Евгений Ловчев: «ЦСКА играл как-то пришиблено»

Футбольный эксперт Евгений Ловчев поделился мнением о матче 19-го тура премьер-лиги между ЦСКА и «Зенитом» (0:2).

«Когда стали известны составы команд – Питер выставил сразу трех номинальных центральных защитников: Ломбертса, Алвеша и Губочана – начались гадания. Кто на какой позиции сыграет? В итоге получилось, что все трое действовали в центре обороны. Естественно, кто-то один выходил чуть «выше», но в итоге это привело к тому, что у армейцев Думбия и Вагнера просто не было пространства, чтобы разбежаться, – только одного обыграют, тут же кто-то из игроков обороны идет на подстраховку. Форварды ЦСКА постоянно оказывались в куче игроков и из этой паутины выбраться никак не могли. По сути, именно это решение Спаллетти предопределило и ход матча, и его итог: «Зенит» нейтрализовал пару нападающих соперника, от которых и исходила главная угроза.

В таких играх, где идет очень жесткая борьба, когда встречаются две лучшие команды, равные по силе, это нокаут. По первому моменту не могу предъявить претензий вратарю, а вот второй гол – целиком на совести Акинфеева. Да, конечно, можно усматривать в том эпизоде и хитрость Анюкова, который якобы показал, что будет простреливать, но, мне кажется, защитник явно шел на удар, и мяч с ноги у него свалился и пошел прямиком в ближний угол. Как бы то ни было, Акинфеев открыл ближний угол, что для вратаря вообще непозволительно.

В первом же голевом эпизоде очень здорово сыграли двое. Сначала Кришито увидел свободную зону и хорошо сделал в нее пас, а Кержаков грамотно, мастерски ударил головой.

«Зенит» играл свежо, действовал быстро, с минимумом брака в передачах, но самое главное – было заметно, чего хочет команда, угадывался план. А когда есть костяк этого самого плана, и импровизация появляется. Очень хорош был Данни, великолепный матч провел Кержаков, мне понравились оба крайних защитника питерцев: Анюков и Кришито.

Увы, но дуэта солистов не получилось – ЦСКА «Зениту» в плане зрелищности не подыграл. Армейцы провели плохой матч, ни один из футболистов не показал своего максимума и не выделялся на фоне команды. А когда пропустили два мяча, то и вовсе будто в аварию попали… Играли, но как-то пришибленно», – приводит слова Ловчева «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    18 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    вот ведь какой тонкий знаток футбола г-н Ловчев! С ходу разобрался. что 5 защитников у Спаллетти-это гениальный тактическийй ход, а вот когда у Рубина-это кошмарный антифутбол, Кстати, и Бубнов-точно такой же великолепный и тонкий знаток. Уметь так тонко отличать антифутбол от тактически грамотного-это действительно здорово!
    +4
    0
    +4
    Ответ Kamerad
    конечно пришибленно, трешку то надо отдавать, а то ведь зенит могут и нагнать в гонке за место в лч...
    Милейший, вы видимо матч не смотрели... так посмотрите, увидите как люди в футбол играют, а то в ваших то краях нормальных команд нет.
    +4
    -1
    +3
    САм ты Женя пришибленный, причём уже давно.
    +2
    0
    +2
    По-моему уже после экватора 1 тайма Зенит завоевал психологическое превосходство и игра равной не была. Голы, конечно, ЦСКА добили, но потому и добили, что по духу он уже был ранен и изматываем. Посчитайте единоборства, потери мяча - все это уже в 1 тайме началось.

    В послематчевом видеоинтервью Слуцкий и сам проговорился, что не верил в спасение после 0:2. Что-то в смысле: - Конечно, если бы второй мяч не был бы таким быстрым, то вполне можно было бы пытаться ещё... (спохватившись:) хотя мы и пытались это делать и при 2:0...» ;) Хотя играть было ещё больше получаса.
    Вот тут с 0:46:
    http://www.youtube.com/watch?v=AaCP14GQvNk
    Но «Зенит» и до двух своих голов душил ЦСКА как голодный удав, ясно было что не отпустит. В такой приуныла бы почти любая команда.

    0
    0
    0
    Ответ Ro$oBlu<3
    Ну, а что им оставалось? 2 гола в похожем стиле, один за другим, при вязкой, надёжной игре питерских и осознании, что усилить игру в атаке сегодня некем, а оголять тылы в отчаянии - чревато разгромом. Но это не столько отсутствие характера/ воли, сколько трезвая оценка ситуации: в таких условиях, объективно, ловить было нечего, стало быть, и рвать жилы ради сиюминутного результата не имело особого смысла(да и не в таких матчах всё решается). Примерно такая же ситуация была в ответной игре с Порту, за что так же не могу осудить команду(игроков персонально, другое дело). Бывает, что соперник лучше подготовлен, или просто сильнее...
    Я имел в виду что некоторые пристрастные болелы ЦСКА сейчас старательно перечисляют обломки кораблекрушения, плавающие на поверхности (уныние, тактический ступор, голы и т. д.) стараясь не вспоминать про тот айсберг, который всё это вызвал.

    Первопричиной поражения стало то, что ЦСКА дрогнул перед яростью и ожесточенностью Зенита в каждом эпизоде (не напоминает прошлогодний матч там же?). За счет этого Зенит психологически вел в счете ещё в 1 тайме, и не случайность что голы в итоге залетели в хозяйские ворота.
    Тут надо отдать должное боеспособности Зенита, что он так сильно и волево сыграл матч, в котором рисковал потерять почти все. Не перегорел, а зажегся. Это дорогого стоит.
    А потом уже считать обломки.
    Без этого получается бермудский треугольник: плыли плыли и буль-буль...

    А борьба ещё впереди, горевать особо нечего, сейчас только любопытнее как сыграют ближайшие матчи оба клуба: ЦСКА надо оправляться после тяжелого в общем-то нокаута, а Зениту - не словить звёздочку.
    Стало интереснее, и в этом плане выиграли все. :)
    0
    0
    0
    Ответ ze-zo
    По-моему уже после экватора 1 тайма Зенит завоевал психологическое превосходство и игра равной не была. Голы, конечно, ЦСКА добили, но потому и добили, что по духу он уже был ранен и изматываем. Посчитайте единоборства, потери мяча - все это уже в 1 тайме началось. В послематчевом видеоинтервью Слуцкий и сам проговорился, что не верил в спасение после 0:2. Что-то в смысле: - Конечно, если бы второй мяч не был бы таким быстрым, то вполне можно было бы пытаться ещё... (спохватившись:) хотя мы и пытались это делать и при 2:0...» ;) Хотя играть было ещё больше получаса. Вот тут с 0:46: http://www.youtube.com/watch?v=AaCP14GQvNk Но «Зенит» и до двух своих голов душил ЦСКА как голодный удав, ясно было что не отпустит. В такой приуныла бы почти любая команда.
    Ну, а что им оставалось? 2 гола в похожем стиле, один за другим, при вязкой, надёжной игре питерских и осознании, что усилить игру в атаке сегодня некем, а оголять тылы в отчаянии - чревато разгромом. Но это не столько отсутствие характера/ воли, сколько трезвая оценка ситуации: в таких условиях, объективно, ловить было нечего, стало быть, и рвать жилы ради сиюминутного результата не имело особого смысла(да и не в таких матчах всё решается). Примерно такая же ситуация была в ответной игре с Порту, за что так же не могу осудить команду(игроков персонально, другое дело). Бывает, что соперник лучше подготовлен, или просто сильнее...
    0
    0
    0
    Бывает
    0
    0
    0
    Ну, без этого медиаэкстремиста точно не обойтись)))
    0
    0
    0
    Сильная мысль )))
    0
    0
    0
    Пришибленные кони... хм... неплохо)))
    0
    0
    0
    ЦыСКА и вправду как-то вяло смотрелось,свежести не хватало что ли,так показалось дома с дивана)))
    0
    0
    0
    имхо Рахимич сыграл как то пришибленно.
    0
    0
    0
    До голов, была равная, в общем, игра. Серафимыч не гони.
    0
    0
    0
    Первый гол Питера шедеврален.
    0
    0
    0
    Серафимыч как всегда, а то что в конце мы должны были 2 раза забивать?!)) ладно, проехали пусть потанцует на костях
    0
    0
    0
    ничего нового я для себя не узнал все общее сказал что видел я на поле
    0
    0
    0
    Ловчев комменитрует последнее время как-то пришиблено...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий