Вячеслав Малафеев: «Зенит» должен был громить «Шахтер»

Голкипер «Зенита» и сборной России Вячеслав Малафеев поделился впечатлениями от матча группового раунда Лиги чемпионов против «Шахтера» на «Донбасс-Арене» (2:2), заявил, что по числу созданных моментов «Зенит» должен был разгромить хозяев, но отметил, что стратегически ничья в гостях – неплохой результат.

— Сегодня был такой матч, впечатления от которого начали накапливаться еще с приезда на арену. Это один из лучших стадионов, что я видел в своей карьере. Отличная обстановка, полные трибуны, приближенное к идеальному поле, огромное количество наших болельщиков даже на подъезде, не говоря о трибунах. В такой обстановке играть одно удовольствие! Думаю, что матч получился на загляденье. И болельщикам, и тренерам, и журналистам есть что разбирать и анализировать, есть что вспомнить. Местами игра шла на встречных курсах, команды показывали великолепный европейский футбол, но если посчитать, сколько «железных» моментов мы создали, то становится очевидным: мы должны были громить «Шахтер». Если бы не блестящая игра моего донецкого коллеги, «Зенит» увез бы в Петербург три очка. Да, хозяева тоже отметились несколькими опасными атаками, но запереть нас на нашей половине у них не вышло ни разу, а мы порой по десять минут не выпускали их из штрафной. Если взять в руки протокол и разобрать ситуацию отстраненно, то мы получили после этого выездного матча одно очко, что можно признать неплохим исходом с точки зрения турнира в целом. Конечно, мы очки потеряли, но уже несколько матчей подряд «Зенит» показывает тот футбол, который радует наших болельщиков. С таким настроем и такой игрой мы должны решать задачу выхода из группы.

— Насколько повлияло на внутреннее ощущение «Зенитом» игры отсутствие двух лидеров команды – Анюкова и Кержакова?

— Мы одна команда, и мы хорошая команда. Здесь собраны игроки отличного уровня, и когда одни выбывают из игры, их места на поле занимают не менее достойные парни. Да, мы сильнее, когда у нас нет дисквалификаций и травм. Но отсутствие одних мобилизует других.

— Для вас, как вратаря, матч в рваном темпе должен был представлять особую сложность. То пять минут изображаешь белку в колесе, то пятнадцать минут стараешься не замерзнуть.

— Верно: так получилось, что порой к нашим воротам хозяева даже не подходили. Но поддерживать концентрацию в такой обстановке, при поддержке нашего переполненного сектора, было легче, чем могло быть на пустом стадионе. Думаю, что в плане самоотдачи и настроя обе команды не в чем упрекнуть.

— Стадион вместе с вашим визави отбивал пенальти от Широкова – в него светили лазерной указкой. По ходу матча такой «околофутбол» играть не мешал?

— Лично меня в этой игре не «подсвечивали» ни разу, ну или это делали не так профессионально, как в прошлом году в Сплите. А играть мешали всякие бразильские штучки, которыми они не брезговали. Но нас такими вещами не пробьешь.

— Каким должен быть настрой команды через две недели, на ответный матч?

— Точно таким же, как сегодня. Игра с полной самоотдачей, при полных трибунах – ключ к решению задачи. Все в наших руках, – сказал Малафеев своему официальному сайту.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    106 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Тихая печаль у камрадов на футбольных форумах Украины. Даже вопрос, чей чемп лучше, их сейчас не веселит.
    +5
    0
    +5
    Ответ rleo
    Зато перед матчем разные Буяны и Ламеры обещали закопать Зерит в газон. А лопаты, кайло и отбойники все похоже поломались.
    Нормальные болельщики желали Зениту победы,жаль что не выиграли.
    +5
    0
    +5
    Я всё время угораю когда в конце текста вижу что-нибудь в стиле «заявил Малафеев своему официальному сайту».
    +5
    0
    +5
    Я смотрю, местные последыши губерниевых, рейнгольдов и прочих бубновых к обеду отошли от неудач последних дней, обтекли и завели старую бредятину о купленных кубках, играх и «величии» некоего красно-белого недоразумения.
    +4
    0
    +4
    Че все на Бухарова бочку катят я не понимаю, человек отдал голевой пас боролся за каждый мяч, зато про Дани никто не говорит, а ведь он запорол 3 1000% момента.
    +4
    0
    +4
    Ответ Ами́го
    шахтер сыграл слабо
    я бы посмотрел на анжее с таким слабым Шахтером
    +3
    0
    +3
    Ответ alexifan
    игра игрой, а раз за разом не реализовывать моменты- не уровень ЛЧ, и отыгрались из-за споткнувшигося защитника. Могли и пролететь со своей фееричной игрой.
    жалко, что спартаковским болельщикам остается только смотреть, как в этих турнирах играют другие российские клубы)))
    +3
    0
    +3
    Побеждать должны были!
    +2
    0
    +2
    Игра была отличная. Зенит выглядел сильнее, но реализация у Зенита ниже плинтуса в этой игре. Удачи в Питере.
    +2
    0
    +2
    Да уж, Шахтёр оказался таким же унылым говном, как практически всё на Украине.
    +2
    0
    +2
    Несмотря на относительно крупный счет вратари обеих команд просто молодцы.
    +2
    0
    +2
    достойную игру показал Зенит. Но это футбол. Счет не всегда отражает события на поле.
    +2
    0
    +2
    Лучше бы Семак и Бухаров не уходили из «Рубина»!)))
    +2
    0
    +2
    Че все на Бухарова бочку катят я не понимаю, человек отдал голевой пас боролся за каждый мяч, зато про Дани никто не говорит, а ведь он запорол 3 1000% момента.
    +2
    0
    +2
    Зенит сыграл отлично. Что есть то есть. Молодцы.
    +1
    0
    +1
    Громить - преувеличение, а выиграть вполне могли.
    +1
    0
    +1
    Ответ Whiteboy
    если бы,да как бы...счет в принципе по игре,хотя с небольшим преимуществом зенита
    Преимущество Зенита было из-за наших же детских ошибок...Но Зеня играл лучше...Даже Арсенал в Донецке так с нами не играл)
    +1
    0
    +1
    Ответ alexifan
    Вообще то когда вратарь пропускает 2 мяча, о каком разгроме вообще может идти речь? Динаму и Спартак тоже громили до матча, результат тот же. У Луческу же четвертьфинал ЛЧ- должен сделать выводы.
    >Вообще то когда вратарь пропускает 2 мяча, о каком разгроме вообще может идти речь?
    ------------

