1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Алексей Николаев: «ККК я расшифровывал так: комиссия, калечащая карьеру»

0

Алексей Николаев: «ККК я расшифровывал так: комиссия, калечащая карьеру»

Арбитр Алексей Николаев, ставший рекордсменом по количеству обслуженных матчей в чемпионатах России, прокомментировал свое достижение.

– Между прочим, первым до меня дозвонился Баскаков! Набрал сразу после матча, поздравил. Сказал: «Рекорды для того и существуют, чтоб их крушить». Я ответил: «Уверен, когда-нибудь и мой побьют».

– Удивил звонок Баскакова?

– Нет. У нас нормальные отношения. Правда, когда он возглавил ККК – контрольно-квалификационную комиссию, общаться стали меньше. Я ведь с некоторыми решениями данного органа был не согласен, не стеснялся Баскакову об этом говорить, мог поспорить. Но 10 мая поздравил Юру с днем рождения. Наверное, для него это было немножко неожиданно. Тогда-то и предупредил, что постарается первым дозвониться мне в Пермь по случаю рекорда. Удалось!

– Что конкретно вас не устраивало в работе комиссии, созданной при Будогосском?

– Порой ее решения расходились с тем, что было на самом деле. На эту тему и Карасев высказывался. Работу арбитра там оценивали на основании видеозаписи, могли по десять раз пересматривать эпизод. Я эту ККК расшифровывал так: комиссия, калечащая карьеру.

– Раз уж о Баскакове заговорили. По слухам, он пытался искусственно вас притормозить. Из-за рекорда.

– Для меня последние пять месяцев были, мягко говоря, непростые. Одна травма, вторая, затянувшееся восстановление, проблемы со сдачей нормативов… Если думать еще и о том, что Баскаков может каким-то образом повлиять на назначения, вообще с ума сойдешь. При этом знаю, были люди, которые действительно не хотели, чтоб я отработал 226-й матч. Бог им судья.

Могу лишь сказать, что после ухода Валентина Иванова осенью 2016-го с поста руководителя судейского департамента РФС, было очень тяжело психологически. Никакой поддержки.

– Какой была ваша первая мысль после финального свистка в Перми?

– Хочу 227-ю игру!

– Реально?

– Почему нет? Было бы здоровье. Заканчивать карьеру в ближайшее время не планирую.

ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
НорвегияСборная Норвегии по футболу
Кто-то другойСборная США по футболу
Опубликовал: Андрей Карнаухов

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
Вырвали из интервью фразу, которая обеспечит внимание к новости!
ОтветPaolo Maldini
Вырвали из интервью фразу, которая обеспечит внимание к новости!
Хватило трех одинаковых букв
Уверен, когда-нибудь и вас побьют
А разве работу судьи надо разбирать и оценивать не по видео? Другой вопрос: когда нет явной ошибки, видимой с первого просмотра и ситуация спорная - судья должен быть прав без вопросов.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости