4 мин.

Владимир Щербак: «Морейес и Адамс – русские, просто у одного папа кубинец, у другого – нигериец»

– Владимир Анатольевич, вам приходится следить за дисциплиной?

– До меня, возможно, были проблемы с дисциплиной. Я был наслышан: кто и что. Сейчас таких проблем нет. Ребята в команде сознательные. Они хотят играть, они понимают, что это им может принести. Может где-то в быту что-то и есть – все мы люди, но не в команде.

- Приходилось кого-то отчислять из команды?

– Мы таких просто не приглашали.

- На ваш взгляд, сегодня обязательно воспитывать в игроке сборной такие качества как культура и патриотизм?

– Обязательно. Раньше я сталкивался с такими вещами, что молодые футболисты, и это серьезно я не шучу, не знают когда началась Великая Отечественная война, когда она закончилась. Это было не это поколение, но это – факт, и это был не один и не два человека. Сегодня у нас, к счастью, в команде такого нет, ребята достаточно образованные и культурные. Во время автобусной экскурсии по Санкт-Петербургу никто из них не спал. Замечу, что у нас между футболистами и руководством команды очень доверительные отношения. Они могут придти ко мне, к доктору, к помощнику – двери для них всегда открыты.

- В некоторых командах тренер часто выполняет функцию менеджера: выбивает у руководства звезд в команду, общается с журналистами, расставляет игроков на матчи. Чем от такого специалиста отличается работа тренера юношеской сборной России?

– Согласен, что тренер должен показать что-то своим примером – игрок должен видеть, что с ним занимается не хоккеист и не баскетболист. Просто расставить на игру футболистов и смотреть, что из этого будет происходить, мне не интересно. В плане игрового опыта я не играл как Шалимов, но у меня тоже за плечами и вторая и первая лига, знаю с какой стороны к мячу подойти. Вчера на тренировке показывал, как передачу делать, как правильно перемещаться.

- В одном из интервью вы заметили, что «поколение игроков 1994 года рождения – талантливое».

– Я не только 94-й год считаю талантливыми. У нас 150 миллионов человек, и очень неправильно когда говориться, что в России не найти хороших футболистов.

- А как вы их ищете?

– Едем и смотрим. Сам с помощниками выезжаю на турниры – финалы чемпионата, Кубка России.

- В эту сборную вам удалось привлечь всех действительно самых сильных?

– На сегодняшний день, учитывая, что все после отпуска, мы привлекли в сборную 90% таких.

- Почему в команде нет Сердерова, который в отборе на Евро-2011 забил 7 мячей?

– Традиционный вопрос. А почему он должен быть? Он очень одаренный парень, и мы об этом знаем. Но есть объективные показатели. Кроме него у нас есть Панюков, Манзон, которые, на сегодняшний день, находятся в лучшей форме. Конкуренция никому не мешает. А дорога в сборную открыта всем, и ребята об этом знают.

-  Некоторые болельщики критически оценивают попадание в сборную России футболистов с нерусскими корнями. Как вы к этому относитесь?

– Я не знаком с этой критикой и не хотел бы с этим соприкасаться. Тогда получается, что в сборной Германии Озила надо казнить, потому что он – турок. Футбол это наша большая, трудная и общая работа, и когда мы добьемся победы те люди, которые сегодня критикуют наших футболистов, будут им аплодировать.  Наши ребята, о которых, возможно, идет речь (Антонио Морейес и Лео Адамс, последний не попал в состав сборной на турнир) – русские, родились у нас в России, думают по-русски. Просто у одного папа кубинец, у другого нигериец.

- Что требуется от вашей команды для попадания в национальную сборную на домашний ЧМ-2018?

– У них должна быть хорошая игровая практика, хорошие условия для роста в своих клубах и в сборной. Десять чемпионов мира и Европы сборной Испании прошли через институт всех сборных этой страны.

- После ничьей с Литвой у вас в раздевалке был серьезный разбор полетов?

– У нас был обычный разбор. Мы не можем предъявить ребятам претензии – они старались.

- Можете отметить кого-то из своей команды в том матче?

– Даже если бы мы выиграли, я бы, наверно, не отметил.

- Перед вами стоит задача победить в турнире. Если не секрет кто ее поставил: РФС, Адвокат, вы, может быть, сами игроки?

– У нас сейчас в спортивном отделе РФС отличный коллектив. Нам никто не говорит, что нужно во что бы то ни стало выигрывать. Но мы прекрасно понимаем, что должны радовать победами наших болельщиков и не забываем, что самые главные победы должны быть в официальных играх.

Эксклюзивное интервью полузащитника российской сборной Антонио Морейеса читайте на Sports.ru завтра