Венгер предложил отменить правило выездного гола в плей-офф еврокубков

Бывший главный тренер «Арсенала», а ныне глава отдела ФИФА по глобальному развитию футбола Арсен Венгер вновь выступил за отмену правила выездного гола в плей-офф еврокубков.

«Дома команды играют с мыслями «каждый пропущенный гол – это наполовину вылет». Иногда мне кажется, что гол, пропущенный от гостевой команды – это огромная помеха, когда проводишь первый матч дома. Ведь это вынуждает атаковать и в то же время делать так, чтобы обезопасить свои ворота и не пропустить много голов.

Я уже давно предлагал отменить это правило, за исключением экстратаймов, поскольку значение гола на выезде слишком велико в современном футболе.

Теперь это правило уже ничем не обоснованно. Оно было введено, когда телевидение еще не так было развито, поля были плохими… Думаю, будет правильным покончить с этим правилом, за исключением матчей, когда назначается дополнительное время», – сказал Венгер в эфире beIN Sports.

Новое правило офсайда от Венгера: атакующие игроки могут опережать защитника (главное, чтобы не всем телом)

141 комментарий
Отмените - и тогда не будет такого количества зрелищных парных противостояний. Убрать это правило надо только в доп время, это точно
+517
-43
+474
Нормальное правило. В гостях играть тяжелее, да и более высокая ценность гостевого гола подталкивает команды играть активнее в атаке. Если отменить это правило, то мотивация забивать в гостях сильно упадёт, почти все начнут делать ставку на домашний матч, а в гостях будет задача максимально засушить игру. Особо ушлые начнут сушить до серии пенальти в попытке выиграть в эту лотерею в противостоянии с более сильными соперниками. В итоге всё сведётся к уменьшению количества голов и падению зрелищности, матчи станут более унылыми
+291
-32
+259
Это сильно ударит по маленьким командам, играющим от обороны, а поможет только грандам. Правило нужно оставить, но имеет смысл отменить его в ответном матче в экстра-тайме, потому что пропущенный гол для хозяев в этом случае - катастрофа.
+163
-28
+135
Лучше, наоборот, убрать это правило в экстратаймах, а в основное время оставить как есть.
+73
-9
+64
Правило гостевого гола тут не сработало. Тут просто +1.

Живее будет пример Реал Мадрид - Монако, 4:2, 1:3. И Монако прошли дальше
+32
0
+32
Правило выездного гола это одно из лучших правил в истории мирового спорта. Я понимаю, что в овертайме правило работать не должно, но всё остальное это бред.
+33
-14
+19
Привило выездного гола выглядит тупо когда команды оба матча сыграли вничью, а одна из команд проходит дальше, вот это действительно бред
+13
Просто вы и местная школота не застали время, когда этого правила ещё не было. Многие команды в гостях вообще не атаковали.
Правильно люди пишу, надо отменять это правило только в дополнительное время.
+17
-5
+12
Короче Венгеру нужно срочно найти какое то занятие, иначе Арсен начудит.
+13
-3
+10
Все так и будет.. Я помню как после крайне унылого ЧМ-1990 ФИФА пыталась изменить футбол в пользу атакующего стиля.. Ввели 3 балла за победу и тд.
+9
-2
+7
Почитал комментарии...столько здесь таких же Венгеров оказывается,которым тоже от избытка свободного времени приходят в голову бредовые идеи изменить классику жанра!
+10
-4
+6
Это бред, как раз в овертайме его и нужно оставить, иначе будет нарушен спортивный принцип - одна из команд играет дома на 30 минут больше и не получает за это никаких минусов.
Всё верно говорит Венгер - убрать везде, кроме экстратайма, ибо оно нелогично и добавляет незрелищности футболу
+5
Венгер от безделья не знает че придумать. То офсайд переделать теперь выездной голос отменить. Скоро скажет давайте пять на пять играть
+5
Венгер в марте 2020: "я всегда хотел отменить вратаря..."
+5
0
+5
Уберите свои руки от футбола, идите модернизируйте какой р будь гольф.
+4
Да вообще все правила футбола устарели, их надо срочно менять. Под современный мир.
Судей собрать в жюри и оценивать игру в баллах, а не в голах. Кто играет красивее, кто падает и корчится убедительнее. Кто крепче всех обнимается после забитого гола. Кто сильнее огорчается незабитому мячу. У кого самые красные кроссовки или самый блестящий гель. Давать дополнительные баллы за лучшую прическу, татуировку, фигуру, форму и т.д.
Вот это будет современная игра.
+3
0
+3
Конечно, правило вводилось при царе Горохе.. Но добавляет изюминки и остроту в противостояниях.. Как тут не вспомнить легендарный 1/4 финал ЛЧ 2004: Милан - Депортиво 4:1, 0:4
+12
-9
+3
Стоялова больше будет. Вся прелесть правила что с каждым голом одной из команд ситуация кардинально меняется. А так будут просто не рисковать и ждать серии пенальти, что мы могли видеть и на ЕВРО-16 и ЧМ-18.
+3
0
+3
Согласен. Данное правило делает футбол более тактически ухищренным действом, а не банальным"кто забил больше - тот победил".
+3
0
+3
Наоборот, надо в экстратаймах убрать "выездные голы". Чтобы всё поровну было: 90 минут для одних - 90 минут для других. А то получается, что команда-гость в ответном матче имеет на 30 минут больше, чтобы забить выездной гол.
+5
-3
+2
Тогда к команды, играющей дома ответный матч, будет гигантское преимущество. Сейчас оно хотя бы уравнивается тем, что голы гостей могут стоить дороже.
+2
0
+2
Такие матчи держат в напряжении любого болельщика до последней секунды игры. Как в захватывающем триллере, концовка которого непредсказуема. Ну а Арсену, как правильно говорили предыдущие ораторы, видимо, заняться нечем и надо отрабатывать свою з/п
+3
-1
+2
Это именно то, что давно нужно было сделать. Это правило максимально не справедливо, так еще и не справляется со своей задачей - повышение зрелищности игры. Без него условный АТМ и в жизни с таким футболом не дошел до финала.
Если вы считаете, что гол забитый на конкретном поле считается за два. то давайте еще гол вне штрафной считать за 2, головой за 1.5 и т.д.
Несусветная ересь.
+6
-4
+2
Сначала правило выездного гола, а потом и в 2-х матчах смысла не будет...
+2
0
+2
Отменять нельзя, ведь тогда команда перестанет бороться за тот самый гол ( допусти уступая 2:0 и если 2:1 их будет устраивать для прохода ) Единственное при ничьих в обоих матчах нужно отменять это правило.
+2
0
+2
Это понятно, что хозяевам надо будет 2 забивать, но зато у них родной стадион. Некое равновесие всё равно есть. А так, да, убрать экстратаймы тоже вариант, но на такое вряд ли пойдут. Проще оставить всё, как есть. И Венгер вряд ли поднимал бы этот вопрос, если бы за 3 года дважды не вылетел из ЛЧ из-за этого правила.