0

Сегодня всемирный День футбола. Это решение ООН

РФС выступил с заявлением в честь всемирного Дня футбола.

«Поздравляем со всемирным Днем футбола! По решению Организации Объединенных Наций (ООН) каждый год 10 декабря неформально отмечается всемирный День футбола.

Существует немало теорий о том, где зародился футбол, но как самостоятельный вид спорта с едиными правилами он сформировался в Англии в середине XIX века. Игра мгновенно завоевала популярность и стала распространяться по всему миру. 

В 1904 году была создана Международная футбольная федерация (ФИФА), которая объединяет на настоящий момент 211 футбольных ассоциаций, включая РФС.

В качестве даты рождения российского футбола выбрано 12 октября (24 по новому стилю) 1897 года, когда прошел первый задокументированный и проанонсированный отечественной спортивной печатью матч футбольных команд «Санкт-Петербургского кружка любителей спорта» («Спорт») и «Василеостровского общества футболистов». Последние победили со счетом 6:0.

Всероссийский Футбольный Союз был основан 6 января (19) 1912 года и в том же году был принят в ФИФА. В 1934 году основана Секция футбола СССР. После окончания Второй мировой войны Секция футбола СССР была принята в ФИФА в 1946 году, в УЕФА – в 1954 году. Позднее Секция футбола СССР была преобразована в Федерацию футбола СССР.

История отечественного футбола знает немало славных страниц. Сборная СССР становилась бронзовым призером мирового первенства в 1966 году, выигрывала Кубок Европы в 1960 году, удостаивалась звания вице-чемпиона континента в 1964, 1972 и в 1988 годах.

Национальная сборная России стала бронзовым призером Чемпионата Европы-2008. Дважды советские футболисты поднимались на высшую ступень Олимпийского пьедестала – 1956 и 1988 год, неоднократно завоевывали медали Игр.

Также в числе успехов нашего футбола – победы в клубных турнирах УЕФА, на юношеских, молодежных и женских первенствах Европы, золото Кубка мира ФИФА и Межконтинентальные Кубки по пляжному футболу, награды континентального и мирового чемпионатов по мини-футболу, призовые места Всемирных Универсиад, Паралимпийских и Специальных игр.

Поздравляем всех со знаменательной датой!» – написала пресс-служба РФС.

Способен, возьмутПСЖ
Не возьмутРеал Мадрид

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
это к России не относится
Ответangry horse
это к России не относится
Как Хеллоуин, не наш праздник, но в главных ролях такие же пенивайзеры)
Ответangry horse
это к России не относится
Сегодня ещё международный День прав человека. И тоже, к сожалению, тоже к России не относится
Это как не служивших поздравлять с 23)
Ответзаблокированному пользователю
Это как не служивших поздравлять с 23)
Все служившие защищали отечество?
ОтветRick Sorkin
Все служившие защищали отечество?
А Вам, пожалуй, Россия и не Отечество вовсе, всё по барабану? Вы служили? И защищали? Не похоже, любезный...
За российский футбол не чокаясь.
Сегодня международный день прав человека! Всех поздравляю!
12 декабря - это день туалетной бумаги
Значит я сегодня отмечу чисто по-футбольному - буду делать как Дзюба
Значит я сегодня отмечу чисто по-футбольному - буду делать как Дзюба
Ну, что, сделал? Расскажи поподробней, всей стране интересно. "Факел" в Ваших любимых - хорошо. Причем здесь все остальные, товарисч?
Газпром запретить, Дюкова под зад коленом из РФС - это будет лучшим решением
Ответзаблокированному пользователю
Газпром запретить, Дюкова под зад коленом из РФС - это будет лучшим решением
Вы, не особо умный испанский трусоватый мужчина без имени, ЛИДЕР по меркам мясного сайта, что можете КОНКРЕТНО сказать по поводу РФС? Ваш бред выше - не считается. Ну, вэлкам! Слабо, наверное...Как всегда у мясных...
Блин ну уж не в декабре ведь...
Пойду поздравлю играющих школьников во дворе..
В России День футбола решено праздновать 30-го февраля
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем