Сеск Фабрегас: «Испанская лига сложнее английской»

Бывший полузащитник «Арсенала», а ныне игрок «Барселоны» Сеск Фабрегас сопоставил английскую премьер-лигу с испанской примерой и назвал фаворитов Лиги чемпионов.

– Думаю, среди лидеров снова те же команды, которые не раз бывали в финале и способны попасть туда снова: мы, «Реал», «Бавария», «Милан», МЮ и даже «Интер».

— Не «Челси», не «Манчестер Сити», не «Арсенал», не «Бавария», не «Ювентус»?

— «Ювентус»? Возможно. В прошлом году у них получился суперсезон — выиграть чемпио¬нат с такими героями, как Пирло, Маркизио, Матри, Видаль, Буффон, Кьеллини.

В Лиге чемпионов каждый год выигрывает кто-то новый, так что можешь смело добавить в этот список все клубы, которые назвал.

— В испанском чемпионате все гораздо однообразнее. С 2004 года выигрывает или «Барса», или «Реал». Не скучно?

— Нет. Знаешь, что меня удивило, когда я вернулся в Испанию? Я вдруг понял, что наша лига сложнее английской. Конечно, «Барса» и «Реал» — суперклубы, с ними никому здесь не удается тягаться. Но зато выиграть премьер-лигу проще, чем примеру. Такой вот парадокс.

В Англии чемпионат ровнее, но зато ты можешь проиграть пять-шесть матчей и сохранить шансы на первое место — все равно конкуренты тоже будут терять очки. А здесь ни мы, ни Мадрид даже вничью не можем ни с кем сыграть, не то что проиграть. Одно поражение — и на кону судьба золотых медалей.

Опять же тактически испанские команды готовы лучше английских, здесь сложнее забивать, давать пасы, меньше свободы передвижения и места на поле. Игрокам требуется больше концентрации, здесь команды играют ровнее, меньше ошибаются.

В Англии, возможно, веселее, играть интереснее: там менее закрытый стиль игры, не такой заумный. Болельщики в восторге. А здесь надо больше работать головой, а не ногами.

— Сильно изменилась «Барселона» после ухода Гвардиолы?

— По мне, так это та же команда. Мы делаем все то же, что делали с Пепом: так же готовимся, тренируемся, разминаемся, обсуждаем матчи, разбираем тактику, едим ту же еду. Что отличает Гвардиолу от Вилановы — это манера общаться. Но это нормально: у каждого свой стиль общения, – рассказал испанец в интервью журналу PROспорт.

Еще та «Барселона» – текст Станислава Рынкевича

Материалы по теме


209 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
«Но зато выиграть премьер-лигу проще, чем примеру.»

Ну и как? Хоть раз выиграл?
+40
-1
+39
Ответ заблокированному пользователю
ну 6я команда апл без напряга берет ЛЧ, в то время как остальные на чашке апл сосредоточены. 2я команда апл в текущем сезоне взяла 12 очков из 12, и за последние лет 5-6 постоянно в околофиналах-финалах тусит за исключением одного сезона.
До чего ж смешно читать тк называемые доводы любителей АПЛи её клубов. Фабрегас, хоть и имел виду кое-что другое, но прав даже не на 100, а на 200%. Преимущество испанских клубов над английскими достигло чуть ли не космических размеров.

1. 6-я команда АПЛ без напряга берет ЛЧ)))))))))))).Автобусы, собственные штанги и антифутбол вкупе с дичайшим фартом - вот цена успеха! Второй раз так никогда не проканает. На что годится Челси без всего этого, мы прекрасно лицезрели в матче на Суперкубок Европы, где детище Ромы было деклассировано мадридским Атлетико - 1:4!
2. Посчитайте, сколько еврокубков последние года четыре выиграли клубы АПЛ, а сколько клубы Ла Лиги. Суперкубок Европы с 2009 года вообще прописался в Испании.
3. В прошлом сезоне из 4-х полуфиналистов ЛЧ испанскую прописку имела ровно половина клубов, в 1/2 финала ЛЕ - вообще 3 из 4-х!!!!!! 10-я команда (!!!) Ла Лиги (Атлетик Бильбао) дважды уделывает знаменитый МЮ (2-я команда АПЛ), в том числе на Олд Траффорд. Чемпион АПЛ не выходит из группы ЛЧ, а затем умудряется проиграть 4-й команде португальского чемпа!!!
4. Средний уровень нынешних испанских игроков настолько высок, что даже те, кто не является игроками твердой основы в сборной Испании, приезжают в Англию и тут же становятся лидерами своих клубов и звездами АПЛ (Мата, Сильва, Касорла, Торрес, тот же Фабрегас в свое время). Что уж говорить про уровень основных игроков испанской сборной, если, по сути, их дублеры (не совсем корректная формулировка, но всё же) рвут английскую лигу.

АПЛ всего лишь повеселее смотреть, но в спортивном отношении это две несопоставимые на данный момент лиги.
+17
-2
+15
Что же надо сделать Интеру, что бы быть в финале?
+15
-1
+14
Но зато выиграть премьер-лигу проще... сказал бывший игрок «Арсенала».
+13
0
+13
Ответ заблокированному пользователю
О каком доминировании испанских клубов можно вести речь если в 2012 году ЛЧ взял не испанский клуб а английский? А если брать все испанские клубы в ЛЧ то два из них даже не вышли из группы. Доминирование это когда 3 клуба из 4 лучших представляли одну страну, и такое было у англичан и итальянцев-вот это доминирование
Смешно.Прошлая ЛЧ не выход чемпиона АПЛ из группы.Эта ЛЧ чемпион апл тусит на дне.Его выносит Аякс из деревенского чемпа не видившего европейские трофеи уже помногу лет.Вот оно дно.А про базельский позор я молчу=)
+15
-5
+10
«Испанская лига сложнее английской» - сказал чел, который ниразу не выиграл АПЛ.
Доля правды, конечно есть. 2 клубам Испании - нельзя ошибаться. Но в Англии тем и сложнее играть, что даже клубы 20-ой строчки могут навалять гранду.
+9
0
+9
Если предположить обьединенный англо-испанский чемпионат то первые два места вполне возможно заняли испанцы, а следующие 5-6 англичане. А как это оценивать решает каждый по своему, в силу вкусовщины, по мне это признак силы англичан. Если Челси идущий на 6 месте в АПЛможет выиграть ЛЧ, значит АПЛ сильнее потому что испанская команда ныненшней Лалиги, занимающая не то что 6, даже 3 место в чемпе, никогда даже близко не подойдет к победе в ЛЧ.
А если вспомнить уровень трансляций, уровень судейства, организацию, работы с болелами, работу сми, то тут АПЛ выигрывает в одну калитку, а это ведь тоже уровень чемпионата. Лалига в ее нынешнем виде весьма уродливое образование где есть 2 топа, а за ними пустота. Уродливое в том числе потому что оно ведет к деградации чемпионата, признать такой чемпионат сильнейшим, это значит встать на кривую дорожку ведущую в никуда. Мне ближе стиль испанских команд, но по сравнениюс 10 летней давностью. Лалига порядком изгавн..сь
+9
0
+9
Ответ feelnosorry
В Англии футбол действительно веселее, на мой взгляд. Но чемпионство реально выиграть сложнее в Испании, ибо там играют 2 команды, которые задают стандарты мирового футбола
Барселона пару лет назад задала, быт может. А эти сливочные слюнтяи то чего задают?
+9
-1
+8
Ответ Smatador
Ребята,спорить с тем что Англия-самый интересный чемпионат это глупо)ну на самом деле-как можно смотреть испанию???хоть убей не пойму)))С удовольствием еще немцев можно посмотреть
я лучше буду по сопке Ла Лигу смотреть, чем АПЛ по телику в HD качестве
+8
-1
+7
Ответ заблокированному пользователю
Сейчас опережу регбистов, которые яростным ногтегрызом чешут всё что чешуццо и думают, шоб такое сказануть то, шоб защитить своих бегунков. «таты апл и не выигрывал, аткуда тебе знать, бугыгога». Логика, конечно, модная. Наверное хит сезона. Ток вот регбота, пацанчик-то сравнивает конкретные вещи - например техничную элегантную Осасуну и деревянный Сток. Неистовую Валенсию и жалкий Арсенал. Ну и так далее. Короч, регбота, навесь-прострели - это канеш тоже модно. Но всё-таки лига ваша ну ниочём.
Неистовая Валенсия, Элегантная Осасуна. Как слова, а?!
Только все эти неистовствы и элегантности по полной осасунят, когда дело доходит до рубки.
+11
-4
+7
Пффф...Шотландский чемпионат (за исключением последних нескольких лет) еще сложнее - там Селтик с Рейджерсом вообще даже ничью не могли себе позволить
+6
0
+6
В целом, наверное испанские клубы не считая грандов играют интереснее и комбинационее. Но также стоит отметить, что английские Топы возглавляют физруки(Венгер, Манчини, Боаш) поэтому они сейчас и не считаются реальной силой в Европе. Плюс у МЮ тоже есть некотырые проблемы в составе(в частности в обороне). Ливер - стороиться, Челси - перестраивается. Поэтому, сейчас такое вот премущество Испании над всеми и они лучшая лига в мире. Плюс поколение у них сейчас шикарное просто. Хорошие игроки растут как после дождя.

Но фаны Реала откровенно смешат. Бей-беги говорите? А ведь ваш хвалённый Реал, если разобраться тоже в бей-беги играет. Основной приоритет там тоже делает физика, но никак не комбинационность. И Реал похож больше на английскую команду, нежели на испанскую.
+6
0
+6
Интер фаворит Лиги чемпионов) парень не в курсах,что они в ЛЕ попали
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
ЛЕ - уровень испанцев, которые потеряли веру на попадание в лч. Командам апл объедки не нужны.
Не надо вилять. Деревяшки просто не тянут.
+5
0
+5
«Но зато выиграть премьер-лигу проще, чем примеру.»
Столько раз АПЛ выиграл, трофеи некуда девать, бедняга
+5
0
+5
Фабрегасу-то откуда знать - ни в Англии, ни в Испании пока не выигрывал.
Мнение того же Роналду в этом вопросе было более авторитетно.
+5
0
+5
Тогда и шотландская лига сложнее английской. Проиграл один раз, и Селтик или Рейнджерс(в прошлом) уходят в отрыв.
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
ну 6я команда апл без напряга берет ЛЧ, в то время как остальные на чашке апл сосредоточены. 2я команда апл в текущем сезоне взяла 12 очков из 12, и за последние лет 5-6 постоянно в околофиналах-финалах тусит за исключением одного сезона.
«без напряга берет ЛЧ»

По пеналям выйграть финал и автобус с Барсой это без напряга?=))Без напряга это 3-1 на Уэмбли родине соперника.Вот где без напряга=)»2я команда апл» находится сейчас в самой легкой группе с какими то Брагами и ЧФРами.В прошлом не удосуживается выйти из группы.И Ситю не забываем.В прошлом сезоне он тоже слился
+6
-2
+4
В конце-то концов.. вспомните какого звезду или топ-игрока покупали у Барсы или Реала в последнее время?
А сами эти гранды, например, выкупают звёзд АПЛ и не стесняются. Ведь знают, что АПЛ - это Уровень и за ней не заржавеешь.
+4
0
+4
Ответ w8ing
Просто забивать покеры осасунам легче, чем Стокам или Норвичам. Бравые британские пацаны не станут терпеть такого издевательство, мигом ноги переломают.
Когда Роналду на жопу всю АПЛ сажал, ему прям так ноги переломали, лол)))
А Агуэро бедный сейчас вообще инвалид просто наверное)))
+11
-7
+4
как можно вообще ла лигу смотреть? они там даже не бегают - выходят на поле и всё, рухнули и покатились))))
тем не менее ты смотришь каждую игру Барсы и Мадрида)
+4
0
+4
Ответ Smatador
Вот ты получишь удовольствие от матча,допустим,Валенсия-Севилья,больше чем Тотен-Ливер??только откровенно
Матч Валенсии с Атлетико или Малагой щаз точно куды любопытнее будет глядеть, чем на деревянные британские сходки деградантов вроде Арсенала, Тотена и Ливерпуля.
Причем я уверен, что Атлетико сейчас намного сильнее почти всех англичан, а Малага не уступит никому из лидеров АПЛ в личном стыке. И тут не сколько превознос испанцев, сколько опус англов, которые нынче реально СЛАБЫ и могут что-то в Европе выцарапать лишь при бешенном фарте. В этом году точно ЛЧ не возьмут.)
+5
-1
+4
Ответ Universal1000
Так и есть. К 2012-ом доминирование испанцев в футболе стало тотальным до неприличия. Даже чемп вышел на чисто первое место во всех ключевых рейтингах. Причем по делу.) АПЛ после лета 2009-ого - это днище.
То то Барса с Реалом каждый год ЛЧ между собой делят, а выигрывает другой.
+6
-2
+4
Так и есть. К 2012-ом доминирование испанцев в футболе стало тотальным до неприличия. Даже чемп вышел на чисто первое место во всех ключевых рейтингах. Причем по делу.)

АПЛ после лета 2009-ого - это днище.
+12
-8
+4
В Англии футбол действительно веселее, на мой взгляд. Но чемпионство реально выиграть сложнее в Испании, ибо там играют 2 команды, которые задают стандарты мирового футбола
+6
-2
+4
Ответ заблокированному пользователю
О каком доминировании испанских клубов можно вести речь если в 2012 году ЛЧ взял не испанский клуб а английский? А если брать все испанские клубы в ЛЧ то два из них даже не вышли из группы. Доминирование это когда 3 клуба из 4 лучших представляли одну страну, и такое было у англичан и итальянцев-вот это доминирование
БЫЛО - ключевое слово в твоем мессаге.
Щаз же испанцев в 1/2 больше всех уже 2 года как.

В этом году в плэй-офф выйдут все 4. У англов максимум 3, если фартанет чукчам в Турине.)

Ну и я писал о футболе в целом, а не о клубах.
Хотя если брать 21 век, то клубы Ла Лиги выйграли евротитулов больше, чем клубы АПЛ, Серии А и Бундеслиги вместе взятые(сам удивлен, но факт))). Умножаем на господство сборной, составленной на 80% из игроков внутреннего чемпа и получаем картину просто бессовестной монополии.)
+5
-1
+4
Я бы посоветовал всем фэнам Ла Лиги обратить внимание на таблицу средней посещаемости европейских клубов на главной странице.
Как же так получается, уважаемые, что даже испанцы игнорируют свой футбол по сравнеию с англичанами, у которых даже стадионы клубов-аутсайдеров и середняков забиты под завязку?!
+4
0
+4
Лучшим подтверждением доминирования Ла Лиги над бей-беги является полное превосходство сборной Испании над всеми, начиная с 2008 года. Сборная саков где у нас находится не подскажете?) Еще сюда можно добавить, что игроки перешедшие из ЧИ, являются лучшими в бей-беги (их, кстати почему-то никто так и не сломал, не знаете почему?).
+4
-1
+3
не первый вброс фабрегаса на эту тему.
Зачем он её снова и снова поднимает? Приписать своё имя к победе в «самом_сильном_чемпионате»? Просто если вдуматься, что человек, который ниразу в своей карьере не выигрывал чемпионат Англии, играя при этом в достаточно хорошей команде, заявляет, что этот чемпионат слабее.
Ну не бред ли сумасшедшего?
+3
0
+3
«А здесь (в Ла Лиге) надо больше работать головой, а не ногами.»

Этим сказано ВСЕ!!!
+4
-1
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий