1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Антон Заболотный: «Смотришь, как в Англии дебютирует Варди и думаешь: «Чем я хуже?»

0

Антон Заболотный: «Смотришь, как в Англии дебютирует Варди и думаешь: «Чем я хуже?»

Нападающий «Тосно» Антон Заболотный рассказал о том, как смог вернуться в премьер-лигу из второго дивизиона.

– Как удалось преодолеть проклятье «подающих надежд российских нападающих ЦСКА»?

– Сложно говорить за других ребят, но по своей истории выводы сделал. Прямо говоря, не хватило ума, житейской мудрости, которая приходит с годами. На пути от ЦСКА до второй лиги не все складывалось по-моему, да и сам не всегда правильно себя вел. Пошел по арендам, где мало что получалось. Но точно уверен в одном: без того опыта и ошибок молодости я бы не стал тем, кем стал сейчас.

– То есть могли просто раствориться на наших футбольных просторах?

– Вот мне сейчас многие говорят: «А что же ты раньше не заиграл, раз можешь?». Что тут ответить? Я прошел долгий путь и в какой-то момент оказался внизу, не побоюсь этого слова, на дне. Второй дивизион закаляет. Сложности с полями, сложности во взаимоотношениях с клубами, сложности с зарплатой. Попав в «Факел», четко понимал: надо выбираться.

– Оказавшись во втором дивизионе после всех дифирамбов в свой адрес, продолжали верить в то, что еще пробьетесь на высокий уровень?

– Почему нет? Ты смотришь, как в английской премьер-лиге дебютирует 28-летний Варди и забивает в 11 матчах подряд. Думаешь: почему нет, чем я хуже? Можно же вылезти. Ты, допустим, играешь в «Факеле» или в Рязани – ну и что? Вот же пример, как все может обернуться.

– Одними надеждами даже в российскую премьер-лигу не попасть.

– Конечно, я не просто смотрел вперед. Много анализировал свою игру, разбирал действия топовых нападающих по видео, работал над собой.

– При всем этом в вас даже в «Факеле» не очень верили.

– Не хочу углубляться в подробности, но так тоже было. Недоверие только усилило во мне желание доказать. Тренировался в два раза больше. И то, что смог вернуться в премьер-лигу, – плод этой серьезной работы. Я сделал себя сам. Шел к цели.

– Многие на вашем месте с трудом проходят испытания тусовками: раз в состав не прохожу, но контракт есть – буду дорабатывать на дискотеке.

– Моральное состояние и правда было хуже некуда. Все началось с ЦСКА, где пробиться в основу было практически нереально. Потом аренды в Астрахань, в Уфу, где не находил общего языка с тренерами.

Сейчас понимаю, что виноват был только сам, неправильно себя вел. Но неудачи очень угнетали, скатывался все ниже и ниже. Алкоголь и клубы часто соседствуют с профессиональным спортом. Конечно, прикольно погулять и забыться, но здесь все сводится к тому, как быстро в тебе проснется профессионал, как ты расставишь приоритеты.

Рано или поздно становится понятно: напиваясь в четверг, нормально играть в субботу уже не сможешь. Нельзя обмануть свой вид спорта и самого себя. Не у всех получается вовремя очнуться, многие действительно теряются. Для себя я понял: самое важное, чтобы твои близкие тебе вовремя помогли поставить голову на место, – сказал Заболотный.

ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
НорвегияСборная Норвегии по футболу
Кто-то другойСборная США по футболу
Опубликовал: Никита Надёжин

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
Молодец! Сделал себя сам!
Меж тем был 1 гол за Факел в ФНЛ при 18 играх... скорее всего в Тосно удачно попал - команда с амбициями хотя бы на уровне ФНЛ была + Бесчастных мог пару финтов показать)))
Этот уже звезду схватил без всякого повода.
Парня не спасти,отнимите у него бутылку
Очень рад за Антона! Привет из Воронежа.
Ты столько не выпьешь
Справедливости ради стоить сказать что в Факеле откровенно забивал хер на игру поэтому и сидел на лавке!!!

А так молодец конечно сейчас!

Удачи и без травм самое главное
Забавный чел, кайфует от того, что выплыл со дна, и его можно понять. Хочется пожелать ему успехов, может зажгет еще, физуха в порядке
Какие дискотеки, какие варди? Профессиональный футбол - это серьезная работа. В Англии люди вкалывают на тренировках и рубятся на играх. ... Про режим пора заканчивать даже рассуждать!
Ответnick-basil
Какие дискотеки, какие варди? Профессиональный футбол - это серьезная работа. В Англии люди вкалывают на тренировках и рубятся на играх. ... Про режим пора заканчивать даже рассуждать!
А потом пьяненькие-с мчат к дому за рулём
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем