Вячеслав Малафеев: «Результат матча против «Алании» выглядит логичным»

Голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев поделился впечатлениями после матча 13-го тура чемпионата России против «Алании» (3:2).

«Мы предполагали, что матч во Владикавказе выйдет очень упорным, и не ошиблись. Соперник очень хорошо играет дома, регулярно создает проблемы для гостей. Нас, в общем, ничем не удивили ― но, с другой стороны, даже знание об опасности не всегда позволяет ее избежать.

Тем не менее, хотел бы отметить, что «Зенит» был куда активнее и опаснее «Алании» по ходу первого тайма, и мог бы забить не единожды. По большому счету, проиграна концовка тайма не очень по делу.

Во втором голе, пожалуй, мог бы сыграть лучше ― вроде бы и позицию занял верную, и среагировал вовремя, но не дотянулся до мяча, летевшего в «мой» угол, буду разбираться. Гол есть гол. К счастью, во втором тайме удалось выровнять игру, сравнять счет.

В концовке моментов было не так много, возросло напряжение. Хорошо, что мы смогли вовремя сориентироваться в эпизоде, воспользовались ошибкой «Алании» и вырвали победу. Спасибо нашим ребятам, проявившим лучшие качества и приведших команду к логичному ― а все-таки по сумме таймов мы выглядели лучше ― результату.

Вообще со стандартов забивают очень часто. Розыгрыши после аутов, например, у многих команд просчитаны. Штрафные, угловые тоже регулярно приводят к голам. Так что удивительного в этом ничего не было. Команды до счета 2:2, пожалуй, могли отличиться и с игры ― но при равенстве на табло стали действовать с оглядкой, и это не могло не сказаться. В итоге, впрочем, «Зенит» сумел воспользоваться стандартом.

После 13-го тура рановато подводить итоги футбольного года, называть кого-то будущим чемпионом или аутсайдером. Все главные матчи этого чемпионата еще впереди, поэтому для нас и важно выигрывать даже такие тяжелые игры, как сегодня», – приводит слова Малафеева его официальный сайт.