Карл-Хайнц Румменигге: «Нет ощущения, что со стороны ФИФА и УЕФА к клубному футболу проявляется достаточное уважение»

Председатель совета директоров «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге прокомментировал собственные заявления о коррумпированности ФИФА, а также выразил надежду, что Россия получила право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года честным путем.

- На днях в журнале Kicker вы пошли войной на ФИФА, обвинив ее в коррумпированности. Почему вам, как главе «Баварии», важно было об этом публично заявить?

- Я возглавляю не только «Баварию», но и Ассоциацию европейских клубов – их в ее составе около двухсот. Важно отметить, что три четверти участников последнего чемпионата мира играют в Европе. Убежден, что европейские клубы организованы лучше, чем африканские, азиатские и даже южноамериканские. И мы крайне недовольны тем, как сегодня развиваются футбол в целом и отношения внутри него.

У нас нет ощущения, что со стороны ФИФА и УЕФА к клубному футболу проявляется достаточное уважение. Клубы – это то, на чем строится современный футбол. Именно они – работодатели игроков, те, кто платит им зарплату. Но когда дело доходит до принятия ключевых решений – таких как определение международного календаря, – ни один представитель клубов в этом не участвует.

ФИФА и УЕФА должны понять: настало время для прозрачности, демократии, чтобы найти нужный баланс в жизни мировой футбольной семьи. У меня нет ощущения, что семья довольна системой, внедренной этими джентльменами.

Мы не говорим о дележе денег и о власти. Только о прозрачности! Между тем в ФИФА происходит ежедневный коррупционный процесс. Постоянно всплывают какие-то темные истории, и убежден, что настало время с ними покончить. В интересах самого же футбольного мира. В прошлое воскресенье мы узнали о решении ФИФА пожизненно дисквалифицировать мистера бин Хаммама. Всем известно «дело ISL». Сейчас ходит много слухов относительно мирового первенства в Катаре...

- Подозрения в том, что Россия получила ЧМ-2018 нечестным путем, у вас нет?

- Ничего о таком не слышал. Может, вы лучше информированы? Но для недовольства работой ФИФА хватает и других свидетельств ее коррупции. Недопустимо, когда нами руководят люди, в систему координат которых не входят серьезность и чистота. Если не увижу шансов для того, чтобы управление футболом стало прозрачным, готов к революции как единственному честному пути к очищению нашей игры. Вопрос стоит так: нужны ли европейским клубам ФИФА и УЕФА – и наоборот? Полагаю, эти организации больше нуждаются в нас, чем мы – в них, – приводит слова немца «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    28 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Главный вывод. Демократия - это власть работодателей -)

    А если рулят общественные организации, то это - рассадник коррупции.

    При этом, итальянская и турецкая истории, получившие официальную огласку, про клубы, это вроде как погрешность -)

    Одни коррупционеры пытаются сместить других -)))

    Моё личное мнение, общественные коррупционеры - меньшее зло. Уверен, нельзя
    всё социальное приносить в жертву капиталистическому. Должен быть разумный баланс. И сейчас он есть.

    О чем прямо свидетельствует положительная динамика доходов как клубных так и общественных футбольных институтов.
    +1
    0
    +1
    Ответ Damned United
    ФИФА ради денег отдали ЧМ не футбольным странам. Англия и США сделали бы ЧМ незабываемым праздником для каждого человека, подобный в Германии. А ЧМ в России и в Катаре - полный бред. Но сейчас такое время, что деньги умеют абсолютно всё. ФИФА в грязи коррупции. Такой футбол никому не нужен.
    Чистейший поток сознания, сэр, в простонародье - бред.

    Да, забыл сказать, ваше время прошло и это радует.)))
    +1
    0
    +1
    Ответ ЦСКА с 1988
    А я и не говорю, что он неправ, просто становится забавно, когда богатых начинают обходить бывшие бедные и эти богатые начинают квакать о справедливости, которую раньше почему-то не замечали и всё их устраивало. Я об этом. По поводу ЧМ-18 в России. Мы же все взрослые люди и неужели кто-то думает, что хоть одно голосование проходит не по предварительной договорённости? Это нормально и естественно.
    когда богатых начинают обходить бывшие бедные и эти богатые начинают квакать о справедливости, которую раньше почему-то не замечали и всё их устраивало. Я об этом.
    *****
    вот об этом хотелось бы подробнее, без намеков)
    И по поводу ЧМ 2018, значит в России все по договоренности, а в Германии все мутно? Мне кажется это двойные стандарты) Я не права?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    я рада, что вам весело, но по существу собственно ответить вам нечего)))
    То, что я хотел сказать, я сказал в первых постах, всё остальное можно размазывать до вечера и всё равно все останутся при своих бубовых интересах.
    0
    0
    0
    Ответ ЦСКА с 1988
    Улыбнуло.)
    я рада, что вам весело, но по существу собственно ответить вам нечего)))
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Вы какую то глупость пишите, честное слово. Если мы проживаем в других странах, это не значит что мы не жили в России и не знаем что и как там делается... Футбольной культуры в России еще нет, как таковой, она только начинает зарождаться. Культура будет тогда, когда поднимут детский и юнешский спорт, когда молодым талантливым игрокам будут давать возможность пробиваться в сборную... Когда наконец сборная будет попадать на ЧМ и ЧЕ, не путем покупки чемпионата, а путем собственных трудов, проходя через квалификации.
    Улыбнуло.)
    0
    0
    0
    Ответ ЦСКА с 1988
    То, что в англии всё готово, не даёт ей автоматического права проведения ЧМ. По мне, так спортивная инфраструктура лучше в Империи Добра и следуя Вашей логике я бы дал, естественно честно и демократично, победить им в борьбе за ЧМ-18,22,26,30,...вплоть до бесконечности. Если в России нет культуры, то тогда нет смены дня и ночи.) Поменьше смотрите BBC и поменьше читайте Гардиан (эта газета спорит с Вашингтон Пост за приз «Двуличность года»). Говорят у людей после этого автоматически расширяется кругозор.)
    Вы какую то глупость пишите, честное слово.
    Если мы проживаем в других странах, это не значит что мы не жили в России и не знаем что и как там делается...
    Футбольной культуры в России еще нет, как таковой, она только начинает зарождаться. Культура будет тогда, когда поднимут детский и юнешский спорт, когда молодым талантливым игрокам будут давать возможность пробиваться в сборную... Когда наконец сборная будет попадать на ЧМ и ЧЕ, не путем покупки чемпионата, а путем собственных трудов, проходя через квалификации.
    0
    0
    0
    Ответ Damned United
    Радуйтесь с грязно добытой победой. Прочем, что я говорю человеку с такой авой.
    Победа была чистой, мы руки мыли.)))))))
    0
    0
    0
    Ответ Damned United
    и что означает «ваше время прошло» ?? не смешите, Россия никак не футбольная держава, деньги есть, коррупция есть, бананы и расизм есть, а футбола-то нету, сударь!
    Прежде чем называть Россию не футбольной державой, посмотрите когда в последний раз «футбольная держава» что-то выигрывала? И по делу ли? Зато после этого манию величия распёрло так, что до сих пор в нормальное состояние не вернётесь.

    У вас нет коррупции? Даже не знаю, смеяться или плакать такой глупости. Открою секрет, у вас хороший пиар, а под пиаром - коррупция.)))

    Расизм есть и в наглии, то что его нету рассказывайте где-нибудь в другом месте.)
    0
    0
    0
    Ответ ЦСКА с 1988
    Чистейший поток сознания, сэр, в простонародье - бред. Да, забыл сказать, ваше время прошло и это радует.)))
    и что означает «ваше время прошло» ??
    не смешите, Россия никак не футбольная держава, деньги есть, коррупция есть, бананы и расизм есть, а футбола-то нету, сударь!
    0
    0
    0
    Ответ ЦСКА с 1988
    Двойные стандарты - рулят, Вам ли этого в Германии не знать. А мы в России учимся у вас в меру наших скромных способностей.)
    Да ладно))) Вот только на личности переходить не нужно, как то мелко выглядит)))
    Россия сама кого хочешь всему научит, Вам ли это не знать))))
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    когда богатых начинают обходить бывшие бедные и эти богатые начинают квакать о справедливости, которую раньше почему-то не замечали и всё их устраивало. Я об этом. ***** вот об этом хотелось бы подробнее, без намеков) И по поводу ЧМ 2018, значит в России все по договоренности, а в Германии все мутно? Мне кажется это двойные стандарты) Я не права?
    Двойные стандарты - рулят, Вам ли этого в Германии не знать. А мы в России учимся у вас в меру наших скромных способностей.)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Ольга, а кто в нашем мире сейчас людей-то слушает??, придурок в норвегии, в конечном счете, из-за этого и стрелял в людей
    И это очень плохо, на самом деле...
    0
    0
    0
    После принятия закона о ограничении трат будет или новая G-14 или локаут как в NBA. У УЕФА с политикой развития футбола в нищих странах крышу рвет.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Да что теперь говорить, правды ни Вы, ни я в любом случае не узнаем, но то что он прав сейчас в сложившиейся ситуации нельзя отрицать, он же не один выступает против. И он прав ФИФА и УЕФА больше нужны клубы, нежели клубам данные организации. Кстати, лично по моему мнению с ЧМ 2018 России тоже не все в порядке, так что не нужно поднимать такие темы)))
    А я и не говорю, что он неправ, просто становится забавно, когда богатых начинают обходить бывшие бедные и эти богатые начинают квакать о справедливости, которую раньше почему-то не замечали и всё их устраивало. Я об этом.

    По поводу ЧМ-18 в России. Мы же все взрослые люди и неужели кто-то думает, что хоть одно голосование проходит не по предварительной договорённости? Это нормально и естественно.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Да что теперь говорить, правды ни Вы, ни я в любом случае не узнаем, но то что он прав сейчас в сложившиейся ситуации нельзя отрицать, он же не один выступает против. И он прав ФИФА и УЕФА больше нужны клубы, нежели клубам данные организации. Кстати, лично по моему мнению с ЧМ 2018 России тоже не все в порядке, так что не нужно поднимать такие темы)))
    Ольга, а кто в нашем мире сейчас людей-то слушает??, придурок в норвегии, в конечном счете, из-за этого и стрелял в людей
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Ну в данном случае вы не правы, ЧМ06 получили законно, а ЮАР получили свой ЧМ. В этот раз вообще никого не ущемили, если бы интересовались больше, то знали что послужило толчком. Руководство клубов прежде всего добивается того, чтоб при составлении игр сборных были учитаны пожелания клубов. В Германии 5 августа начинается бундеслига, а 10-го сборная проводит товорняк с бразильцами. Мне как болельщику, конечно, это будет интересно, но я понимаю того же Румминиге. Товарняки проводит же не только Германия, а в Баварии столько нац.игроков разных сборных. В Баварии очень хорошо помнят прошлый сезон, когда тот же Роббен поломался в сборной, а лечила его полгода Бавария и зарплату ему платила, за то что он не играл) Речь идет о том, что клубы должны участвовать в составлении расписаний игр нац.сборных. Мне кажется это честно, обе стороны могли бы найти оптимальное для всех решение.
    Получить «законно» можно разными способами. В случае ЧМ-06, способ Германии был более законен (если мне не изменяет память, ровно на один голос), в связи с чем ФИФА, наверное немного чувствуя свою, наверное, небольшую вину, так же законно дала победить ЮАР. )))
    0
    0
    0
    Ответ ЦСКА с 1988
    Когда Германия весьма мутно получила ЧМ-06 обскакав ЮАР, он, наверное, был доволен ФИФА. Забавно, как только чьи-то интересы ущемляются, этот кто-то начинает громче всех кричать о справедливости.)
    Ну в данном случае вы не правы, ЧМ06 получили законно, а ЮАР получили свой ЧМ.
    В этот раз вообще никого не ущемили, если бы интересовались больше, то знали что послужило толчком. Руководство клубов прежде всего добивается того, чтоб при составлении игр сборных были учитаны пожелания клубов. В Германии 5 августа начинается бундеслига, а 10-го сборная проводит товорняк с бразильцами. Мне как болельщику, конечно, это будет интересно, но я понимаю того же Румминиге. Товарняки проводит же не только Германия, а в Баварии столько нац.игроков разных сборных. В Баварии очень хорошо помнят прошлый сезон, когда тот же Роббен поломался в сборной, а лечила его полгода Бавария и зарплату ему платила, за то что он не играл)
    Речь идет о том, что клубы должны участвовать в составлении расписаний игр нац.сборных. Мне кажется это честно, обе стороны могли бы найти оптимальное для всех решение.
    0
    0
    0
    Ответ ЦСКА с 1988
    Когда Германия весьма мутно получила ЧМ-06 обскакав ЮАР, он, наверное, был доволен ФИФА. Забавно, как только чьи-то интересы ущемляются, этот кто-то начинает громче всех кричать о справедливости.)
    Так это логично. Ущемлять интересы сильных - себе дороже.
    0
    0
    0
    То, что в англии всё готово, не даёт ей автоматического права проведения ЧМ. По мне, так спортивная инфраструктура лучше в Империи Добра и следуя Вашей логике я бы дал, естественно честно и демократично, победить им в борьбе за ЧМ-18,22,26,30,...вплоть до бесконечности.

    Если в России нет культуры, то тогда нет смены дня и ночи.) Поменьше смотрите BBC и поменьше читайте Гардиан (эта газета спорит с Вашингтон Пост за приз «Двуличность года»). Говорят у людей после этого автоматически расширяется кругозор.)
    0
    0
    0
    В яблочко.
    0
    0
    0
    Я вот не очень многих великих в прошлом футболистов уважаю, я не уважаю Мишеля Платини, к примеру, но я уважаю Карла-Хаинца Руммениге или Диего Марадону
    0
    0
    0
    Когда Германия весьма мутно получила ЧМ-06 обскакав ЮАР, он, наверное, был доволен ФИФА. Забавно, как только чьи-то интересы ущемляются, этот кто-то начинает громче всех кричать о справедливости.)
    0
    0
    0
    Крутое он заяление сделал! Фактически - «Иду на Вы»! При этом подчёркивает, что говорит не от имении Баварии, а как руководитель сообщества европейских клубов. Пора ФИФА/УЕФА отказаться от бредовых проектов и заняться самоочищением. Начать можно с Блаттера:)
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий