Василий Уткин: «Жест Эменике – это как мат при показе карточки»
Телекомментатор и главный редактор спортивных каналов «НТВ-Плюс» Василий Уткин поделился мнением о возможном наказании нападающего «Спартака» Эммануэля Эменике за неприличный жест в сторону болельщиков «Динамо».
«Жесты футболистов, как и прочие деяния футболистов, надо рассматривать, когда они демонстративны. А когда они становятся всеобщим достоянием только потому, что их снял талантливый оператор и показал изобретательный режиссер... Это не факт матча. Это – факт трансляции. По ходу матча никто на палец Эменике никакого внимания не обращал. Значит, в матче этого не было.
Палец в трансляции – это как мат при показе карточки. Это эмоции. В матче этого не было. Это не провокация; провокация – это когда подбежал, палец растопырил, да еще и потряс.
В конце концов, глупо не уметь совладать с расизмом толпы, которая ведет себя хуже, чем в зоопарке, и наказывать человека, которого расизм достал», – написал Уткин в своем блоге на Sports.ru.








Ну и если пошли перепосты из блога, то
«Расизм в России - миф, раздуваемый ради инфоповода, не более и не менее. На деле есть нелюбовь фанатов к футболистам команды противника, без разницы - чёрные они, жёлтые или белые. А то так и «быстризм» можно, к примеру, сочинить.»
да здравствует торжество логики! ура!
Бананщика питерского не нашли и не наказали.
В недавнем своем вью, Эминике расссказал, как в прошлогоднем дерби болелы динамы встретили на стадионе его брата.
Это уже не объяснишь ненавистью к сопернику, ага.
А так - да, согласен. Проблему раздувают из ничего.