    ну, например, как в игре Вердер - СМ: 6-2
    +1
    0
    +1
    Ответ ROMA
    Нормальные болельщики желали Зениту победы,жаль что не выиграли.
    Я ники хохлов перечислял.
    А адекватным болелам наших соперников по ЧР - спасибо за поддержку и респект.
    +1
    0
    +1
    Футбол сослагательного наклонения не терпит. Если бы не ошибка защиты Шахтёра во втором тайме, вполне мог быть и разгром Зенита, Шахтёр в начале второго тайма полностью контролировал ход игры. В Питере будет совсем другая игра (в том числе и другая защита Шахтёра - вернётся в состав Ракицкий), и другие задачи у команд.
    +1
    0
    +1
    Все таки тревожно когда Малафеев в воротах, что в сборной, что в зените. Нервно играет и не спасает когда надо.
    +1
    0
    +1
    Ответ alexifan
    повторяю свой спич: Вообще то когда вратарь пропускает 2 мяча, о каком разгроме вообще может идти речь? Динаму и Спартак тоже громили до матча, результат тот же. У Луческу же четвертьфинал ЛЧ- должен сделать выводы.
    Я думаю просто надо порадоваться хорошей игрой Зенита,в Европе не должно быть разделения на клубы.
    +1
    0
    +1
    Ответ Юськ0
    Не слежу за Зенитом в РПЛ, с Порту Дани был лучшим. Вчера Бухаров полезно играл. С Рубином тоже Бухаров напрягал всю оборону. Просто у него амплуа не такое как у Кержакова. Да и не смотря на это Бухаров уж 1 на 1 или даже с двумя идет в обводку и даже получаеться. И на своем месте не стану беспокоиться за Рыжикова, тем более как Вы ниже написали в матче с Андерлехтом. А то что Слава в норме... так вообще ваше дело... мне лично все равно. Я видел матч. Малафеева и так не сильно напрягали, но пропустил 2 из 3х моментов. Вчера был настроен изначально против Зенита, но уже к середине матча болел за бело-голубых.
    Вот это «изначально» и объясняет все ваши выводы.
    +1
    0
    +1
    Ответ Юськ0
    Ну второй гол Зенит пропустил, там Малафеев даже к мячу не рыпнулся, а стоял в шаге от него и смотрел в даль. Потом игроки Шахтера уж и не напрягались с комбинациями и тупа лупили в сторону ворот, ибо вратарь не чего не ловит.
    Слава «не рыпнулся»? А лупили из своей штрафной? Ты игру смотрел или с чьич-то слов оцениваешь?
    Желаю, чтоб Рыжиков сегодня также надежно «не рыпался», а остальные также позваляли «лупить» Андерлехту - будет хороший результат. Удачи сегодня.
    +1
    0
    +1
    Быть может юбилейный 500 комментарий нести какую-то смысловую нагрузку...но смысл-таки вложить хочу:
    «СПОРТ УДИВИТЕЛЬНАЯ ШТУКА. С ОДНОЙ СТОРОНЫ ЭТО ТРАТА ВРЕМЕНИ НА ТРАТУ СИЛ. нО С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ЭТО ПРАЗДНИК, ДЛЯ КОГО-ТО РАБОТА, СЧАСТЬЕ. ВСЕМ СПОРСТМЕНАМ - УДАЧИ, ЗДОРОВЬЯ, ПОБЕД»
    «СПОРТС.РУ ТОЖЕ ИНТЕРЕСНАЯ ШТУКА. ДА, МНОГО НЕАДЕКВАТОВ, ТРОЛЛЕЙ. МОЖЕТ КТО-ТО МЕНЯ СЧИТАЕТ ТАКОВЫЙ - ПЛЕВАТЬ!. нО ЕСТЬ И ЛЮДИ, РАЗБИРАЮЩИЕСЯ В СПОРТЕ. ВСЕМУ УДАЧИ, СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ. И ДУМАЙТЕ ГОЛОВОЙ»
    +2
    -1
    +1
    Наверное в этом и разница,что «Барса»,Реал»,»МЮ»и др.выигрывают,а у нас почти всегда:»...мы должны были...».
    +1
    0
    +1
    Ответ yason29
    странно, что главный колхозник молчит...
    А что Валерису то сейчас говорить? Только сглотнуть!
    +1
    0
    +1
    Не знаю как насчет «громить»,но Питер играл лучше Шахтера. Смотреть на игру Зенита одно удовольствие! Денисов превратился в игрока топ-уровня,Файзулина пора приглашать в сборную и если-бы неуклюжие действия Бухарова(наверно Зенит не его команда)Питер увез из Донецка победу. Донецк кроме как индивидуальными действиями бразильцев ничем не запомнился,нет пардон еще я сделал вывод,что Чегринский-лапух.
    0
    0
    0
    странно, что главный колхозник молчит...
    0
    0
    0
    Ответ BenjaminLinus
    Так строят один же уже шесть лет. Не напилятся...
    да даже не один)
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий