1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Гаджиев о коронавирусе в Дагестане: «Превалировали настроения: «Мы не боимся вирусов»

0

Гаджиев о коронавирусе в Дагестане: «Превалировали настроения: «Мы не боимся вирусов»

Бывший главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев поделился мнением о ситуации с коронавирусом в Дагестане.

В Дагестане зафиксировано 3553 случая заражения COVID-19. Это пятый результат среди всех регионов России.

– Это связано с игнорированием возможных последствий вируса. И с некоторыми сильными традициями народа. У людей свой образ жизни, от него не хотят отказываться ни при каких обстоятельствах.

Превалировали такие настроения: «Мы не боимся никаких вирусов». Какие традиции? Похороны, посещение мечети. Много людей собиралось. Порой очень много.

– А сейчас?

– Нет, сейчас уже введены запреты. Это было на начальном этапе, что и способствовало распространению болезни. И, конечно, надо признать, что оказались не готовы к коронавирусу.

– Кто оказался не готов?

– Наше здравоохранение, медицина. Управленческие решения запаздывали. Как и в других регионах, в Дагестане серьезные проблемы с медикаментами. Например, какой-то препарат вчера стоил два рубля, а сейчас уже несколько тысяч.

– Страшно?

– Конечно, ситуация тяжелая. Как я уже заметил, медицина оказалась не готова. Я бы не сказал, что меня охватила паника. Просто неприятно ощущать, что уровень организации невысокий.

Разговоров больше, чем дел. В Дагестане проявилось в большей мере, где-то – в меньшей степени. Мы же говорим об одном, а на поверку получается...

– В Дагестане уже умерло более 40 медработников.

– Аховая ситуация, да. Люди бросились на амбразуру. Специальной одежды нет. Но у нас ведь за московской кольцевой дорогой многое прекращается. В пределах МКАД еще уровень повыше, и какая-то относительная организация есть.

– Летальные исходы в вашем регионе заставят людей хотя бы на какое-то время отойти от своих традиций?

– Уже отошли. Но все надо было делать гораздо раньше, опережать события. Лучше сделать на день раньше, чем на минуту позже. Изначальной готовности к коронавирусу не было.

– Да еще и люди начали заниматься самолечением.

– Здесь мне сложно конкретно что-то сказать. Да, это вполне возможно. В России, в разных регионах актуальна старая поговорка. Мы все надеемся на русский авось. Думали: «Да ладно, чего там, ерунда».

А у нас в Дагестане эта черта выражена еще ярче. Самоуверенный народ. Бравада, что ли? Или что-то другое, – сказал Гаджиев.

ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
НорвегияСборная Норвегии по футболу
Кто-то другойСборная США по футболу
Опубликовал: Михаил Большаков

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
В принципе я это и написал утром:

Ну а на Кавказе такой рост заболеваемости по нескольким причинам. Ну во первых на Кавказе, как и в Италии, живут большими семьями в одном доме. Зачастую это 2-3 поколения в одном доме. Во-вторых, долгожителей на Кавказе традиционно много и именно они в группе риска. Если в центральной России одинокая бабушка встречается 1 раз 2-3 дня с соседкой, то на Кавказе количество контактов очень большое и интенсивное. Зайдут многочисленные родственники проведать, потом соседи, потом молодое поколение встретится с друзьями и т.д. Ну и в третьих ... Пусть на меня не обижаются народы Кавказа, но уж слишком они надеются на свои традиции и уклад жизни и на Аллаха. Есть там такое шапкозакидательское настроение. Мол, мы горцы и нам ничего не страшно.
Ну и самое главное! Плотность населения там высокая, а больниц и поликлиник катастрофически не хватает. В том же Дагестане местные министры здравоохранения воровали десятилетиями. По моему ни один министр здравоохранения там не смог просто покинуть пост. Обязательно уходил с телегой в виде уголовного дела за коррупцию или за непрофильную растрату бюджетных средств
ОтветAmalfitano
В принципе я это и написал утром: Ну а на Кавказе такой рост заболеваемости по нескольким причинам. Ну во первых на Кавказе, как и в Италии, живут большими семьями в одном доме. Зачастую это 2-3 поколения в одном доме. Во-вторых, долгожителей на Кавказе традиционно много и именно они в группе риска. Если в центральной России одинокая бабушка встречается 1 раз 2-3 дня с соседкой, то на Кавказе количество контактов очень большое и интенсивное. Зайдут многочисленные родственники проведать, потом соседи, потом молодое поколение встретится с друзьями и т.д. Ну и в третьих ... Пусть на меня не обижаются народы Кавказа, но уж слишком они надеются на свои традиции и уклад жизни и на Аллаха. Есть там такое шапкозакидательское настроение. Мол, мы горцы и нам ничего не страшно. Ну и самое главное! Плотность населения там высокая, а больниц и поликлиник катастрофически не хватает. В том же Дагестане местные министры здравоохранения воровали десятилетиями. По моему ни один министр здравоохранения там не смог просто покинуть пост. Обязательно уходил с телегой в виде уголовного дела за коррупцию или за непрофильную растрату бюджетных средств
Осталось только узнать почему в самом урбанистическом городе мира, Нью-Йорке, такая большая смертность. Что-то в вашей концепции не сходится...:))
ОтветAmalfitano
В принципе я это и написал утром: Ну а на Кавказе такой рост заболеваемости по нескольким причинам. Ну во первых на Кавказе, как и в Италии, живут большими семьями в одном доме. Зачастую это 2-3 поколения в одном доме. Во-вторых, долгожителей на Кавказе традиционно много и именно они в группе риска. Если в центральной России одинокая бабушка встречается 1 раз 2-3 дня с соседкой, то на Кавказе количество контактов очень большое и интенсивное. Зайдут многочисленные родственники проведать, потом соседи, потом молодое поколение встретится с друзьями и т.д. Ну и в третьих ... Пусть на меня не обижаются народы Кавказа, но уж слишком они надеются на свои традиции и уклад жизни и на Аллаха. Есть там такое шапкозакидательское настроение. Мол, мы горцы и нам ничего не страшно. Ну и самое главное! Плотность населения там высокая, а больниц и поликлиник катастрофически не хватает. В том же Дагестане местные министры здравоохранения воровали десятилетиями. По моему ни один министр здравоохранения там не смог просто покинуть пост. Обязательно уходил с телегой в виде уголовного дела за коррупцию или за непрофильную растрату бюджетных средств
Комментарий скрыт
Комментарий удален
Ответзаблокированному пользователю
Комментарий удален
Очень умный? Одна формулировка "не верят в вирус" уже о многом говорит. Я по твоим понятиям не верю, вообще верить не мое, но знаю, что диагноз "вирусная пневмония" набирает обороты каждый год, а ещё знаю, что паника и стресс убивает, так же как и сиденье дома в масках, вместо прогулок на свежем воздухе. А ты верь дальше, не забывая снимать лапшу с ушей, для новой партии
Очень умный? Одна формулировка "не верят в вирус" уже о многом говорит. Я по твоим понятиям не верю, вообще верить не мое, но знаю, что диагноз "вирусная пневмония" набирает обороты каждый год, а ещё знаю, что паника и стресс убивает, так же как и сиденье дома в масках, вместо прогулок на свежем воздухе. А ты верь дальше, не забывая снимать лапшу с ушей, для новой партии
Согласен, абсолютно!
Ключевое в его словах - отсутствие средств защиты у врачей. Это для тех, кто все ещё умудряется оправдывать власть.
Такая ситуация по всей стране.
ОтветVir_Cotto
Ключевое в его словах - отсутствие средств защиты у врачей. Это для тех, кто все ещё умудряется оправдывать власть. Такая ситуация по всей стране.
Ключевое в его словах - отсутствие средств защиты у врачей.
=============
Вот здесь об этом подробно
https://zona.media/article/2020/05/19/martyrology
"В России от коронавируса погибли не меньше 186 медиков — смертность среди них в 16 раз выше, чем в других странах. Исследование «Медиазоны»
Там же ссылка на "Список памяти"
Позовите к себе Неценко с Черданцевым.
Сейчас вспышка коронавируса в Осетии, где тоже кавказский менталитет и жопа в здравоохранении. Страшно представить, что будет при тотальном распространении инфекции по бедным регионам России, где здравоохранение оптимизировано почти до смерти.
Ответзаблокированному пользователю
Сейчас вспышка коронавируса в Осетии, где тоже кавказский менталитет и жопа в здравоохранении. Страшно представить, что будет при тотальном распространении инфекции по бедным регионам России, где здравоохранение оптимизировано почти до смерти.
Ни одно здравоохранение в мире не было готово к массовым эпидемиям. Превентивно содержать такое хозяйство невозможно. Не отмазываю,медицина у нас говно,но справедливости ради.
Ответзаблокированному пользователю
Ни одно здравоохранение в мире не было готово к массовым эпидемиям. Превентивно содержать такое хозяйство невозможно. Не отмазываю,медицина у нас говно,но справедливости ради.
Опять на других стрелы переводят ) но они сорентировались то как... Быстро огромное количество госпиталей построили, иные помещения переоборудовали под госпиталЯ, элементарно больше аппаратов ИВЛ и т.д. Маски, шмаски, все бесплатно. Жесткий карантин без всяких шашлыков. Есть что подобное на россии вообще и на Кавказе в частности ? Тут даже чс не ввели, вообще никаких денег никто не увидел, зато штрафы ни за что драли, бугага, стрелки он перевел на других. При этом не сравнивай плотность и траффик людей в Европе и россии. Там просто в разы выше это.
Как я уже заметил, медицина оказалась не готова.
------------------------------
Врач разламывает напополам таблетку аспирина и дает больному.
- Это тебе от головной боли и от кашля. Да смотри не перепутай.
У нас вообще свадьбы играют люди и толпой в пфр стоят за десятью тысячами без масок...что интересно контингент в основном от 55 лет и выше. Людям легче пойти в пфр чем разобраться с госуслугами.
ОтветScorpion
У нас вообще свадьбы играют люди и толпой в пфр стоят за десятью тысячами без масок...что интересно контингент в основном от 55 лет и выше. Людям легче пойти в пфр чем разобраться с госуслугами.
Разобраться с госуслугами - особое искусство, особенно, когда они лежат.
Дай Бог всем здоровья!
А министр здравоохранения Дагестана озвучил гораздо более высокие цифры, как бы не вторые по России.
Не понимаю шумихи вокруг Дагестана. У нас в Нижегородской области все гораздо сложнее и все в порядке.
Ответзаблокированному пользователю
Не понимаю шумихи вокруг Дагестана. У нас в Нижегородской области все гораздо сложнее и все в порядке.
Комментарий удален
Ответзаблокированному пользователю
Не понимаю шумихи вокруг Дагестана. У нас в Нижегородской области все гораздо сложнее и все в порядке.
Будет еще хуже,потому что с НН теперь все бюджеты поедут в Дагестан.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости