1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Экс-переводчик «Рубина»: «Бердыеву важно, чтобы легионеры говорили на русском. Но сам он прилично знает английский»

0

Экс-переводчик «Рубина»: «Бердыеву важно, чтобы легионеры говорили на русском. Но сам он прилично знает английский»

Экс-переводчик «Рубина» Артём Журавлёв рассказал об отношениях Курбана Бердыева к языкам и о его работе с легионерами.

– Английский Бердыев прилично знает, практически всё понимает. Иногда говорит, но в основном только слушает. Часто бывало, что мы общаемся, игрок что-то говорит, и он меня останавливал: «Не надо, не переводи, я всё понял». Даже с французским так было. Может, он на интуитивном уровне что-то понимал. Так бывает иногда.

Чем больше иностранцев появлялось, тем лучше он стал ориентироваться в языках.Всё-таки если нужно что-то донести конкретное до игрока, ему нужен переводчик, но сам понимает многое. По моим наблюдениям, он лучше всех относится к иностранцам. Великолепный психолог. У него был подход к абсолютно каждому игроку. Очень редко такое было, чтобы он повышал голос на иностранца.

– Какой он на тренировках?

– У него есть особенность. Многие тренеры проводят двусторонку и по её итогам собирают игроков в круг. Он же, если что-то ему не нравится, сразу её останавливает, подзывает переводчика и объясняет, что не так. Я раньше думал, что все так делают. Наверное, это правильно. Нужно, чтобы человек сразу понял свою ошибку.

– Вы много лет с ним работали практически каждый день. Сразу ощущалось, что это сильный специалист?

– Я его боялся сначала! Такой страх у школьников перед учителями и директором. Вот что-то типа такого было сначала. Но когда один на один с ним остаёшься, он другой. Шутит, улыбчивый. А на установке мог напихать, когда иностранец что-то не понял.

– Какие пожелания у него к переводчикам?

– Он хотел, чтобы мы учили легионеров языку. Другим было всё равно. Бердыев в моей практике – единственный тренер, которому было важно, чтобы люди говорили по-русски. Когда игрок начинал понимать язык, тогда Курбан Бекиевич по-настоящему оценивал работу переводчика. Он мог сказать, что переводчик плохо поработал, если футболист не выучил язык.

Все равно станут чемпионамиЗенит
Не станут чемпионамиСпартак
Опубликовал: Netkongo
Источник: sport.business-gazeta.ru

Комментарии

  • По дате
  • Лучшие
  • Актуальные
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости