Алексей Миллер: «Мы могли бы разыгрывать чемпионат СНГ по футболу»

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер рассказал о встрече с главным тренером «Зенита» Лучано Спаллетти, а также прокомментировал информацию о намерении клуба сняться с чемпионата России.

— Вчера вечером состоялась ваша встреча с главным тренером «Зенита» Лучано Спаллетти, которую назвали экстренной. О чем шла речь?


— Хотя встреча была экстренной, она была не короткой. Мы с Лучано договорились, что конкретно по этой нашей встрече будет только один комментарий: без комментариев.

— Это правда, что «Зенит» может сняться с чемпионата России?


— Очень-очень многие считают, что мы могли бы разыгрывать чемпионат СНГ по футболу, и я также являюсь убежденным сторонником этой идеи. Если настанет час создавать новый чемпионат, то мы будем действовать и делать обдуманные шаги только согласованно с людьми, которые поддерживают цель — создать чемпионат по футболу стран Содружества. Такой разговор на днях состоялся, так что ответ положительный — может быть и будем играть в другом чемпионате.

— Прошли сообщения о том, что Николай Толстых может покинуть пост руководителя РФС и даже уже назывались новые кандидатуры на этот пост — Вячеслав Колосков, Сергей Прядкин, Анатолий Турчак. Что вы об этом думаете?


— Дай бог Николаю Александровичу занимать такой высокий спортивный пост всегда. Если теоретически рассуждать, кто мог бы ещё достойно представлять российский футбол, то Прядкина и Турчака знаю лично, это кандидаты очень высокого уровня. Вячеслава Колоскова знаю меньше, но это легенда нашего футбола с большой буквы, и люди, мнение которых уважаю, отзываются о нем в превосходной степени, – цитирует Миллера официальный сайт «Зенита».

Не дом и не улица. В какую лигу уйдет «Зенит»?

Большой передел. Появятся ли в Европе объединенные чемпионаты?

Материалы по теме


589 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
валите уже,хватит угрожать
+52
-1
+51
Ответ Rx
Комментарий скрыт
Новый «илитный» чемп: Зенит, Пахтакор, Нефтчи, Интер(Баку), Динамо(Тбилиси. Удачи!
+38
-2
+36
в чемпионате СНГ можно будет кидаться петардами , это основное условие для клубов , желающих в нём учавствовать .
+29
0
+29
Зашравшийся чинуша с огромным ЧСВ . Дай волю ты бы и из состава России вышел, если б можно было газ перетащить за бугор.
+29
-2
+27
Да...это конечно, уже полный п....ц. Лет пятнадцать уже болею за «Зенит», просто по факту рождения в этом, в общем-то, любимым мной городе (кто мы, что не говорил). Но, то до чего руководство «Газпрома» дошло, уже явный, наглый перебор. Могу еще понять, когда ерунду творят наши фанаты (не только питерские), но это...Лучше бы нас на год сняли с чемпионата...
+19
-1
+18
Вот зачем пугать снятием Зенита? В СССР Зенит часто в пердиве был, в 90-е. И ничего не случилось - Россия жива.
+17
0
+17
Ну что за дешевый шантаж??? Помнится итальянский Ювентус принял то что их отправили на самое дно и думать даже не позволяли себе о том что можно перейти в чемпионат Швеицарии например. Хотя от Турина до ближайшего кантона рукой подать. Одним словом, Денисовщина!!!! Шантажисты и понторезы.
+13
0
+13
Витцель: игра в чемпионате СНГ позволит мне вырасти в игровом плане, деньги тут ни при чем.
+12
0
+12
Идиоты... Думаете украинцы и белорусы откажутся от своих мест в еврокубках ради сомнительного восстановления Совкого чемпионата?
+10
0
+10
мы уйдем и создадим собственную лигу с петардами и шлюхами
+11
-1
+10
Алексей,твою упитанную морду не на видит вся Россия,кроме Питера и Чечни наверно,поэтому нам плевать на твои фантазии!Создать ты cможешь только очередной счет где-нибудь в офшоре.И врядли кто-нибудь кроме какого-нибудь Танджикистана захочет марать с тобой руки.
+12
-2
+10
Информация для местных идиотов. Некогда было объединение клубо G-14 называлось. Между прочим тда входили Милан, Ювентус, Интер, Реал, Барса, Манчестер Юнайтед, Арсенал, Бавария, Боруссия Д и ряд других клубов, вернее суперклубов. И вот захотели они создать суперлигу европейскую. На что им логично объяснили, что:
1. Клубы, которые будут участвовать в этом проекте, стественно отстраняются от всех турниров под эгидой УЕФА И ФИФА (но это ладно)
2. Игроки, которые будут играть в таких командах автоматически не будут допущены к играм любых турниров ФИФА и УЕФА.
3. По окончании участия в любых турнирах в рамках этой «суперлиги» для игроков должно пройти не менее 2 лет, чтобы получить лицензии для участия в турнирах под эгидой УЕФА и ФИФА.
Там было еще 6 пунктов, но этих трех с лихвой хватило, чтобы часц идею задвинули подальше, а потом просто забросили.
Теперь про хоккей. Там изначально сильнейшая Лига Мира - НХЛ, не имела никакой связи с ИИХФ и ни Канадской, ни Американской хоккейной Федерации не подчиняется. Теперь посмотрим, какие реально ныне хоккейные страны? Чехия, Финляндия, Швеция... кто их них реально вступил в КХЛ? У финнов и шведов вообще никто. И, увы, как-то не стремятся. Да и уровень влияния КХЛ на хоккейные федерации стран на порядок слабее, чем в футболе, я уж вообще молчу про количество стран, где играют в хоккей и где играют в футбол.
С баскетболом - тоже самое, разве что стран, где в баскетбол всерьез играют несколько больше, чем в хоккее, но все равнонамного меньше, чем в футболе. И влияние FIBA на федерации заметно слабее, чем у FIFA и UEFA.
Питерские, переходите от слов к делу - снимайтесь с нашего Чемпионата и убирайтесь... не важно куда, только подальше. Вот т олько, когда поймте, что идеи Миллера абсолютно никаких шансов на реализацию не имеет и вернуться захотите - начинайте с КФК.
+8
0
+8
тонна гордыни, ноль здравого смысла:(
реакция зенита и его руководства на абсолютно заслуженное наказание - это просто стыд и срам, настоящее позорище...
+9
-1
+8
Одного профессионала высочайшего уровня нам Миллер уже насоветовал, этот персонаж кодексы какие то придумал, ЧМ выиграть обещал и смылся как трус.
+7
0
+7
Миллера скоро ждет судьба Сердюкова. что будет с Зенитом, страшно подумать!
+7
0
+7
Миллер, отделись уже сам куда- нибудь, хоть в космос. Сволочь какая, взялся из ниоткуда и уйдёт никуда, сидя на народном достоянии.
+7
-1
+6
Питерцы в агонии, из-за того что им дали отпор. Толстых респект.
+9
-3
+6
Почему-то вспоминается кино «ДМБ»:

- Какой хитрый человек.
- Чего говорил-то?!
- Я не понял.
+6
0
+6
Ответ Best Raul
Пусть играют, где хотят, пусть уважает всю эту бандитскую шайку, зачем только пользоваться грязными приемами? Толстых уважение вызывает, надеюсь он будет долго у руля, не надо всяких «профессионалов» Прядкиных и Фурсенкиных у руля РФС, которых там уважает и «с которыми» может договориться Миллер
Толстых уважаем?Кем?Школьниками которые недавно узнали эту фамилию?Он лет 20 работал в нашем футболе и знаметит тем,что когда был президентом лиги и Динамо одновременно в динамовской раздевалке судье набили морду,причем он сам там был.А за годы его руления пфл,то есть пердивом и низшими лигами там была такая вакханалия и цирк,договорняк договорняком поганялся и на многие матчи буки не принимали ставки.Если бы в те годы был бы так распространен интернет,то ты бы узнавал о нескольких скандалах в каждом туре.

Всю эту экс-колосковскую шоблу надо выгонять и не подпускать к футболу на 100км.Надо набирать нормальных менеджеров вместо них,которые бы грамотно следили за порядком и раскрученностью лиги.А то бабла в футбол вкладывается сотнями миллионов,а организация на допотопном колхозном уровне.
+7
-1
+6
Кто вам дал право решать за Зенит и петербуржцев? Вы кто такие? Создавайте свой собственный ФК Газпром и разыгрывайте, что хотите.
+6
0
+6
Ответ torontoFC
А если честно, то если бы каждую неделю были матчи типа Шахтер Зенит, Спартак Динамо Киев, ЦСКА Днепр итд вместо всяких Амкаров, Ростовых и Алании....ходили бы на футбол гораздо чаще...
..........и тогда в нью васюках пройдет первый межгалактический .......
+6
0
+6
Ответ АДВОКАТИК
У москвичей опять рецидивы? )) Читаю вомкадышей и удивляюсь. Неужто каждый второй из них столь озабочен идиотским пассажем «умненьких» руководителей динамы? Нифига себе средоточие озабоченности в одном городе на таком пикантном вопросе! Прям город анусной грамотности! ))
У москвичей опять рецидивы? )) Читаю вомкадышей и удивляюсь....................................................Зато в СПБ удивительно адекватны http://kplo.ru/content/view/2766/5/
+6
-1
+5
А может тогда лучше чемпионат Зенита? Каждый год можно побеждать в этом турнире, чтобы потешить свое самолюбие.
+6
-1
+5
а с чего бы это чемпионат снг будет признан уефа? будете играть как в НХЛ - без вылетов и с плейофами, в конце победитель получает Кубок Миллера-Ахметова
с того что с нами Газпром
а с вами Тостых
а Платини не дурак
ему финансовая стабильность
важнее толстых
+7
-2
+5
Миллер зачем так сложно?????? отзываете команду, включаете ее в соревнования среди работников Газпрема и все дела. Причем плюсов гораздо больше чем играть в этом позорном РЧ. Администрацию и судей подкупать не надо, стадион достраивать в принципе то же. А на сэкономленные, можно денисову зарплату поднять. Да и для болельщиков тоже есть один большой плюс, не надо пиротехнику по интимным местам прятать, а спокойно на стадионы проносить. Хотя может они это специально делают, нравится им. Кто знает этих Петербуржцев!!!!
+5
-1
+4
Ответ заблокированному пользователю
Такие смешные эти питерские))))))))))) А кто ещё из своих чемпов уходить то собирается??? Миллер уже не знает, как ещё шантажировать РФС, вот и несет всякий бред! В реале отдельную лигу он может создать только с грандами из Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии и Нагорного Карабаха... Ну так в путь!)))
ЦСКА готов. Гинер давно одержим идеей совместного чемпа.
А вы оставайтесь на дне РФПЛ, там вам место.
+4
0
+4
Зенит сам виноват в своих бедах.
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Такие смешные эти питерские))))))))))) А кто ещё из своих чемпов уходить то собирается??? Миллер уже не знает, как ещё шантажировать РФС, вот и несет всякий бред! В реале отдельную лигу он может создать только с грандами из Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии и Нагорного Карабаха... Ну так в путь!)))
уж гранда из чемпионата по пейнтболу точно никто не пригласит в новую лигу. Играйте свои исторические дерби с педами и мясами на пластмассовой траве в пустых лужниках. Меряйтесь советскими чемпионствами и раз в неделю провожайте «легенд» на пенсию
+6
-2
+4
Насчет упомянутого распределения мест в еврокубках, от которого топ-клубы не захотят отказываться, я в свое время тоже был не уверен, однако, вот какая мысль пришла в голову. Если относиться к футболу как к бизнесу и принять за основу, что главным мотиватором участия в ЕК являются деньги, то в чемпионате СНГ денег от тех же телетрансляций и прочего может быть гораздо (ГОРАЗДО) больше, чем нынешние вшивые 60 лям (делим на 16 команд и получаем шиш) в год.

Если вспомнить последнюю треть прошлого сезона, когда топ-7 команд реально рубились на поле и проходных игр там практически не было, я бы предположил, что в среднем для команд средне-высокого уровня, чемпионат СНГ в финансовом плане был бы намного выгоднее, чем нынешние разрозненные чемпионаты. Ровно потому, что такой чемпионат с точки зрения телепривлекательности был бы на порядок интереснее не только в СНГ, но и во многих других странах.

Огромный минус ЧСНГ очевиден - национальные чемпионаты просто умрут. На Томь-Амкар ходят по полчеловека на стадион и по три человека смотрят матчи по телевизору, такой футбол практически никому нафиг не сдался.
Ну а учитывая тот факт, что ВВП несколько лет подряд спасал ту же Томь от банкротства, рискну предположить, что в этом есть свои интересы и просто так умереть ЧР никто не даст. А посему, палки в колеса Миллеру с ЧСНГ втыкать будут капитально. И даже не только ему в России, но и сторонникам ЧСНГ в Украине, Беларуси и остальных странах.
+5
-1
+4
Я-то не считал его митрофанушкой, а оказалось недалеко ушел! Хотя и положено при всех проблемах защищать своих, но уж коли случилось так, то нужно и признать что все успехи современного Зенита появились только после 2000 года! Вот вам и связь с админресурсом и шантажа РФС! А в другом чемпионате чем будет крыть? Северный поток перекроет если обидят?
Был лучшего мнения о Ленинграде(!
+5
-1
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий