1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Рохус Шох: «Я не сторонник лимита. Надеюсь, новый формат станет переходным этапом к его отмене»

0

Рохус Шох: «Я не сторонник лимита. Надеюсь, новый формат станет переходным этапом к его отмене»

Руководитель комитета массового футбола РФС рассказал о своем отношении к новой формуле лимита на легионеров.

- Согласны, что лимит стал еще более жёстким?

- Всегда говорил, что вообще не являюсь сторонником лимита. Но – объективно, как бы ни ругали лимит, свою роль он сыграл, в том числе в выступлении сборной России на чемпионате мира. Когда он вводился, состояние детско-юношеского футбола не позволяло подготовить нужное количество футболистов, способных конкурировать с иностранцами. С тех пор многое изменилось, в частности, сдвинулось дело по модернизации инфраструктуры. Нужно идти дальше, продолжать развивать материально-техническую базу, внедрять новые методики, создавать и контролировать региональные футбольные центры. Сложа руки никто не сидит, тема приоритетная для Александра Дюкова. Возвращаясь к лимиту, считаю, что «8+17», конечно, не идеальный вариант, но это более прогрессивный формат, чем предыдущий. Один из переходных этапов, который в будущем, надеюсь, приведет к постепенному отказу от лимита.

- В чём прогрессивность?

- Во-первых, тренеры перестанут ломать голову, чтобы вписывать состав в лимит. Будет возможность выбирать из всей заявки, а не проводить двойные замены, перестраховываться. Во-вторых, клубы на дефицитные позиции привыкли приглашать иностранцев не только под основу, но и дублёров для них. Все знают о нехватке российских центральных защитников, которым неоткуда взяться, когда у многих команд и основные игроки, и их сменщики уровнем послабее – легионеры. Похожая ситуация с левыми защитниками, форвардами… Понятно, когда приходит Халк, Вагнер Лав, Промес, Гарай, Бикфалви и т.д., это усиливает клубы и поднимает престиж всего чемпионата. Но часто ведь приезжали и приезжают весьма посредственные легионеры! Третий момент – в новом формате остаётся отличный шанс проявлять себя молодым российским футболистам. Кто-то будет выходить в основе, кто-то дублировать сильного легионера.

ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
НорвегияСборная Норвегии по футболу
Кто-то другойСборная США по футболу
Опубликовал: Overdrive
Источник: www.mk.ru

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
Все клубы: Из-за нового лимита придется брать только нормальных легионеров
Спартак:

- Заверните нам Романьоли, Кутателадзе.

- Баду нужен?

- Да!
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости