Евгений Ловчев: «У «Барселоны» идейный кризис»

Известный футбольный эксперт Евгений Ловчев, подводя итоги ответного полуфинального матча Лиги чемпионов «Барселона» – «Челси» (2:2), пришел к выводу, что сине-гранатовые переживают застой.

«На мой взгляд, «Барса» во многом проиграла самой себе. Для меня очевидно, что команда сейчас не в лучшем физическом и психологическом состоянии – что-то притупилось в игре. Много нервов, нет былой уверенности, много мелкашек-ошибок в действиях – тут неудачно обработали мяч, не в ту ноги дали пас…

Не так хорош Месси. Парень он молодой, и надо бы подсказать кому – ну если у тебя не получается с этой командой, то и не пытайся ты бить этот пенальти. Отойти в сторону, дай другим, сыграй на партнеров…

Кроме того, очевиден идейный кризис, застой. Невозможно в 21-м веке, когда твои матчи каждые выходные видит весь мир, не меняться. Невозможно! «Барса» катает постоянно мяч у штрафной, но игру-то ведет «Челси». Да, Терри удален по глупости (мне, кстати, интересно, не было ли до этого какой-либо провокации со стороны футболиста, которого ударил защитник), но на действия англичан это не повлияло совершенно. Каталонцы встали у чужой штрафной, но видно, что при таком обилии народа в самой штрафной нужно почаще бить – авось, рикошет… Но катали до верного. А получилось – опоздали.

Не думаю, что мы видим закат «Барсы». Скорее, это короткая передышка. Нужны новые идеи, кое-какие перемены в составе. Нельзя застаиваться на одном месте, иначе тебя просто обгонят», – приводит слова Ловчева «Советский спорт».

Напомним, в минувшую субботу «Барселона» проиграла дома «Реалу» (1:2) и практически выбыла из борьбы за первое место в чемпионате Испании.

Материалы по теме


70 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Недавно какой-то клоун утверждал, что Барселона разорвет прям Челси.
+7
-1
+6
Ответ reszor
Барселонцы переоценили свои возможности катания мяча. Надо было чаще бить издали. Парочка мощных фактурных форвардов на помешала бы, чтобы поиграть навесами
Я бы поступил проще.
Отдал бы мяч Челси при 2-0 и ждал что они с ним будут делать
На их атаки ( если бы такие были ) отвечал бы контратаками
Если бы они вернули мяч - опять бы отдал его Челси:)
+5
0
+5
Ответ BarcaKnight
Какой идейный кризис?Больше бить по воротам всего то?Барса эффективна на контрах причем порою очень эффективна.Владение мяча было есть и будет стилем Барсы.Необходимо всего лишь движение без него никак и кадровая вариативность.ВСЕ=)
Лузеееееер :)
+6
-2
+4
У гномов нет форвардов, пусть купят у нас Сычева, он мастер своего дела
+4
0
+4
Считаю ключевым фактором неудачной игры Барсы - отсутствие Вильи. Когда не шло у Месси, Давид всегда брал в волю в кулак и забивал. Красавцев и не очень. При этом у него суперудар фактически с места: и обводящий, и прямой разящий. Вчера бы очень пригодился. Ведь Месси, чтоб пальнуть надо разогнаться. Челси же совершенно не давал ему этого делать, выбивая мяч вперед и не пытаясь катать мяч в центре поля. Оба гола Барсы в этой игре забиты в атаках с хода. В позиционочке раскатать Челси барселоняткам не удалось.
При этом считаю, что гол Рамиреса, чем-то данным свыше. Реально возврат долга. Не было бы этого мяча, забитого в самый нужный момент, счет, вырос бы до разгромного, а так Барселона просто санкционировала отход Челси в глухую оборону. В итоге не хватило формы, везения, грамотного центрального нападающего.
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Они бы так и сделали, не забей Челси быстрый ответный гол. Уверен, доиграй они первый тайм в 2:0 ушел бы Сеск на гео место встал бы опорник, может Кейта, может кто другой. И игра была бы сделана, забили бы третий в контре и все. Очень неповезло Барселоне, признаться в 2008 или когда это было, Барсе очень повезло с судьей против Челси, просто заплатили по счетам, тебеперь Барса свободна.
Им надо было перестроится раньше

Я помню читал в 92 году что Костылева, тренера ЦСКА спросили что он сказал своим игрокам до матча. Он ответил дословно, что сказал что надо держать первый удар Барсы, что заметил что Барса добившись ощутимого преимущества не перестроившись просто спускает пары, а потом не может снова собраться духом.
И попросил если что обязательно забить один гол до перерыва.
Так оно и произошло. Барса вела 2-0, попала в Штангу имеоа просто подавляющее преимущество а затем спустила пару и вот в этот момент Бушманов забил ей первый ответный гол. Результат всем известен Барса , обладатель КЕЧ на тот момент ( в её составе играл Пеп) проиграла 2-3, та и не придя в себя и вылетела из розыгрыша первой ЛЧ..
Можно сказать что через 20 лет произошло Дежавю.
Что было трагедией обернулось сейчас фарсом.
+3
0
+3
Х.з. закат или нет, но пик точно пройден. Ни одна команда не может так долго доминировать в мире, чисто психологически. А свежая кровь, которую пытается влить Пеп, похоже не совсем той группы)
+3
0
+3
Правильно говорит Семафорыч. Этот футбол достался Пепу по наследству и он боится что либо менять, чтобы не спугнуть удачу. Вот и добоялся!
А началось все не вчера, а со странной победы над Леванте. Валенсийцы вели в счете и играли ровно так же как играл и Реал и Челси - разрушали бессмысленную короткую перепасовку, из далека Барса не бьет, и расчитывали на контратаку. Просто в серьезных играх не ставят по два непонятных пенальти.
+3
0
+3
Не согласен, как раз новые идеи приходят в виде схемы 3-4-3 и Дрогбы на левом фланге обороны в полуфинале ЛЧ. А вообще, представляете, что из себя представляет Барселона, если в полуфинале ЛЧ их можно обыграть только автобусом и при невероятном везении ? Наверное такие проблемы, как у Барсы хотели бы многие фанаты своих команд
+5
-3
+2
А вообще удивляюсь Ловчеву., как аналитику


Если в Барсе и есть кризис идей, он что возник здесь и сейчас?
Тогда какого хрена ты перед игрой утверждаешь что Барса порвёт Челси, что её должно прорвать? Если там у них идейный кризис?:)
+2
0
+2
а не пойти бы ему, так скажем на три буквы
+2
0
+2
Сейчас самое главное, что гвардиола продлил контракт. Хотим через несколько лет видеть каталонский театр девочек-симулянток в сегунде.
+4
-2
+2
«Идейный кризис»...Интересно,вещали бы сейчас о «закате Барселоны» и «идейном кризисе» всякие аналитики и просто злорадствующие,если бы Месси просто забил пенальти? Ну вот ударил бы на 10 см ниже и все...Барса в финале и только верещание неадекватов про «купленное судейство» слышалось бы..
+2
0
+2
Лэмпард и Рамирес эксперты по Барселоне! Чех злой гений для Месси! Ш.Стоун сказала бы «это карма за 2009 и за фк театр». Зря Барселона отпустил Кркича в Рому, лучше он чем Вилья и этот Чилиец. Я сильно рад, что не оправдались ожидания псевдо-эксперта по футболу Ловчева, и Ван Дер Сара ). Наверно Арсенал начнет выигрывать титулы, так как, похоже что Фабрегас забрал этот проклятие на Камп Ноу. поздравляю всех, кто болел за Челси!!!
после свистка, так хотелось услышать песню «one step to beyond», наверно привык уже. всегда приятно видеть болельщиков Барселоны, когда их команда подводит, особенно когда они выплескивают эмоции, как это было в матче 3-4летний давности, при Райкарде, когда в конце матча Дрогба забил и Терри, Роббен, Лэмпард с Дрогба встали перед болельщиками Барселоны, а они плевали на игроков Челси, но не доставали. сегодня тоже была похожая ситуация, когда Торрес забил )
+4
-2
+2
Ответ 24april
А я все жду расклад Бубнова по ТТД Барселоны..)
Я те скажу, я ваще никогда такого не видел!... Потому что это абсурд – так играть как играли Хави и Инъеста! Бесков бы… Бесков бы посадил бы на лавку таких игрочил!... Хави, Хави, он вообще играть вперед не может!... Я вот про Кариоку то же говорил, так вот Хави… Он, слышь, -- ха-ха-ха, не, я не могу! – в центре, в центре, где предложений вперед куча, он… Куда ты отдаешь?!... Если ты па’тнера не видишь в пяти метрах – какая тебе Лига Чемпионов, на..? Это сразу кол!... Плюс, плюс ему – только за количество ТТД… Патамуша, объем но’мальный для этого амплуа, нормальный объем… Но процент брака!.. Ты видишь – 42% брака. Это вапще – смерть!.. Поэтому, кол с плюсом – это еще за счастье ему!...
+3
-1
+2
В футболе большое значение имеет фарт. Барселоне просто не везет в последнее время, хотя по игре она по-прежнему лучшая.
+2
0
+2
Да,Терри удален по глупости(мне,кстати,интересно,не было ли до этого какой-либо провокации со стороны футболиста,которого ударил защитник)
-------------------
Была «провокация»,Серафимыч.Гол,забитый Бускетсом,двумя минутами ранее.Когда Барса разорвала всю оборону Челси как гнилую тряпку в три касания.Это и послужило «провокацией».
+1
0
+1
Забыл добавить, что как раз после замены в Эл Классико Хави, Реал стал намного убедительнее.
+1
0
+1
Видимо, Барсе надо было играть в футбол. кот. так любит ловчев: Быстрый, атакующий, без обороны. Кстати, в такой футбол играет сын ловчева. Во дворе. ловчев сам говорил про это, в понедельник на ТВЦ.
+1
0
+1
Помнится Леонорыч предвкушал разгром Челси на Ноу Камп, вчера наверно уходил спать со слезами.
+1
0
+1
Я бы поступил проще. Отдал бы мяч Челси при 2-0 и ждал что они с ним будут делать На их атаки ( если бы такие были ) отвечал бы контратаками Если бы они вернули мяч - опять бы отдал его Челси:)
Они бы так и сделали, не забей Челси быстрый ответный гол. Уверен, доиграй они первый тайм в 2:0 ушел бы Сеск на гео место встал бы опорник, может Кейта, может кто другой. И игра была бы сделана, забили бы третий в контре и все. Очень неповезло Барселоне, признаться в 2008 или когда это было, Барсе очень повезло с судьей против Челси, просто заплатили по счетам, тебеперь Барса свободна.
+1
0
+1
«Не так хорош Месси. Парень он молодой, и надо бы подсказать кому – ну если у тебя не получается с этой командой, то и не пытайся ты бить этот пенальти.»

Совсем сбрендил дедуля.
Статистика Месси
Игры в сезоне 33
Голы 41
Голевые передачи 15
Аргентинец забил ОДИН больше, чем любая из росс. команд 2-й восьмерки за 40 игр.
Действительно, не так хорош - Краснодар не переплюнул, у него 51 забитый мяч...
+1
0
+1
Перкладина Алексиса и штанга Педро в Лондоне, и перекладина и штанга Лео в Барселона, о чем вы? Обычные прушники, продали душу за удачу, накакую игру они не вели, не тот уровень.
+2
-1
+1
Я бы сказал не столько идейный сколько функциональный кризис. Моментов много - они не реализуются это раз. И наконец потеря концентрации это два. Ну и то что сказал Ловчев - три Это чисто признаки функционального кризиса.
Именно идейный. У них же нет ни одного комиссара. Позор! )
+1
0
+1
Кто кто вел игру? Челси??? насмешил Ловчев. При том, что я топил в этом противостоянии за Челси, игру лондонцы не вели. Это первое. Какой кризис в Барсе, Женя? Моментов они создали на два разгрома. Просто Челси поймал фарт за хвост. Вот и все. Специалисты блин. А забила б Барса половину своих моментов - Ловчев бы первый кричал - Барса раскатала Челси в одну калитку. Мне интересно, теперь может и Бубнов выступит, типа - Хави. Кол-во ТТД такое -то, процент брака - такой то. Оценка два. Злобный смех. Вы посмотрите как играет у нас Мисимович, это ж для Хави недостижимый уровень. Злобный смех. Конец эфира.
+1
0
+1
Ответ BarcaKnight
Гомес так сегодня Касику скажут да?=)))))
Что будет сегодня вечером - одному Богу известно) Ну а пока я могу поглумиться над тобой и другими болелами бчк) Повод есть)
+4
-3
+1
Я бы сказал не столько идейный сколько функциональный кризис.

Моментов много - они не реализуются это раз.
И наконец потеря концентрации это два.
Ну и то что сказал Ловчев - три

Это чисто признаки функционального кризиса.
+1
0
+1
99 процентов команд могут только мечтать о таком кризисе
+1
0
+1
На Месси кто-то порчу навёл. Три матча подряд без голов, процент брака вчера был колоссальный.
+1
0
+1
Всесказанное - стоит одно предложение-БАРСЕЛОНА ПРОИГРАЛА САМОЙ СЕБЕ,
Чесли просто повезло с пенальти. А барсе следовало играть вторым номером после 2-0,а они пошли опять вперед и получили гол в большинстве в полуфинале ЛЧ - это их и добило психологически
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий