Министр спорта Михаил Дегтярев ранее заявил, что с сезона‑2028/29 лимит на легионеров в Мир РПЛ планируется ужесточить по схеме «10 легионеров в заявке – 5 на поле».
– Сейчас многие обсуждают идею ужесточения лимита. Карпин и Семак – против. Что вы об этом думаете?
– Я не против, если к нам будут приезжать действительно качественные легионеры, которые будут влиять на рост наших молодых мальчишек. Игроки национальных сборных, которые уже проявили себя.
К сожалению, сейчас в РПЛ только 10-15 легионеров, которые имеют статус хороших игроков. Все остальные – посредственные футболисты.
Наша молодежь и без таких иностранцев будет прогрессировать.
Я думаю, что будет найден компромисс и принято правильное решение. Нужно найти баланс в количестве легионеров и российских игроков.
Зачем нужны некачественные иностранцы, которые приезжают сидеть на лавке и зарабатывать деньги? Лучше дать шанс молодым россиянам, которые действительно будут выкладываться и прогрессировать.
Тем более сейчас мы не участвуем в международных турнирах, а парням надо развиваться и учиться составлять конкуренцию.
– То есть при отсутствии международных матчей модель ставки на своих игроков наиболее правильная?
– Этот вектор развития правильный при любых раскладах. В СССР все было выстроено великолепно, очень хорошо работали детско-юношеские школы.
Сейчас у нас тоже есть академии с отличными игроками, в которых нужно поверить и дать шанс себя проявить. Для чего еще работают эти школы, если они не воспитывают футболистов для основной команды? За этими ребятами наше будущее.
– Лимит на легионеров поможет русским игрокам развиваться?
– Есть определенные плюсы и минусы в этом решении. Могу абсолютно точно сказать, что мы не должны ориентироваться на посредственных игроков, а иметь свой вектор развития.
Нельзя отдавать приоритет иностранцам. Это неправильно, – сказал бывший тренер сборной России Александр Бородюк.




Комментарии
Некоторые при этом ещё и сидят на лавке и не хотят уходить в аренду с понижением зарплаты (хотя это уже вопросы к менеджменту клуба).
Человек тупо не в курсе, что никто ни с кем советоваться не собирается и уже решил всё за всех. Но при этом рассуждает с видом эксперта. Ну понятно
Как все эти скаутские службы будут жить?
Как агенты будут зарабатывать?
Система такая.
Находят футболиста с "правильным" агентом.
Например, какого то Моро.
Стоит он, например, 2 миллиона.
Создаётся "совместное предприятие", куда входят агенты клуба и игрока, генеральный менеджер, обязательно тренер команды, без него добро на трансфер трудно добиться, несколько журналистов, и вперёд!
Появляются статьи об интересе какого то клуба, скажем из негазового края, к футболисту.
Потом появляются статьи, что этим же футболистом интересуется Порто, Лилль, Кельн, и примерная цена где-то 15 миллионов, но футболист не хочет в Россию, а хочет в Европу.
Дальше начинаются "труднейшие" переговоры, и после долгих раздумий игрок даёт согласие, но за 14 миллионов, то есть, еле уговорили.
Но он то стоит 2, помните?
Потом случается трансфер, зарабатывают все из "совместного предприятия", все довольны, кроме болельщиков, но игрок то ли никак не может раскрыться по причине адаптации, либо болеет и в конце хочет домой.
Вот и всё.
Пора переходить к другому футболисту.
Вот и вся правда.
Логично, что игрок годный, что за его переход в Россию даже тогда надо было переплатить, чтобы "заинтересовать клуб".
И как будто с российскими игроками не было историй, что с переплатами, агентскими и прочим, его трансфер оказывается гораздо дороже его реальной стоимости.
Нужны некачественные россияне, которые приходят сидеть на лавке и зарабатывать деньги