Сергей Паршивлюк: «Мы в очень тяжелых обстоятельствах спасли матч со «Спартаком». Значит, с психологией все в порядке»

Защитник «Ростова» Сергей Паршивлюк после матча со «Спартаком» (2:2) прокомментировал игру команды в первой половине сезона.

— Как оцените результат матча со «Спартаком»?

— Я думаю, результат закономерен. Обе команды не хотели проигрывать, играли в обоюдоострый футбол. Считаю, что мы в первые полчаса матча имели преимущество — забили гол, провели несколько удачных атак. Дальше случился этот провал — две ненужные ошибки, которые позволили «Спартаку» выйти вперед. До перерыва преимуществом владел уже соперник. Во втором тайме мы смогли перестроить игру, имели территориальное превосходство. Не скажу, что было много моментов, мы редко доводили дело до удара. Но хорошо, что все же использовали один стандарт и спасли матч.

— Два гола за три минуты «Ростов» пропустил, дав Фернандесу и Денису Глушакову свободно пробить из-за пределов штрафной площади. Эти эпизоды можно назвать случайностью?

— Думаю, случайностей в футболе не бывает. Мы допустили совершенно грубые ошибки, а «Спартак» — достаточно сильная команда, чтобы воспользоваться этими просчетами. Так что все закономерно — мы сами дали слабину и позволили сопернику выйти вперед, хотя перед этим достаточно уверенно играли.

— Насколько тяжело было восстанавливаться после обидного поражения в Кубке России от «Амкара» после 120 минут игры и проигранной серии пенальти?

— Раз мы смогли вытащить матч со «Спартаком», значит, пережили этот проигрыш. Безусловно, это был тяжелый эмоциональный удар. Да и эти два гола от «Спартака» не улучшили настроение. Но в таких ситуациях проверяется командный дух, характер футболистов. Мы в очень тяжелых обстоятельствах спасли матч в концовке, забили со стандарта. Значит, с психологией у нас все в порядке. Сумели оказаться выше негативных обстоятельств. Хочется поблагодарить болельщиков, которые до последнего поддерживали «Ростов». Без них мы бы не смогли вытянуть эту встречу.

— Что говорил команде Леонид Кучук в эти три дня между матчами с «Амкаром» и «Спартаком»?

— У него нашлись слова поддержки. Сказал, что игра с «Амкаром» уже в прошлом, надо прямо сейчас ее забыть и сделать все, чтобы успешно выступить в чемпионате России.

— Когда «Ростов» перед началом чемпионата собрался с нуля, команда очень удачно стартовала в РФПЛ, но осенью неожиданно перестала побеждать. С чем это связано?

— Я думаю, есть комплекс факторов, приведших к такому результату. Не мне о них судить, но такое случается часто. Поначалу ты демонстрируешь хорошую игру, набираешь очки, команда хочет доказать, что ее рано списали. А потом происходит спад.