Александр Мостовой: «Ярцев в 2004-м заявил, что я не футболист, а Смертин — звезда»

Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой рассказал о причинах конфликта на Евро-2004 с главным тренером сборной Георгием Ярцевым.

Что вы сказали дословно в интервью после матча с Испанией на Евро-2004?

– В смешанной зоне было полно журналистов, в том числе португальских и испанских. И на вопрос, почему сборная России выглядела столь бледно, я ответил: «Плохо подготовились». А интерпретировано это было таким образом, что виноват в этом тренер.

Почему, кстати, команда показала тогда столь невыразительный футбол?

– А какой мы еще могли показать, если за два дня до этого на сорокаградусной жаре нам устроили тренировку с максимальными нагрузками? Где мы носились, как угорелые. Логично, что в игре нам явно не хватало свежести.

Ваши аргументы после того интервью Ярцев готов был слушать?

– Нет, конечно. Он вызвал меня, начал предъявлять претензии: мол, как я мог обвинить его в плохой игре команды? Тут же заявил: «Собирай вещи и уезжай».

Вы были шокированы?

– Вовсе нет, спокойно отреагировал. Ведь я понимал, что футболист Мостовой ему не нужен и для него эта ситуация просто предлог, чтобы избавиться от меня. Меня во всей этой истории другое зацепило.

После моего отъезда Ярцев на пресс-конференции заявил, что Мостовой не футболист, а вот Смертин — звезда. У меня, на всякий случай, за спиной успешная карьера в одном из сильнейших чемпионатов Европы, я много лет был на ведущих ролях в сильном испанском клубе.

А кто такой Ярцев? Он на приличном уровне-то играл в футбол всего два года. Но у него звезда — Смертин. Который просидел на скамейке в «Челси», обыграть двух человек не мог и свои 100 желтых карточек получил, – цитирует Мостового «Спорт день за днем».

Материалы по теме


188 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Некрасиво про Смертина то как. Но ничего не поделаешь, школа спартака
+18
-2
+16
«Прошу обратить внимание: это не отчисление, а освобождение. То, что сделал Мостовой, расцениваю не иначе как плевок в сторону команды. Он позволил себе высказывания, неуместные на чемпионате. Усомнился в нашей перспективе. В мастерстве игроков. С таким настроением на таких турнирах не играют. И дело не в тренере Ярцеве. Моя ошибка в том, что я слишком ему доверял. Этот человек получил наиболее благоприятные условия для подготовки, и вот во что это вылилось.
Настроение в команде нормальное, и она восприняла это правильно. Мы играли матчи без Мостового и побеждали без него. Не было его и в победном матче против Уэльса, так что не надо акцентировать внимание на его отсутствии. Возможно, он думает, что является лидером команды. Однако я так не считаю. Мостовой - не звезда. Звезда - это Аленичев, звезда - это Смертин. Для меня звезда - человек, который на поле делает все ради победы команды и ее успеха. Я специально взял сутки на размышление, чтобы решение не выглядело эмоциональной вспышкой Ярцева. Больше Мостового для меня не существует».
+11
0
+11
Так, ждем интервью Смертина, день перестает быть томным.
+10
0
+10
А что так все разволновались то относительно морального облика Мостового?) Вполне очевидно, что со стороны журналиста здесь применён стандартный развод на эмоции в поисках «сенсационного» материала - и отчасти он удался, конечно) Ну а тот факт, что Александр затаил обиду в результате тех событий - так это нормальная человеческая реакция, разве нет?) Во всяком случае, не вижу здесь никакой особой истерики, проявлений подлости и самолюбования.. Мост - не Иисус Христос, он игрок заслуженный и по-настоящему топовый. Имеет право быть недовольным, когда заявляют, будто он и не игрок вовсе.. О Смертине, конечно, резковато отозвался, но что ни скажешь на эмоциях, в конце то концов? Все люди говорят глупости в таком состоянии, это нормально.
+8
-1
+7
Мостовой - лучший российский футболист за всю историю с 91 года.
+11
-4
+7
Мостовой - красавец. Это я вам как болельщик Зенита говорю)
+6
0
+6
клод макелеле тоже двух человек обыграть не мог и сотню желтых карточек получил
сравнивать игроков разных позиций может школьник на спортс.ру а тут вроде бывший футболист
+6
0
+6
Да уж,обиды прошлого...Основная ошибка была в том,что Ярцева назначили главным тренером,при отсутствии,как такового,тренерского опыта. Мостового в той сборной уже и быть не должно было,он была на излете карьеры.А сравнивать Смертина и Мостового,в принципе, просто смешно.На пике карьеры Мостовой был большим игроком.
+5
-1
+4
Ответ Super_villain
писатель писем разбушевался чего-то. Безусловно Мостовой один из лучших, если не лучший, футболистов в истории постсоветского футбола, но о сборной ему лучше бы не говорить
смешно
лучший футболист в истории постсоветского футбола - шевченко - это очевидно даже людям далёким от футбола
+4
0
+4
Смертину и не надо обыгрывать, он опорник. А в Челси и Мостовой бы сидел, но раз его туда взяли, значит Алексей хороший футболист.
+4
0
+4
Все так удивлены , давно известно что из себя представляют выходцы из секты
+3
0
+3
нда, с грустью вспоминаю времена позднего оира и жоры яйцева, такую жалкую сборную никогда после не видел, одни скандалы.
+3
0
+3
http://www.sportsdaily.ru/articles/byivshiy-poluzaschitnik-sbornoy-rossii-aleksandr-mostovoy-yartsev-iskal-povod-izbavitsya-ot-menya-50729

....И когда многие стали отмечать, как же у нас теперь стало здорово, то я вспоминаю знаменитое «письмо четырнадцати».

— Это почему же?
— Потому, что мы еще тогда, за десять с лишним лет до приезда Хиддинка, хотели добиться того, что появилось вместе с ним. Цивилизованного, уважительного отношения и профессионального подхода. Мы не понимали, как может быть такое: человек прилетает в сборную, а его даже не встречают и вообще ничего не говорят, куда ехать и что делать. Заикнешься: «Можно ли повысить премиальные?» — тут же слышишь: «Как вы можете такое требовать?»
==========

Ну наконец-то. Теперь Мост может медать потребовать за свою поганую писульку.
+3
0
+3
Если не брать Шевченко, то Канчельскис покруче всех и Мостового и Аршавина. В МЮ правый фланг держал под собой до прихода Бекхэма. Это вам не Сельты, не Спам и не португальский чемпионат. За сборную кстати не играл. Не потому ли, что там писуны, на вроде суперпрофессионала Мостового заправляли.
+3
0
+3
Оба с говнецом, что Ярцев, что Мостовой. Настоящие спартаковцы.
+3
0
+3
Мелковато, Саша. Если не дешево. Леша долгое время тоже был незаменимым в сборной.
В общем - фуууу, как не красиво(
+4
-1
+3
Отличный футболист не отказывается играть за свою сборную на спортивном соревновании номер один,превосходящем даже олимпиаду.какие премиальные,94 год на дворе,разруха,нефть за 12 долларов.»деньги зарабатываются игрой за клуб,настоящая слава зарабатывается в играх за сборную».величайший диего знал,наверно,что говорил.а вы:мостовой,да мостовой.
+3
0
+3
Эх, тряхонуть бы этих футболеров! Сколько бы мы интересного узнали, караул!...
+3
0
+3
Не мужик!
+3
-1
+2
при всем уважении к жоре и смертину - мост это мост
+3
-1
+2
Ну Мостовой то же не «сахар», приукрасил в свою пользу, хотя Ярцев и нулевой тренер. Мостовой в инью сказал что «эта сборная ни на что не способна и показывает свой уровень...», после чего его Ярцев и турнул, как основного игрока сборной, не верящего в силы партнеров и свои!
А вообще то 1:7 от Португалии забывать ни кому не стоит! Поэтому фигурантов того позора то же нельзя забывать....!
+2
0
+2
Ответ Гремлин
gorets.dag Хорошие футболисты в сельтах не ошиваются. Конечно, хорошие игроки ошиваются исключительно в Анжи. Мостовой не ошивался - они играл. И играл так, что вся Европа восхищалась.
Есть хоть какие-то подтверждения о восхищениях всей Европы? Даже не смешно , Европа восхищающеся игроком Сельты из города которого не каждый европеец найдет на карте ))
+2
0
+2
Кстати, Сельта при нем громила Реал М,
Барселону, Бенфику и Ювентус...
Связка Мостовой-Карпин, Макелеле, Мазиньо...
Хорошая была команда...
В этом году вернулась в Ла Лигу...
И Депортиво также...
+2
0
+2
Друзья,
полагаю, А.Мостового можно понять.
Все мы люди.
И все мы ошибаемся...
Эмоции и боль остались...
Выгнали из сборной во время ЧЕ(!) и
так высказались по нему...
Однозначно, его легче понять.
Про Сметрина, думаю, сказал в сердцах...
Удачи и здоровья, Александр!

.
+4
-2
+2
Ответ =SM=
Мостовой - лучший российский футболист за всю историю с 91 года.
Мостовой - лучший российский футболист за всю историю с 91 года.
------------------------------------------------------------------------------------------------
с чего это ? в реалах и барселонах он не играл , медали для россии не завоевывал ... скорее всего лучший с 91 года - аршавин
+4
-2
+2
Ответ gorets.dag
Лучший на постпространстве-однозначно шевченко.
Угу. И Ребров до отъезда к лондонским петухам. Суперсвязка была.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
ну зачем это надо?? Прошло восемь лет с момента конфликта, все уже давно успокоились и забыли о перетрубациях между Мостовым и Ярцев ..но нет же надо говнеца на вентилятор подкинуть...и еще Смертина сюда прицепить.. мало ли, ща Алексей че-нить ответит и понесется вонь еще хлеще... не хорошо Саша ..не хорошо
Привлечь к свой персоне внимания , забывать начали «великого» футболера . Ну а методы не пахнут , как учил изобретатель духа))
+3
-1
+2
Хорошие футболисты в сельтах не ошиваются.
+2
0
+2
Александр сильно обиделся, непонятно зачем Смертина ещё приплёл. А журналюги, которые брали это вью, рады - ни на что больше не годятся!
+2
0
+2
Предъявлять претензии типа «обыграть двух человек не мог и свои 100 желтых карточек получил» к опорнику - это очень умно и профессионально.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий