Алексей Сапогов: «В России футбола нет»

25-летний нападающий Алексей Сапогов рассказал, почему решил завершить карьеру футболиста.

«Сложились такие обстоятельства, из-за которых я вынужден был взять паузу. Все почему-то думают, что у меня был какой-то конфликт с Калитвинцевым, но это не так.

Я к нему, да и вообще к «Волге», отношусь с большим уважением. Я благодарен этому клубу за то, что мне дали шанс. Болельщики меня до сих пор любят, я в Нижнем Новгороде живу. Однако я перестал на данный момент получать удовольствие от футбола.

В «Волге» я перестал получать удовольствие и вообще от той философии, которая существует в российском чемпионате. Здесь важен только результат, которого добиваются немыслимыми путями, а футбол находится на последнем месте.

В России в футбол я играть не хочу, здесь нет футбола. Здесь есть бизнес, еще что-то. Футболисты получают огромные деньги, никто никуда особо не рвется. Выходим в Лигу чемпионов и заканчиваем играть в групповых этапах. Вылетаем из еврокубков и говорим, что у нас потрясающий футбол, что он прогрессирует.

Хочу ли вернуться в футбол? Посмотрим. Наверняка это произойдет, но пока нет. Может быть, если какой-то тренер меня заинтересует, и я увижу, что с этим тренером можно расти, что он будет меня понимать, то могу вернуться», – заявил Сапогов в эфире телеканала «Россия 2».

Материалы по теме


222 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Зря на Сапогова накинулись. Он что-то не так сказал? В его словах есть ложь или еще что-то несправедливое? Да Сапогов один из немногих людей, чья критика вполне уместна и обоснована. Потому что простого болельщика могут в зависти обвинить, а Сапогова в чем? Он мог бы спокойно, не выходя на поле вообще, сидеть на скамейке запасных, получать миллионы, ну и приходить на тренировки. Все! При этом получал бы очень хорошие деньги. В командах, которые выступают в ПЛ, платятся очень огромные деньги футболистам. А тут человек завершил карьеру и не просто отказался играть, а еще и разорвал контракт, то есть отказался добровольно от огромных денег. Хотя, повторюсь, мог спокойно не парится и уж точно иметь тысяч 500 в месяц стабильно. Поэтому зря на Сапогова накинулись, к тому же еще и потому, что в его словах нет лжи. А разве наш Чемпионат не превратился в бизнес? Превратился. А разве наши футболисты, с российским паспортом стремятся в Европу? Нет. Особенно это касается молодых. Смолов бы в девятом дивизионе Англии осел бы. Получая 12 тысяч рублей в месяц (ну это если на русские рубли перевести). А здесь он в лимите, соответственно в шоколаде. И огромные деньги, и контракты, и Лопырева недалеко. Разве Гатагов имеет моральное право получать миллион евро в год?? И многое, многое, многое. Сапогов просто слишком открытый, честный, справедливый парень. Да, настолько простой, что иногда говорит то, чего общество понять не может. Но говорит он правду и от чистого сердца. У нас человек с российским паспортом карьеру в 26 лет завершает, отказываясь от огромных денег ради футбола, а вы его тут помоями обливаете. С логикой-то у вас все нормально? По вашей логике: у Сапогова - звезда, а Смолов - хороший футболист и классный нападающий. И если для вас фраза "футбол в России - сплошной бизнес. Молодые играют лишь за деньги, при том часто их не заслуживая" - если для вас это фраза звездняк, то вы реально дилетанты в футболе.
+131
-12
+119
Возможно стоит попробовать силы в азербайджане. После таких высказываний сойдешь за своего, гражданство дадут...
+40
-19
+21
Вот бедолага. Всего месяц прошёл с тех пор как он громко испортил воздух а чемпионат пошёл дальше и люди стали забывать про существование сапогов.
+31
-10
+21
Прав прав
+19
-2
+17
Дурак ты Леша. Пафоса на уровне Ибрагимовича, тренер должен понравиться, смешно
+26
-12
+14
Ответ Svyatoslav
Так а что сделал сам Сапогов в футболе, кроме гола головой Туркам в пустые ворота? А, и похождений к Дудю на передачу?) Говорить-то он может всё что угодно. Как бы складно это не звучало.
Ну мы сейчас разбираем что сделал Сапогов или есть ли правда в его словах? Если разбираем его высказывание, то какие проблемы? Он все правильно сказал. Потому что ему не безразличен футбол вообще в принципе. А если сразу на личности, как уже многие на этой ветке сделали, то тогда встречный вопрос: а что сделал Смолов? А что сделал Гатагов? Ну Гатагов всю Европу своим фирменным финтом рассмешил - это да, он точно достоин миллионов. А что сделал какой-то там четвертый вратарь Локомотива? Что получают сотни тысяч и миллионы евро в год. Что они-то сделали для футбола? У меня во дворе этих Смоловых по несколько человек бегает. Только их в Динамо нет и миллионных контрактов нет, потому что у этих пацанов, а точнее у их отцов нет знакомых в футбольном клубе Динамо.
+14
-1
+13
Второй Саенко. Только Саенко хоть добился чего-то. А этот только языком чешет. Езжай в Ювентус, там футбол есть. Ах не берут? Не, ну тогда понятно.
+25
-12
+13
Просматривается логика... Если в России есть футболист Сапогов, то в России футбола нет!
+15
-6
+9
Футбола нет, зато Сапогова - перебор.
+10
-3
+7
Ответ заблокированному пользователю
Когда делаешь такие выводы, не забывай про Легию, Лозанну, Осер, Насьональ, Динамо София, АИК, Сент-Галлен, Твенте, Базель, Апоэл, Сент-Патрикс и прочие клубы, которые показали истинную силу чемпионата России. Этот чемпионат уж точно не седьмой в мире и никогда им не был. А как поднялась сборная, показала Словения, последнее Евро и Северная Ирландия. 2008 год скорее какое-то исключение, временный всплеск, да и тот стал возможен благодаря хорватам. Сапогов прав здесь на все сто.
Как-то однобоко. Ты тоже не забывай про Марсель, Баварию, Севилью, Вильяреал, Аякс, Вольсбург, Барселону, Байер и т.д. Они тоже показали силу чемпионата России. Северная ирландия? Лучше вспомни Португалию, это им в стыкаx играть, а не нам.
+4
0
+4
Однако ж у Алексея явно просматриваются признаки "звездной" болезни, иммунитет у него слабый оказался)
+4
0
+4
Юноша явно нуждается в квалифицированной медицинской помощи...
+10
-6
+4
Чем меньше в нашем футболе будет "сапоговых",тем больше хорошего футбола мы увидим.
+5
-1
+4
Кто это такой вообще)))?
+12
-8
+4
"Может быть, если какой-то тренер меня заинтересует, и я увижу, что с этим тренером можно расти, что он будет меня понимать, то могу вернуться»
... заинтересует: будет понимать, могу вернуться...Это не про футбол! Это ж все из объявлений "Хочу познакомиться...без м/ж проблем...и так далее.."
+5
-1
+4
Ребята зачем опускаться до оскорблений у парня своё понятие ,свои мысли ,как говорится у каждого свой «таракан» в голове ,но в одном с ним согласен у нас на первом месте «бабки» ,а на втором ,а иной раз даже на третьем месте футбол ,даже в этой «песочной» идее с Укропом на первом месте «заманиха»- миллиард ,хоть и Газзаев говорить о футболе .
+3
0
+3
Алексей, вы противоречите сами себе:
- Здесь важен только результат, которого добиваются немыслимыми путями, а футбол находится на последнем месте!
Ясно, нужен зрелищный футбол, а результат вторичен. Так нет:
- Выходим в Лигу чемпионов и заканчиваем играть в групповых этапах. Вылетаем из еврокубков и говорим, что у нас потрясающий футбол, что он прогрессирует.
Значит, разочаровал результат, или футбол, или все-таки, ваше собственное положение в футболе? Претензий ко всем много, а про себя помянуть забыли - в вас тоже верили, как и в наш футбол, а вы...
+4
-1
+3
Не надо Леша! Не надо никуда возвращаться. Футбол в первую очередь тебе не нужен. Был бы нужен никуда бы ты не ушел. А как нужно любить футбол спроси у Сергея Семака. Он тебе много чего интересного расскажет.
+3
0
+3
Прав
+4
-1
+3
Сапог off
+5
-2
+3
Последний абзац меня просто убил.
+3
0
+3
"Я ушел - и футбола не стало!"
+3
0
+3
а если по делу... он прав... но из его уст это звучит как опровдание.
все эти слова понятны из уст болельщика... но не футболиста
+4
-1
+3
посмотрел бы что ли матч Зенита и Спартака,футбол бы отличный,один из лучших матчей того уикенда во всей Европе.Я верю что когда у нас будут хорошие новые стадионы и нормальные поля то сразу станет куда лучше смотрибельнее чемпик наш,и значит зрители пойдут.Хочется верить в лучшее.
+5
-2
+3
В России нет Алексея Сапогова
+4
-1
+3
Распиаренное и никому не нужное фуфло.
+4
-1
+3
Россия по-любому входит в топ 7 чемпионатов мира по силе лиги. В какой-то степени он прав, у нас слишком сильно все закручено на деньгах, но и футбол у нас есть. Рубин тому доказательство, за который не стыдно в еврокубках. Или ЦСКА и Зенит, обладатели Кубка Уефа. Так же поднялась и наша сборная.
+4
-1
+3
а разница между теми кого он презирает лишь в том, что они продолжают зарабатывать ничего не делая а сапогов как только заработал так сразу устал от ничего неделанья. как деньги закончатся сразу всем лапу будет сосать.
+2
0
+2
Ответ Lex Lasnov
странный парень этот Сапогов. если в России нет футбола, что мешает свалить? или же он просто хочет повыёживаться?
Сапогов просто дурак...таким уж уродился. )) Я вообще не понимаю зачем постить слова всяких бездарщин тут....какая разница что они думают, главное то,что о них никто не думает.
+2
0
+2
Лол. Бревнишко, "срывающее покровы". Да из-за таких сапоговых, коих пол-лиги, наш футбол в таком состоянии. С себя бы начал.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий