Петр Авен: «Давно пытаюсь уговорить Федуна поделиться «Спартаком», но он сам управляет»

Предприниматель и член исполкома РФС Петр Авен рассказал о желании купить часть акций «Спартака» у владельца клуба Леонида Федуна.

«Не секрет, что я давно пытаюсь уговорить Леонида Арнольдовича Федуна поделиться «Спартаком». Но Леня как-то не очень на это идет. Сам управляет.

Было бы правильно контрольный пакет акций «Спартака» распределить среди группы серьезных людей. При этом какая-то доля совершенно точно должна находиться у болельщиков – как гарантия права голоса, как инструмент прямого влияния на жизнь клуба.

Давай, говорю я Федуну, подтянем еще двух-трех человек, которые готовы финансировать проект по имени «Спартак». Это большие бизнесмены, крупнейшие, и они красно-белые с макушки до пяток.

У «Спартака» сегодня поменьше денег, чем у «Зенита», и финансовый потенциал клуба можно было бы увеличить. Но главное – оптимизировать управленческую схему. Федун говорит, что, возможно, когда-нибудь созреет. Но не сегодня и даже не завтра. Пока стадион не построит – точно никаких революций.

Кроме того, в совет директоров я бы обязательно включил людей, глубоко понимающих футбол, коренных спартаковцев, – например, таких, как Никита Симонян и Евгений Ловчев. Вот моя схема в набросках», – сказал Авен в интервью Sportbox.ru.

Материалы по теме


310 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Пётр, однажды суеверные болелы прочитатют твою фамилию справа налево, и уже из одного прочитанного будут против твоего появления в "Спартаке".
+74
-2
+72
Правильно ли я понимаю, что Авен хочет прикупить часть акций только ОАО "Футбольный клуб "Спартак-Москва"? Я почему спрашиваю: ведь строящийся стадион не принадлежит вышеупомянутому ОАО (то есть клубу). Стадион принадлежит ООО " Стадион-Спартак", а данное общество с ограниченной ответственностью никаким боком не входит в состав ОАО "Футбольный клуб "Спартак-Москва".
Владельцем ООО " Стадион-Спартак" является ЗАО " Тушино 2018", которое, в свою очередь, имеет владельца в лице ЗАО "УК МЕНЕДЖМЕНТ-ЦЕНТР", которое, в свою очередь, имеет владельцев в лице ОАО "НФПРиР" и ОАО "ИНКОМЕТ", которые, в свою очередь, принадлежат НО "НПФ"ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ". Уф-ф-ф )). Так что именно хочет купить Авен?
+21
-1
+20
Петр, вложитесь в хоккейный Спартак, добро отзовется))))
+20
0
+20
все было неплохо, пока не дочитал до Ловчева и Симоняна. Нада вначало этот абзац поставить, чтоб народ время не тратил=-)
+18
-1
+17
К Федуну много вопросов и было, и есть. Но он вместе с командой выбирался из червиченковской ямы, с ошибками набирал опыт в новой для него теме. Заканчивается строительство отличного стадиона со всей мыслимой инфраструктурой. Команда с приходом Карпина явно и быстро выздоравливает и строится. Отличные вложения в Академию.
В конце концов самые адекватные и трезвые вложения в трансферы.
Я к тому, что если сам Федун не решит что либо сделать с акциями клуба, то не стоит ратовать за смену формы владения. Единоначалие набравшим опыта мощным менеджером - лучший вариант.
+14
0
+14
Кроме того, в совет директоров я бы обязательно включил людей, глубоко понимающих футбол, коренных спартаковцев, – например, таких, как Никита Симонян и Евгений Ловчев. Вот моя схема в набросках
------------------------------------------------------------------------------------------------
дешевая попытка купить электорат
+15
-2
+13
пул красно-белых бизнесменов
это как упряжка ездовых поросят
визгу много
вони много
титулов 0
но в цирке выступать можно
+10
-1
+9
"Поделиться Спартаком" - нашли, блин, игрушку...
+9
0
+9
Ни в коем случае ничего не менять, Спартак и так в хороших руках. Меня правление Федуна устраивает более чем полностью. _______________________________ Правление еврея Федуна вообще всю Россию устраивает, так что ничего менять не нужно, всё равно дорога в пердив в красно-белых тонах в перспективе)
Федун не еврей!
Позавчера были приведены беззаговорочные доказательства,что Федун всего лишь жид.
+8
0
+8
если он действительно нам симпатизирует, может Фратрии стоит обратиться к нему за тем, чтобы он помог хоккейному Спартаку?!
+8
0
+8
Давай, говорю я Федуну, подтянем еще двух-трех человек, которые готовы финансировать проект по имени «Спартак».
------------------------------------------------------
Овен попутал. Проект у нас в стране только Зенит и Анжи, и хоккейные кони... Спартак-частный клуб, созданный братьями Старостиными из любви целого народа.
+18
-11
+7
При появлении Авена люди прячут бумажники,чтобы не вытащил.Клептоман и психически нездоровый тип.Если он будет владельцем Спартака,то это будет не Ад и Израиль,а Ад,ГУЛАГ и Израиль.Обоссака будет еще та.
+12
-5
+7
"Это большие бизнесмены, крупнейшие, и они красно-белые с макушки до пяток."

Да уж, зная российских олигархов, Скорее они с макушки до пят не красно-белые, а коричневые
+5
0
+5
Авен - талантливый аферист. У таких либо блестящий успех, либо полный провал. Федун - расчетливый и сильный менеджер.
Иногда такие тандемы приносят успех.
+5
0
+5
Ответ Andrejs
Бодя Давай теперь про Дадаханова, президента пфк и лидера чеченской опг
Шпрот,при воспоминаниях о Дадаханове,почему то сразу же вспоминается чеченская группировка бандитов выпускающих спартак-колу и спартак-водку,торгующих оружием для боевиков и убивающих директора клуба....Так что не надо!
Тебе же стыднее будет!
+6
-1
+5
Двое во главе такого клуба, как Спартак? Не в коем случае.
Федун со своими поисками хотя бы понятен и последователен в решениях. Хотя бы с чисто человеческой точки зрения.
А, когда два амбициозных, ярких и успешных человека начнут доказывать друг другу свою правоту - это будет кошмар.
Или единоначалие или большое число акционеров.
+6
-1
+5
Бедолаге не даёт покоя новый стадион и земля вокруг него.Такие деньги,а он в пролёте.Бедолага.
+5
0
+5
Отдать серьезную часть акций болельщикам - отличная идея.
С учетом того, что болельщиков Спартака не один десяток миллионов эта доля может быть весьма значительна, вплоть до контрольного пакета.
+5
-1
+4
Ссылку приведи. На этом сайте были цифры, у Зенита бюджет больше чем в два раза.
У Зенита реальный бюджет если только МС уступает. Какие там 2 раза?
+5
-1
+4
Ответ заблокированному пользователю
Но он вместе с командой выбирался из червиченковской ямы ------------------------- имхо клуб в яму загнал оир
Мне кажется, что к 2000 -му Романцев был настолько измотан и физически и морально наставничеством, что и не знал, как скорее бросить все к чертовой матери.
+4
0
+4
Пётр Авен-болельщик Спартака на 100%.Таких болельщиков-бизнесменов в России много,но Федун правильно сделает,если однажды продаст акции,уже готового комплекса.Он заслужил это тем,что взял Спартак ,в трудные времена и не распыляясь на мелочи,строит стадион.Чемпионство от нас никуда не убежит-заиметь свой стадион,на этом этапе важнее всего.Понимаю молодёжь-некоторые не праздновали чемпионства ни разу,но это неминуемо будет в вашей жизни,много раз.Я Вам завидую,хоть праздновал чемпионства Спартака столько раз,сколько болелам других клубов и не снилось.Знаю точно,что ещё вместе с молодёжью,справим победы Спартака.А болельщики других клубов(я им не завидую)увидят,как празднует вся Россия(именно вся Россия)чемпионство Народной Команды.Так было всегда и так будет.
+6
-2
+4
Болельщикам Спартака нужно молиться на то, чтобы наступил тот день, когда чудак и словоблуд Федун наиграется и продаст свои акции. А кандидатуры лучше Авена не найти. Уверен, это отличный и достаточно быстрый выход из той ямы, из которой Спам не может выбраться уже больше десяти лет. От этого выиграл бы весь российский футбол, нам всем нужен сильный и стабильный Спартак, а не театр абсурда, которым великий клуб является последнее десятилетие.
Авен, Федун, Миллер, Костин, там кто-то в РЖД - это все одно и то же. Настоящие изменения способно принести лишь изменение формата правления.
Когда будут нормальные собрания совета директоров, публичная отчетность и тп - вот тогда, возможно, и сдвинется в менеджменте российского футбола что-то с мертвого места. Конечно, еще от персонала зависеть будет.

А так, Авен - ничем не лучше Федуна. Возможностей сделать что-то революционное(в плане управления), в том числе в фут бизнесе, у него немало было - ничего не сделано.
+3
0
+3
На Лукойле давно не заправляюсь. А теперь надо подумать и закрыть счет в Альфа-Банке и забыть дорогу в магазины X5 Retail Group :)))
Ни одного потенциального рубля в Спартак! )
+3
0
+3
Главный смысл текста: за Спартаком стоят очереди олигархов, ждущих своего шанса вложиться. .
А вот за командой с Невы, нет ни одного желающего
+3
0
+3
Ответ Andrejs
"Лидер чеченской ОПГ по кличке Шах (Дадаханов) контролирует весь комплекс ЦСКА. Именно через него решают вопросы все рыночные торговцы. Отсюда идут деньги местной милиции, налоговой полиции, санэпидстанции. Выяснилось, что некоторое время назад местная чеченская ОПГ перевела в Чечню на поддержку боевиков Басаева один миллион долларов.’’
Спасибо шпрот!Я тоже в то время выписывал МК!
Только позже выяснилось что эта желтая газета высасывает надуманные истории из пальца!Это же Гусев.
+7
-4
+3
Мнение Берии это круто) Он предателей народа столько нашел, что их руками осуществили индустриализацию СССР.
А якобы невиновность самого Н.Старостина,в детальных подробностях описанная в его же книге о его же невиновности,не нонсенс?
Одно воспоминание о названии для команды"...и тут мой взгляд упал на книгу Джованьолли "Спартак",уже говорит о лжи!Старостин,или кто ему диктовал готовый текст для книги,забыл что книга Джованьолли вышла в полном издании только через год после "...и тут мой взгляд упал на книгу Джованьолли "Спартак"
Клоуны!
+9
-6
+3
Дебил, приведи статьи по которым осудили Старостиных и ссылку.
Сынок,дебила у себя в штанишках поищи!
+2
0
+2
вована222 включите в совет директоров плз
он то наверняка больше знает чем члены
+2
0
+2
Петр Авен: «Давно пытаюсь уговорить Федуна отломить мне лакомый кусочек»
+2
0
+2
Ответ kiir
Ога, а рядом - очередь звезд мирового футбола мечтающих попылить за ромбик.
За Валеру-тренера, за ромб, за полуфиналы еврокубков!
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий