В четверг состоится открытие мемориальной доски Михаилу Якушину
15 ноября состоится открытие мемориальной доски бывшему игроку и главному тренеру «Динамо» Михаилу Якушину.
Мемориальная доска будет установлена по адресу ул. Садовая-Триумфальная, д.4 (м. Маяковская), где жил Якушин, сообщает официальный сайт бело-голубых.
Ожидается, что на открытии выступят ветераны клуба, руководители «Динамо» и российского футбола.
Отметим, что Якушин является рекордсменом «Динамо» по числу (9) завоеванных золотых медалей в качестве игрока и тренера, а в 1968 году сборная СССР под его руководством заняла 4-е место на чемпионате Европы.
Опубликовал: Андрей Карнаухов
Материалы по теме
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости












Комментарии
А 4 место на Евро наверняка признали провальным)
А в 1968 была история, ставшая знаменитой. Полуфинал Италия-СССР. 120 минут без голов, дополнительного времени и пенальти тогда не было. В подтрибунное помещение прошли капитаны команд – Шестернев и Факетти, судьи, а также проникший туда всеми правдами и неправдами тренер советской сборной Михаил Якушин (которого еще в его футбольную пору прозвали «хитрый Михей». В детстве в «орлянку» поигрывавший и знающий многие ее тонкости).
Первый жребий был удачен для нас – капитан сборной СССР Альберт Шестернев выиграл право выбирать орла или решку. Из трех, приготовленных для жребия монеток разных стран выбрали одну – французскую. И тут Якушин заметил, что французская монета неровна. Одна из ее поверхностей была выпуклой, и опыт подсказывал, что именно эту сторону надо выбирать.
«Выбирай фигуру», — крикнул Якушин Шестерневу. Но на капитана сборной СССР, в чем он впоследствии признался, напал своего рода столбняк: «вроде бы слышу, что Михеич кричит, а сделать ничего не могу». Судье ждать ответа надоело, и тот обратился к Факетти, который то ли смекнул, что к чему, то ли попал случайно... «Фигура» и выпала. Так Италия оказалась в финале, а СССР — за его бортом.
«Выбери Шестернев «фигуру», и серебряные медали у нас в кармане, а там, глядишь, и на золотые замахнуться можно: с югославами в то время мы все-таки удачно играли»,— досадовал Якушин. Итальянские газеты среди звенящих радостью заголовков признали в таком жребии Божью волю – своего рода компенсацию за то, что выстояли против превосходившего их числом соперника.