Евгений Калакуцкий: «Девиз многих нынешних игроков: главное в жизни подписать контракт, а дальше как пойдет»

Президент брянского «Динамо» Евгений Калакуцкий заявил, что зачастую зарплата футболистов не соответствует уровню их мастерства, и российскому футболу срочно нужно проводить реформы.

«После подписания контракта многие футболисты начинают откровенно валять дурака на поле. Это настоящая беда. Мы с коллегами это обсуждали совсем недавно. Сам замечал, что до подписания контракта на сборах многие футболисты выглядят лучше, чем после подписания. А что? Дело сделано – документ в кармане, закон на его стороне. Девиз многих нынешних игроков: главное в жизни подписать контракт, а дальше как пойдет…нет самолюбия и спортивной мотивации.

- Каков выход? Как приструнить футболистов-шабашников?

- Ну какие могут быть санкции? Штрафовать? У таких футболистов может быть масса отговорок: голова болела, тренер поставил не на ту позицию, болельщики оскорбили и руки опустились… Нужно вводить потолок зарплат. Зато сделать большие премии за победы, чтобы был реальный стимул: выложиться на поле. Все просто: победил – получи. За последние десять лет бюджеты клубов возросли в разы. А вот возросло ли мастерство игроков, большой вопрос. У меня такое впечатление, что даже упало. У нас масса агентов, которые выбивают условия для игроков и поскольку между клубами существует конкуренция, и мы вынуждены соглашаться. Таковы правила игры и их надо менять. Впереди ЧМ-2018, необходимы реформы.

- Какой бы вы установили потолок заплат в ФНЛ, потому что даже посредственные игроки порой получают в месяц по 600-700 тысяч рублей.

- Эту проблему нужно обязательно обсудить, а навскидку прямо сейчас скажу – хотя бы в два раза меньше. Некоторые руководители клубов ФНЛ готовы установить потолок зарплат. Из двадцати президентов я общался с пятью, и они были «за». Другое дело, что найдутся недовольные. Допустим, скажут: у нас задача выйти в премьер-лигу и мы не хотим после выхода всю команду обновлять, поскольку уже комплектуемся под премьер-лигу. А следовательно нужно приглашать исполнителей на высокие зарплаты. И в этом, наверное, есть зерно. Нужно хорошо подумать, может некоторое количество игроков выводить из под лимита. Главное чтобы все это не превратилось в посмешище. Найдется масса лазеек, чтобы обойти закон.

Можно сделать так называемый рекламный контракт игроку, где выплачивать удвоенную сумму. Можно взять жену футболиста на работу… Можно придумать массу вариантов. Формально зарплата одна, а на деле другая. Родственников ведь не запрещено брать на работу в клуб.

Руководителям клубов нужно собраться и обсудить все проблемы. Мы понимаем, что идет взвинчивание бюджетов и это приведет в тупик. Пять лет назад зарплата была пять тысяч долларов в месяц, а теперь пятнадцать», – цитирует Калакуцкого «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    8 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Только здоровая конкуренция может снизить цены. А конкуренция возможна только когда нет искусственных ограничений , то есть ЛИМИТА!!
    УБЕРИТЕ ЛИМИТ И ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ!!
    неужели это так сложно понять.
    0
    0
    0
    Здесь больше про пердив говорится,там и так в основном русские играют.
    0
    0
    0
    Ответ Gari Voter two
    Уберите лимит и все детские школы в стране тут же закроют,уберите лимит и через пару лет в сборной некому будет играть!!! неужели это так сложно понять??
    А что в евпропе нету детских футбольных школ , и там играют одни легионеры ???
    Или давай то посмотрим какие сборные выйгрывают чемпионаты европы и мира??
    Так что не несите чушь.. Лимит душит развитие футбола!!
    0
    0
    0
    Ответ Dimka855
    А что в евпропе нету детских футбольных школ , и там играют одни легионеры ??? Или давай то посмотрим какие сборные выйгрывают чемпионаты европы и мира?? Так что не несите чушь.. Лимит душит развитие футбола!!
    не сравнивайте наш футбол с европейским,две разные планеты,если в той же европе школы в основном при профессиональных клубах а у них там такие клубы в каждом городе,то у нас большое количество школ которые не относятся к клубам и существуют за счет продажи своих воспитанников, так что лимит нам необходим или вы хотите что бы в том же Краснодаре играли исключительно иностранцы???
    0
    0
    0
    Ответ trax
    Здесь больше про пердив говорится,там и так в основном русские играют.
    Потому и играют потому что в пердиве лимит еще жестче.
    0
    0
    0
    Ответ Dimka855
    Потому и играют потому что в пердиве лимит еще жестче.
    что значит жестче? там тока 3 легионера разрешено на поле, в пердиве этом. играют россияне в основном, молодых хватает, не сказать что уровень так уж высок. надо повышать уровень детских школ.
    0
    0
    0
    Ответ Dimka855
    Потому и играют потому что в пердиве лимит еще жестче.
    пардон, не понял тебя сразу
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий