1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Альберто Сапатер: «С чем в России очень трудно свыкнуться, так это с отсутствием экспрессивности»

0

Альберто Сапатер: «С чем в России очень трудно свыкнуться, так это с отсутствием экспрессивности»

Полузащитник «Локомотива» Альберто Сапатер рассказал о проблемах адаптации в чемпионате России.

– Я как футболист приехал сюда, чтобы заниматься тем, что мне нравится: а именно, играть в футбол. С чем мне тут очень трудно свыкнуться, так это с отсутствием экспрессивности. Иногда здесь говорят: «Я тебя терпеть не могу», как если бы говорили: «Какой ты замечательный человек!» – по выражению лица понять невозможно.

Русские почти не жестикулируют и не меняют выражение лица. Когда я работаю, тренируюсь, иногда говорю себе: «Этот человек сердится». А потом выясняется, что он не сердится, он просто такой всегда.

После операции я отсутствовал два месяца, а когда вернулся, со мной некоторые здоровались так, словно мы виделись накануне. Здесь совершенно другие манеры.

- Но вы общаетесь здесь с кем-нибудь?

– Иногда я отказываюсь от общения только из-за того, что меня могут не понять. По-английски не очень принято общаться, да и в конце концов это я должен адаптироваться к ним, а не они ко мне.

Мне бы хотелось прожить здесь много лет. Как спортсмен я говорю: «Единственное, чего я хочу, это тренироваться». Здесь совершенно невероятные условия. В Испании у нас нет таких тренировочных площадок. В Испании на тренировках постоянно присутствуют фанаты или журналисты, а здесь тебя так не преследуют. Здесь ты более изолирован, ты понимаешь, что «это просто рабочий процесс».

В Испании или в Италии иногда даже на тренировках ты чувствуешь давление, потому что на тебя смотрят. После тренировок тебя всегда ждут болельщики. А здесь я такого не видел, – отметил испанец.

ИспанияСборная Испании по футболу
ФранцияСборная Франции по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
Кто-то другойсборная Норвегии
Опубликовал: Андрей Карнаухов
Источник: «Р-Спорт»

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
О-о, парень. Это ты Палыча не застал. У тебя бы не было проблем с недостатком экспрессии!
А сейчас да, в Локомотиве отжигает только Смородская, а остальные, начиная с Билича - флегмы, которым пофиг на результат. Как в том анегдоте "ну, не шмогла я".
"После тренировок тебя всегда ждут болельщики. А здесь я такого не видел....." это ты игрокам Динамо скажи, их после плохих игр болельщики всегда поджидают =)
"В Испании или в Италии иногда даже........... тренировок тебя всегда ждут болельщики. А здесь на домашних матчах Локомотива я такого и на трибунах не видел,
Ну, Альберто, про экспрессию и, особенно, про жесты тебе сейчас все расскажут. )
так в Терек переходи, Альберто. Там экспрессии хоть отбавляй. За всю страну экспрессируют. :)
Сейчас болельщики не только на тренировках, но и играх не мешают. А за экспрессией надо было в кавказскую команду идти.
Альберто Сапатер: «До сих пор не могу понять, что хотел Кокорин в последнем матче с Аланией, шлепнув игрока по лицу".
Ну этож Локомотив, кому интересно как тренируется Сапатер? А кого интересует результат в чемпионате? Да всех немногочисленных болельщиков, кроме президентки, тренера и игроков.
Короче я так и не понял - хорошо тут или нет?
"По-английски не очень принято общаться, да и в конце концов это я должен адаптироваться к ним, а не они ко мне."

вот испанцы - вменяемые люди и понимают эту прописную истину, которая почему-то не понятна большинству остальных "гостей столицы".
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем