Месси – лучший дриблер за год в топ-5 лигах, Азар – 3-й, Роналду нет в топ-50

Аналитический центр Football Observatory назвал лучших дриблеров за прошедший год, выступающих в топ-5 лигах Европы.

Первое место занял форвард «Барселоны» Лионель Месси. По статистике, аргентинец совершает удачную обводку соперника каждые 19,2 минуты матча.

На втором месте расположился полузащитник «Ниццы» Аллан Сен-Максимен – 19,8 минуты, третий – Эден Азар («Челси») – 21 минута.

В десятку лучших вошли: Наим Слити («Дижон»), Усман Дембеле («Барселона»), Джейдон Санчо («Боруссия» Д), Маркус Тюрам («Генгам»), Жефф Рен-Аделаид («Анжер»), Уилфрид Заа («Кристал Пэлас»), Анхель Корреа («Атлетико»).

Нападающий «ПСЖ» Килиан Мбаппе – 29-й. Форвард «Ювентуса» Криштиану Роналду в число 50 лучших не попал.

В анализ были включены футболисты, сыгравшие не менее 1800 минут (1500 для игроков Бундеслиги).

Весь рейтинг лучших дриблеров года доступен здесь.

400 комментариев
Вот когда шесть сезонов подряд станет лидером по забитым пенальти.Тогда и поговорим.
+599
-62
+537
Еще и лучший бомбардир и ассистент, неужели первая тройка на ЗМ имеет больше футбольных скиллов, чем Месси?
+433
-35
+398
Месси крут! лучший бомбардир,дриблер, лучший по количеству созданных моментов, один из лучших ассистентов в мире. лучший по количеству голов из за пределов штрафной с 2012 года... очень очень крут! в матче с Севильей он медленных "стариков" таких как Суареса и Пике вывел 1 на 1 с вратарем. КРУТ!
+250
-11
+239
Месси забивает больше всех в топ-5, отдаёт больше всех ассистов, больше всех создаёт моментов, имеет наибольшее количество обводок,один из лидеров или даже лидер по обостряющим передачам, забивает больше всех штрафных. И находятся люди, которые его с кем-то хотят сравнить из ныне играющих. Он давно в когорте величайших за всю историю.
+179
-8
+171
Роналду зато прикольно окорочками через мяч все время перекидывает.Интересно он реально считает,что так может кого то запутать?
+155
-12
+143
Комментарий скрыт
Поэтому забил лучшим клубам АПЛ, больше чем Роналду)
+121
-1
+120
Месси на 3 месте среди игроков забивших больше всего клубам из топ-6 в АПЛ. Причём все остальные игроки топа - играют в АПЛ.
+116
0
+116
Говорите, что хотите, но у меня в голове не укладывается как игрока (портка) можно считать лучшим в мире, с текущими нулевыми умениями техники и дриблинга.

Вот прилетят инопланетяне, попросят показать нашего лучшего футболиста, а мы им выставим Роналду, который тупо обвести даже дерево не в состоянии.

То есть, ему пнут мяч в ноги, он минут 5 подрыгает своими кочерыгами вокруг него со скоростью звука, увидит, что аплодисментов как-то не слышно от слова никак, ну и от отчаяния побежит круглого по пустым воротам с метра е#ошить. И всё это под дикий смех рептилоидов.

Лучший игрок Земли, huli
+127
-32
+95
Каждая такая публикация-очередная насмешка над типа Золотым Мячом.Месси лучший во всем.Лучший дриблер,лучший бомбардир,лучший ассистент,сделал больше всех предголевых передач,забил больше всех из-за штрафной и с штрафных ударов.........И это пятый футболист мира))).Че за монстры первые четверо в очередной раз приходит вопрос?????
+95
-9
+86
Ответ AF007
Говорите, что хотите, но у меня в голове не укладывается как игрока (портка) можно считать лучшим в мире, с текущими нулевыми умениями техники и дриблинга.  Вот прилетят инопланетяне, попросят показать нашего лучшего футболиста, а мы им выставим Роналду, который тупо обвести даже дерево не в состоянии.  То есть, ему пнут мяч в ноги, он минут 5 подрыгает своими кочерыгами вокруг него со скоростью звука, увидит, что аплодисментов как-то не слышно от слова никак, ну и от отчаяния побежит круглого по пустым воротам с метра е#ошить. И всё это под дикий смех рептилоидов. Лучший игрок Земли, huli
Ты не понимаешь в футболе, у него есть пресс и он красивый, так говорят его фанаты, а если он не понравится инопланетянам, то это только потому что, они ему завидуют.