Герман Зонин: «Зенит» в матче с «Бенфикой» напоминал мясорубку, которая перемолола соперника в фарш»
Заслуженный тренер СССР Герман Зонин
– Отлично сыграла команда Лучано Спаллетти, было бы грешно оставлять ее на потом. Хотя и говорю, что нечего на февраль кивать, но в глубине души понимаю, как было непросто играть против находящейся в самом соку «Бенфики». Но функционально наши ребята были хороши, в «физике» не уступили и даже прибавили в концовке, когда при счете 2:2 забили победный гол на 88-й минуте. А уж о психологии и говорить не приходится – не дрогнули, когда сплоховал Юра Жевнов.
- В эпизоде с первым пропущенным мячом?
– Не только. Это еще раз говорит о том, что Малафеев незаменим. Но я скажу о другом. В свое время игрокам «Зари», которая стала чемпионом СССР, я толковал изо дня в день: наши гранды сделаны из того же теста, что и вы! Вот и зенитовцы уже никого не боятся. И, похоже, даже не сомневались, что могут забить на гол больше. Помните, как взвились, когда пропустили первый гол? Заиграли так, словно кипятком их ошпарили. А всё потому, что не приняла душа такого поворота событий, в головах мысль была не о том, что вот, мол, и случилось то, чего следовало ожидать. Нет, другая была мысль, и она вела в бой: так быть не должно, случился казус, сейчас мы исправим, ведь мы – сильнее!
- Чем больше всего удивил вас «Зенит» в этой игре?
– Тем, что с каждой минутой, выполняя установку Лучано Спаллетти, всё больше напоминал мясорубку, которая перемалывала португальскую команду в фарш – и прямо вместе с костями. Было видно, что сломали наши внутрикомандные связи «Бенфики», не давали ей с размахом строить игру, заставили перейти на примитивный индивидуальный футбол. Ничего не получалось у гостей при попытке организованно выйти из обороны в атаку.
Если бы не ошибки в обороне, в которых виновна не защитная линия в целом, а ее отдельные представители, то, возможно, счет мог быть более комфортным. Считаю, что в целом ребята выступили достойно. Присоединяюсь к оценкам: Рома Широков был лучшим, Сергей Семак забил красивый гол после бразильской комбинации, Максим Канунников не подвел, Володя Быстров в порядке и еще покажет себя в этом сезоне, а у «Зенита» есть шанс выйти в четвертьфинал, – цитирует Зонина «Спорт-Уикэнд».





Иностранные комментаторы. Дежурная пара, слегка раздраженные, что их поставили не на Милан-Арсенал.
Очень любопытно было наблюдать за эволюцией.
До игры: «на таком поле играть нельзя», «Данни...», «2 месяца перерыв»,»за Зенит только погода - это все их шансы», «ну, футбола мы тут не увидим», «будут катать тачку на 0 всю игру», «может со стандарта кто-то что-то и забьёт».
И таки первые 20 минут так и было.
И потом: «ты смотри они как-то умудряются играть»-«а ведь это футбол»-«вот это гол!»-«чувствую все события ещё впереди»-«очень напряженная игра»-«голассо!!!»-«неожиданно, но это фантастический матч!».
При этом путали игроков не хуже Орлова. ) В воротах первые 10 минут стоял Малафеев, на поле играл Жиряков, а второй забил, для разнообразия, Быстров с передачи Широкова.
Но, что характерно - Семака назвали «старый конь». Что-то почувствовали. )
Итоговый вывод независимых говорунов: Зенит о-очень впечатлил.
очень интересно, понравился пост, спасибо)
-----------------------------------
Речь не о счете, а об игре. Если бы не дырка в воротах - счет по игре должен был быть 3-0.
Порту ничего не сделала у наших ворот - это факт. Пару моментов за весь матч. Их голы не следствие крутых комбинаций, а сугубо детские ошибки нашего кипера. В школе ДСЮШ вратарей учат, что отбивать мяч вратарь должен в сторону от ворот, а не перед собой. Второй мяч - я вообще молчу - Жевнов там просто обоср-ся от страха. Две вратарские ошибки за весь матч - и все! Это все, что смогла сотворить Бенфика - команда, которая ни разу в Чемпионате Португалии еще не проиграла в этом сезоне! Наши же голы - это не ошибки отдельных игроков, а следствие тактического превосходства, умения и мастерства всей команды. И даже третий гол был следствием командных действий - а именно навала на оборону всем гуртом - вот один из них и дрогнул.
Еще раз: Зонин не о счете на табло говорил, а об игре. Превосходство Зенита было полным! А счет не по игре. И так бывает очень часто в футболе.
Адекватно, одним словом.
чему я очень рад
Другое дело, что пропустив, Зенит не растерялся, как это привыкли делать все наши клубы, а гости такой реакции не ожидали.
Резюме: Зонин, что курил ?
Посмотри еще,и еще,и еще раз оба гола Бенфики-их «забил» Жевнов,неужели не видно,по-моему,понятно даже на ощупь,если кто незрячий.Вот так они забили (дай Юре Бог здоровья,кстати).
Герман Зонин с Луганском (тогдашним Ворошиловградом) выиграл чемп СССР.Повторюсь,СССР,не России.Вот и сам посуди,способен ли укурок на такое.
Если пишешь ради того,чтобы просто клаву трясти-хотя бы уважаемых людей не трогай,как не стыдно-то?..
2. Гол как правило есть результат коллективных действий. И влетели оба мяча от ног игроков Бенфики. Почему то не от ног (или рук) Жевнова.
3. Аргументация конечно крутая - Заря при Зонине выигрывала чемпионат СССР. Каким образом еще это было, вспомни. И где Заря была на следующий год, и через год после этого и где потом был Зонин и каких успехов добился, например, в сборной.
Уж очень напоминает излюбленную тему фанов «народного» клуба - «у нас великая история», «мы крутые, потому что мы ими были» и т.п.
Не стыдно уподобляться ?