
    как раз с комментариями было бы самое то! как на нтв+ было!
    0
    0
    0
    Хорош п...ть Олег, открыл америку
    0
    0
    0
    Кому как не блохену разбираться в договорняках. Он то в этом деле явно спец.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    мне немного непонятно недовольство болел самары..а вы как хотели..замолчать все..сделать вид как будто ничего не было..смешные провинцыалы..
    я не «болела самары» и я не призываю замолчать и ничего не говорить, я вообще категорически против договорняков. но ты считаешь, это главная новость?? это вообще новость ???
    0
    0
    0
    Ответ Gainard
    Дело даже не в сравнении. Как тренер он проявил себя со сборной Украины. Дай Бог России достичь хотя бы равного результата. Конечно сейчас все задним умом хитры и говорят, что тот четвертьфинал сделал Шевченко. Но Это же все чушь, тренер с таким характером как у Блохина не отдаст инициативу никому. А Москву провалил, с кем не бывает? Вот ты любую женщину сможешь обласкать до оргазма? Наверняка нет, все индивидуально. Но не плюют же на тебя за это!? Я никогда не был поклонником ДК, но я достаточно помудрел по-моему чтобы ценить наших Великих.
    Дай Бог России достичь хотя бы равного результата.


    1/2?????????
    0
    0
    0
    Ответ Gainard
    Почитать комментарии очень полезно. Сразу виден и возраст и пристрастия. Хотя, о пристрастиях... Молодёжи видать невдомек, что болельщики Спартака, Торпедо, ЦСКА, московского Динамо и тд. дружно хором кричали (а тогда это было запрещено) «ОЛЕГ ЗАБЕЙ!». И олег забил. Нормальные люди помнят этот матч. Тупорылые малолетки и «интернет-грызунчики» могут обратиться к басне про слона и моську. А особо активным предлагаю в лицо Олегу Владимировичу сказать какой он подлый и мерзкий. Интересно что будет дальше =)
    давай не будем сравнивать Блохина-игрока и Блохина тренера. это совершенно разные личности!
    0
    0
    0
    Ответ WILLLLIAMM
    непременно посмотрю. если реально договорняк - перестану болеть за Крылья. если нет - зарежу Блохина и прочих, которые хаили команду.
    если у тебя мозги есть - то первое...
    0
    0
    0
    Ох уж этот Блохин... везде сует свой нос... потом проблем не оберется...
    0
    0
    0
    а ты знал что Чм легче Че???(В начале а с 1/4 трудней) Вы кого обыграли то а?? Слуште укры прекращайте херней страдать, скоро разозлите нас самим же хуже будет.
    Попробуй быть адекватным. Я уже написал, что я русский и этнически и ментально. В отличие от тебя я не оскорбляю людей, которые прославляли мою Родину (СССР). Остаемся при своих, плюйся дальше.
    0
    0
    0
    +88 Олежег
    0
    0
    0
    Прикол в том, что пресса сама создает ход событий, задает, так сказать, выгодный вектор, и сама же его раскручивает. Думаете, сказал бы Блохин «Матч не был договорным», попала бы новость в главные? ХРЕН. Главное не правда, главное скандал! Поэтому не надо мне «лечить» про то что Честолюбивые журналисты хотят вывести мерзкие Крылья на чистую воду. И почему, кстати, только Крылья?
    0
    0
    0
    хотя, может, он и прав. я матч не смотрел, сказать не могу
    0
    0
    0
    Ответ el ninio
    тут все просто , комрад: просто админам выгодно, что на такие лакомые новости будет много постов - денежек же больше.. Наверняка удалят мой пост..
    ну я-то успел прочитать, так что все ок ))
    0
    0
    0
    Ответ ZeLeBoba
    Ну тогда, останемся при своих! :)) Тебе наверное виднее он как человек, раз он твой соотечественник и скорее всего ты больше о нем знаешь. А уменя мнение о нем осталось светлое, как о кумире детства. Даже книжка была его, написанная где-то в середине 80-х «Право на гол» кажется называлась. А ты будь здоров, коллега! :))
    кумир моего детства совершенно другой человек, у которого скоро будет юбилей, и если удасться, то я его поздралю с этим лично благодаря общим близким знакомым
    ща помоему у твоего кумира еще одна книжка выйдет, по поводу безработного чтоль или как там... вообщем жди
    0
    0
    0
    Ответ WILLLLIAMM
    давай не будем сравнивать Блохина-игрока и Блохина тренера. это совершенно разные личности!
    Дело даже не в сравнении. Как тренер он проявил себя со сборной Украины. Дай Бог России достичь хотя бы равного результата. Конечно сейчас все задним умом хитры и говорят, что тот четвертьфинал сделал Шевченко. Но Это же все чушь, тренер с таким характером как у Блохина не отдаст инициативу никому.

    А Москву провалил, с кем не бывает? Вот ты любую женщину сможешь обласкать до оргазма? Наверняка нет, все индивидуально. Но не плюют же на тебя за это!?

    Я никогда не был поклонником ДК, но я достаточно помудрел по-моему чтобы ценить наших Великих.
    0
    0
    0
    О, мы все ждали мнение _эксперта_...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий