Сергей Фурсенко: «Мы точно найдем тот компромиссный вариант Закона о болельщиках, который устроит все стороны»

Президент РФС Сергей Фурсенко рассказал о разрабатываемом Законе о болельщиках.

«Я могу рассказать ровно о то, что я делаю и знаю. Что делает кто-то – мне довольно-таки сложно судить. Закон о болельщиках обсуждает много, и даже часть болельщиков ушла с матча с Арменией в знак протеста против закона, которого никто не видел и о котором никогда никто не слышал. Это как раз та самая политическая составляющая, которая совершенно не присуща нашему российскому футболу. Мне кажется, надо просто исключить это из нашего рассмотрения.

Я понимаю, что этот закон будет когда-то, наверное, выпущен. Это вопрос к законодателям, к государственным структурам. Мы постарались сформулировать некие требования к проведению соревнований в качестве правил по обеспечению безопасности.

- То есть, РФС не является инициатором закона?

- РФС не является инициатором того закона, который там обсуждается, потому что он уже семь лет назад был инициирован и до сих пор рассматривается в коридорах власти. В свое время, если вы в курсе, был такой 600-й приказ, который в конце концов отменил Минъюст, по проведению соревнований на стадионе. Там было прописано, какие баннеры, кто за что отвечает, за что отвечает полиция, за что отвечают организаторы и так далее. Минъюст год назад его отменил, и мы все находились в некой такой сфере беззакония. Может быть, это и привело к этим последствиям.

Мы сформулировали правила обеспечения безопасности зрителей. Это не закон, это правила. Дело в том, что когда проводится соревнование, у вас должно быть четко расписано, кто за что отвечает. Если ничего не расписано, вот такой баннер, вот такой баннер – может быть произвол людей, которые проверяют эти баннеры.

Вы поймите, все проблемы, которые у нас есть, – из-за плохой организации. И из-за провокаций, которые внезапно возникают. Кто-то кинул бутылку – и понеслось.

- Будем мы переходить на то, чтобы безопасность на стадионах обеспечивали клубные службы?

- Мы играли в Македонии, например, в прошлом году. Я приехал с командой довольно рано там зрителей еще не было. Приехали спецподразделения, гуськом все прошли мимо поля и зашли в какие-то подтрибунные помещения. Больше их не видели. Та же самая ситуация должна быть и у нас. Те стюарды, которые существуют, например, в «Зените», обслуживают матчи, они в ярких жилетах, всем видны. Они обслуживают свои сектора. Эти стюарды не могут обслуживать сектора противной стороны. Здесь должны быть некие службы, которые не зависят от принимающей команды. В частности, в Махачкале очень много проблем было связано с тем, что представители «Дикой дивизии» охраняли наш сектор. Там не было создано буферной зоны, там ходили местные болельщики, показывали всякие неприличные символы. И из этого разгорелся конфликт. Естественно, трудно сейчас сказать, кто начал, кто прав, кто виноват. Все эти вспышки, которые у нас были, они все из-за того, что организация была на очень низком уровне.

- А печать-то кто поставит на этом документе?

- Мы до 22-го числа должны обсудить, что нам делать. Дальше РФС подписывает этот документ, мы утверждает его на Комитете по безопасности, согласовываем с МВД и МЧС…

- А МВД вам не скажет, что это их не устраивает?

- Дело в том, что с МВД мы давно работаем в тесном контакте. Там есть совершенно адекватные люди, которые все это понимают и идут навстречу. Мы точно найдем тот компромиссный вариант, который устроит все стороны.

Смею вас уверить, это не самое любимое занятие ОМОНа – стоять на стадионе и драться с болельщиками. Это серьезные люди, которые занимаются антитеррористической работой, им-то это зачем. Им приказали – они там стоят. Мы точно найдем те варианты, которые будет приемлемы и для болельщиков, и для полиции», – сказал Фурсенко в эфире программы «90 минут».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    10 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Фурса, сегодня не твой день. Сегодня есть клоунада покруче =)))
    0
    0
    0
    Сергей Фурсенко:
    «Мы точно найдем
    тот компромиссный
    вариант Закона о том, что я пeрeйду в Анжи»
    0
    0
    0
    когда же в его словах появится хоть какой то смысл
    0
    0
    0
    Компромиссный вариант для РФС: ОМОН на трибунах, болельщики - у телека...
    Для всех остальных: болельщики на трибунах, Фурсенко на пенсии.
    0
    0
    0
    Жду когда на домашнем матче Анжи(Терек), ОМОН порезвится на хозяйской трибуне. Жаль что этого никогда не будет, ибо Ссыкуны полнейшие. ACAB.
    0
    0
    0
    Сергей Ф : «компромисный вариан утвержден: с комерческой точки зрения - билеты продавать будем, а на стадионы пускать нет »
    0
    0
    0
    Вот Фурс дебил! Как может Закон устраивать всех? Есть же сторона или субъект общества против действий оных и направлен Закон, а потому он и не может устраивать всех!
    0
    0
    0
    Все в будующем времени,поймаем ,издадим , улучшим. Блин а что сделано сейчас????
    0
    0
    0
    Все в будующем времени,поймаем ,издадим , улучшим. Блин а что сделано сейчас????
    0
    0
    0
    а нужен ли этот закон вообще?есть уголовный кодекс,там и ищите все ответы
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий