Президент «Ганновера»: «Тратить деньги налогоплательщиков на клубы – это неправильный подход»

Президент «Ганновера» Мартин Кинд рассказал, как относится к многомиллионным тратам соперника по 1/16 финала Лиги Европы, «Анжи», об отношении к бюджетному финансирования, а также о том, как зарабатывают и распределяют средства немецкие клубы.

– В каждой стране есть своя футбольная философия, своя модель развития футбола. И если говорить об «Анжи», то финансовые вложения его владельца способствовали, насколько я знаю, не только улучшению результатов команды, но и развитию футбола в целом.

Немецкий футбольный рынок изначально развивался не так, как российский. У него совершенно иная структура. Надо отметить, что у нас, в Германии, очень четко организована система лицензирования клубов. Очень хорошие деньги мы получаем от телевидения – это 30-40 процентов от общего бюджета. Еще 30-40 процентов – это средства спонсоров. Размещение логотипа спонсора на футболке – самое дорогое удовольствие. Оставшаяся часть – продажа билетов и мерчендайзинга. В общем, с финансами у немецких клубов, как правило, все стабильно.

– Многие российские клубы живут на деньги государства.

– Я считаю, что это неправильный подход. Как можно тратить деньги налогоплательщиков на содержание футбольных клубов? Это совершенно бесперспективно.

– В Германии было что-нибудь подобное?

– Было. И совсем недавно. Примерно три года назад власти Гельзенкирхена даль «Шальке» около 30 миллионов евро. Но это – исключение из правил.

Основная статья расходов наших клубов – это, конечно, первая команда. Так, в 2013 году расходы «Ганновера» на зарплату игрокам составят порядка 35-38 миллионов евро. Хочу дать вам совет, который заключается в следующем: очень не рекомендую тратить на содержание первой команды более 50 процентов годового оборота клуба. Хотя, если посмотреть на реальные расходы многих клубов, этому правилу следуют далеко не все. На ближайшие годы у нас поставлена задача выйти на оборот в 100 миллионов. Сейчас эта цифра – 80 миллионов, – цитирует Кинда «Газета.ру».

Материалы по теме


170 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
надеюсь Миллер прочитает это вью, и свернёт проект под названием "Зенит"
+52
-8
+44
Мда ... нам до немецкой организованности как до китайской границе раком.
+28
0
+28
Поэтому Германия это Германия, а мы, там где живем... При таких колоссальных доходах от торговли ресурсами так бездарно ими распоряжаться... столько пафоса и столько воровства...
+19
-1
+18
Ответ мудачок
Это не деньги налогоплательщиков. Учите матчасть.
Конечно, конечно не налогоплательщиков. Мюллер вкладывает деньги которые зеленные человечки ему передали.
+17
0
+17
Шальке-04 дали денег из бюджета. Якобы чисто случайно эта команда финансируется еще и газпромом - Эффективный Газпромовский Менеджмент заразителен
+16
0
+16
Капитан Очевидность замечает, что Керимовские деньги тоже ворованные. Болелам Анжи должно быть стыдно за свой клуб.
+20
-5
+15
Ответ Gravesen
Капитан Очевидность замечает, что Керимовские деньги тоже ворованные. Болелам Анжи должно быть стыдно за свой клуб.
это как раз про Локо, ибо РЖД это чисто государственная компания, так что стыдно должно быть тебе
+14
-4
+10
Ответ arad_nvkz
сравнивать благополучную германию с рашей глупо. отсюда и вывод.
так дело как раз в том, что Германия и является благополучной из-за того, что деньги налогоплатильщиков не идут на безумные зарплаты игроков и не разворовываются, как в России..
+10
0
+10
Ответ заблокированному пользователю
надеюсь Миллер прочитает это вью, и свернёт проект под названием "Зенит"
Проект это онжи, где у одного футболиста зарплата 20 миллионов, кстати 1/4 оборота Ганновера
+11
-4
+7
Ответ arad_nvkz
сравнивать благополучную германию с рашей глупо. отсюда и вывод.
Слышь, Дрон. Ты бы страну свою хотя бы уважал и называл её Россией а не рашей. Это пока совет.
+6
-1
+5
Ответ Обычное
Думаю, дело не только в этом. А еще и в том, что нынешние, так сказать, владельцы не хотят расставаться со своими игрушками и кормушками. Думаю, именно поэтому вопрос о приватизации клубов никто не ставит. (Хотя, например, не так давно Путин говорил, что Русгидро должен быть акционером, а не спонсором. Интересно, как это указание выполнено.)
Да никак не выполнили. Вчера на заседание по энергетике умельцы схемотозники в глаза Путину смотрели и говорили что попилов нет и все у них нормально. Это при том что Путин называл компании которые занимаются попилом, имена и расписывал схему по которой все это делается. А наглецы смотрят в глаза и говорят что это не так. Несмотря на то что у МВД море доказухи.
+3
0
+3
Ответ Gravesen
Капитан Очевидность замечает, что Керимовские деньги тоже ворованные. Болелам Анжи должно быть стыдно за свой клуб.
А Локо - это что по-твоему? Или у них железные дороги в Судане протянуты и тарифы правительство Гондураса устанавливает???
Субъективная неприязнь застилает тебе все шоры. Очнись
+5
-2
+3
Ответ заблокированному пользователю
надеюсь Миллер прочитает это вью, и свернёт проект под названием "Зенит"
Почему, интересно, все сразу нападают на газпром?
Даже если откинуть такие клубы, как кубань, мордовия, терек, рубин и пр, которые сосут бабки прямо из гос казны (в сумме, если не ошибаюсь 9 из 16), остаются:
Локо - ОАО РЖД. 100% гос компания http://ir.rzd.ru/
Динамо - ВТБ. Основной капитал - государство.
Газпром принадлежит государству лишь наполовину http://www.gazprom.ru/investors/stock/structure/ . Это частная компания, несущая большую соц нагрузку. Кроме зенита и ска они еще много на что тратят.
цска, краснодар, анжи - действительно частные. думаю, нет смысла тут рассуждать о том, как приобретались эти клубы. кому интересно - велком в википедию.
по структуре спартака не понятно - федун ли, или лукойл. Но лукойл - это крупнейшая в россии нефтедобывающая компания, в которой нет российского гос капитала. она принадлежит на 70% голландскому банку. так что "великий рос клуб" может вполне по сути быть голландским.

В итоге напрашивается вывод - все крики завистников. Даже если кричать, что зенит жрет госбабло, прикиньте суммарно, сколько было потрачено на те 9 клубов, которые полностью за счет государства живут, какая у них выручка/убыток, найдите среднюю величину
потом разделите затратную часть бюджета зенита пополам (половина ж гос капитала) и сравните.

Блин, докажите хоть кто-нибудь, что при таком расчете зенит больше других клубов поддерживается государством - больше ни слова не скажу по этому поводу!
+3
0
+3
Даже у левого Ганновера бюджет там в 80 миллионов евро, о чем тут говорить. Легко рассуждать о самоокупаемости, когда такое бабло гребешь от ТВ + стадионы им гос-во построило новые к ЧМ-2006, после чего немецкий чемп совершил качественный скачок.
Насчет наших - еще 20 с лишним лет назад была только гос.собственность в стране. Нужно время, чтобы перейти на рынок в футболе и не только. Иначе будет откат к 90-м, и болелам это вряд ли понравится. Совершенно разные пути развития у нас с Германией были, чтобы так сравнивать.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Кто вообще сказал, что частный клуб это благо для России??? Примеры частных Жемчужины, ФК Москва говорят о том, что частный клуб у нас может в любой момент умереть... Так что, не вижу ничего плохого в бюджетном финансировании, почему театры и музеи могут финансироваться из бюджета, а футбол нет??? Лично я не против того, чтобы мои налоги шли на поддержку моей любимой Волги, ибо олигарха, увлечённого футболом можно прождать всю жизнь...
Так что, не вижу ничего плохого в бюджетном финансировании, почему театры и музеи могут финансироваться из бюджета, а футбол нет???

Вы, уважаемый, очень справедливую мысль высказали, что футбол такое же зрелище, как и все прочие массовые мероприятия и посему необходимо привести в соответствие законодательство по труду и налогам, определив единую тарификацию труда профессиональных футболистов, с учетом максимальных премиальных выплат из принятого бюджета клуба! Все это построить на хозрасчетных принципах, согласно единого для всех граждан налогового и гражданского законодательства! На этом , думаю, закончатся все рассуждения о том кто кого объедает и появится патриотическая молодежь, которая будет, как в 60-70 г.г. билась за честь своей страны! Если же мы не можем этого добиться, то надо расслабиться и получать удовольствие от того что имеем в реалии)))
+2
0
+2
Ответ b-boy*
Проект это онжи, где у одного футболиста зарплата 20 миллионов, кстати 1/4 оборота Ганновера
Проект - это то, что при смене власти уйдет в небытие, то бишь Зенит и половина клубов иже с ними.
+3
-1
+2
Зениту на это плевать. Главное очередных 100 миллионных Халков купить, чем помочь пенсионерам.
+2
0
+2
В нашей стране нет такого понятия "деньги налогоплательщиков". Есть деньги корпорации "Россия", небольшая их часть идет на благотворительность, на поддержание жизнедеятельности народонаселения, которое проживает на производственных мощностях.
+2
0
+2
Ответ <С>лон
А кого это заботит в России? Тех, кто распределяет бюджет - точно мало волнует.
+100! Один простой пример. Томская область выделила 800 мил. для команды Томь в 2012г. В той же Томской области есть большие очереди в детсады. За эти 800 мил. можно было бы построить детсады и ликвидировать очередь по всей области одним махом и еще остались бы деньги.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
надеюсь Миллер прочитает это вью, и свернёт проект под названием "Зенит"
Это не деньги налогоплательщиков. Учите матчасть.
+2
0
+2
Ответ adronnii.almighty
о чем он, да шальке тоже на деньги налогоплательщиков живет, как кинд и заявил, при чем тоже наших, спасибо тесному сотрудничеству миллера и шредера. вот о каком исключении он сказал
а вы думаете продвигать свой газ в Ойропу за так ?
+2
0
+2
Ответ Обычное
Думаю, те, кто решит заняться футбольным бизнесом, знают, как его делать. Ну а те, кто хочет быть меценатом, сами вправе распоряжаться своими деньгами (при этом я понимаю, что убыточные частные проекты тоже не выгодны государству: нет прибыли - нет налогов)
Вот именно потому что они, эти богатые люди, знают как зарабатывать деньги на футболе, они покупают Монако и Челси. Понимают что у нас нефиг ловить. Тут же люд начнет орать что надобны раскулачить мерзавца который не дает трудовому народу БЕСПЛАТНО смотреть футбол. К сожелению это так.
+2
0
+2
Ответ Обычное
Думаю, те, кто решит заняться футбольным бизнесом, знают, как его делать. Ну а те, кто хочет быть меценатом, сами вправе распоряжаться своими деньгами (при этом я понимаю, что убыточные частные проекты тоже не выгодны государству: нет прибыли - нет налогов)
даже учбыточный частный проект дает рабочие места , инфраструктуру и зрительский интерес- это все выгодно государству , зачем им налоги если потом они пойдут в питер
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Тут 2 года назад был хоть один онжуевец?Подумай хорошенько и скажи.
Онжуевцев не было. А болельщики Анжи были (не глоры) ))
+2
0
+2
Ответ Обычное
Думаю, дело не только в этом. А еще и в том, что нынешние, так сказать, владельцы не хотят расставаться со своими игрушками и кормушками. Думаю, именно поэтому вопрос о приватизации клубов никто не ставит. (Хотя, например, не так давно Путин говорил, что Русгидро должен быть акционером, а не спонсором. Интересно, как это указание выполнено.)
на сегодня среднестатистический российский клуб покрывает15% своего бюджета за счет телетрансляций, билетов и призовых от еврокубков.. остальные 40% - от спонсоров и еще 45% коммерческий и прочий доход куда и входят деньги от государственных и олигархических структур..
и кто будет заинтересован в компании с рентабельностью в 15%?
вам нужна фирма, которая способна заработать 15% от собственных расходов?
+2
0
+2
Ответ Обычное
Приватизация, считаю, нужна в том числе и потому, что нынешние владельцы клубов не стремятся зарабатывать, а лишь играются (в игрушки-клубы) и пилят (бюджеты разных уровней)
так они и рады приватизировать, но кому нужен клуб с рентабельностью 15%? вам нужен?
он никому не нужен - вот и висит на региональном или государственном бюджете.. а местные или государственные чиновники этим и пользуются..
в России нет футбольной инфраструктуры которая позволила бы зарабатывать клубам.. вот кстати почему и родился проект создания объединенного чемпионата с Украиной.. но поскольку у нас и людей нет способных это нормально организовать, то и это было обречено..
а на носу полное вступление в силу правил финансового фэйр-плей.. когда УЕФА начнет гайки затягивать..
+2
0
+2
Ответ Обычное
какой нормальный бизнесмен возьмет на себя структуру с рентабельностью 15% ................. Нормальные покупают предприятия даже с многомиллионными долгами. А потом еще несколько лет вкладывают свои. И уж потом получают прибыль.У нормальных есть мозги (в отличие у ненормальных), работающие на "шесть ходов вперед" А финансовый фейр-плей УЕФА уже не за горами...
можно купить компанию с многомиллионными долгами, но работающую рентабельно (либо которую можно сделать рентабельной), но наивно покупать фирму, работающую с рентабельностью 15% да еще с условием, что возможность поднять рентабельность не будет зависеть от нового собственника..
+2
0
+2
Адмирал ЯсенХуХь собственной персоной)
+4
-2
+2
Вот о чем нужно думать тем, кто сегодня излишки энергии тратит на осуществление идеи ОЧ
Нужна приватизация профессиональных футбольных клубов. И это должно быть одним из условий допуска их в ПЛ.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
В Германии футбол бизнес а у нас социальный проект, но кто скажет что государство не должно тратить деньги на социальные проекты-тому я первым плюну в рожу
Это хорошо что у тебя есть свое мнение. Но плевать другим в лицо не стоит. Не равен час банду твоих кумиров из Кремля погонят, ветер переменится и тебе же от твоего плевка утираться прийдется
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий