1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Human Rights Watch: «Строители на стадионах ЧМ-2018 сталкиваются с эксплуатацией и нарушениями»

0

Human Rights Watch: «Строители на стадионах ЧМ-2018 сталкиваются с эксплуатацией и нарушениями»

Джейн Бьюкенен, замдиректора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии, неправительственной организации, осуществляющей мониторинг, расследование и документирование нарушений прав человека, заявила, что строители стадионов Кубка конфедераций-2017 и ЧМ-2018 подвергаются эксплуатации и нарушениям трудовых прав.

«Обещание ФИФА вынести права человека в фокус повестки ее международной деятельности проходит проверку на прочность в России, и результат пока неутешительный. Строители на стадионах ЧМ-2018 сталкиваются с эксплуатацией и нарушениями, но ФИФА пока еще не доказала, что способна эффективно проводить мониторинг, предупреждать и исправлять такие ситуации.

Предполагаемая слежка за нашим исследователем и его задержание, а также запреты работникам рассказывать о нарушениях свидетельствуют о том, что отвечающим за условия труда на объектах ЧМ-2018 есть что скрывать. Болельщики, игроки, тренеры и другие вправе знать, кто строит стадионы для чемпионата и в каких условиях. Без прозрачности не может быть речи ни о каких серьезных гарантиях прав человека.

Запущенный ФИФА и российскими властями мониторинг условий труда на стадионах ЧМ-2018 – это важный шаг, но, чтобы все это заработало по-настоящему, федерация должна обнародовать детали своих проверок, что было выявлено и что это дало работникам, если были результаты. Для ФИФА сейчас идеальный момент, чтобы уйти от своей пресловутой закрытости и продемонстрировать свою способность обеспечивать реальную защиту работников и быть прозрачной и подотчетной», – сказала Бьюкенен.

По итогам бесед как с российскими рабочими, так и с трудовыми мигрантами из Центральной Азии, Беларуси и Украины в 34-страничном докладе Human Rights Watch были зафиксированы нарушения на шести стадионах.

Речь идет о невыплате или неполной выплате зарплаты, о несвоевременной выплате зарплаты с задержкой до нескольких месяцев, о работе при температуре до -25 °C без обеспечения специальных мер защиты, о непредоставлении (незаключении или невыдачи на руки) работодателем трудового договора, необходимого для легальной трудовой деятельности.

Международное профсоюзное объединение – Интернационал работников строительства и деревообработки – зафиксировало 17 случаев производственного травматизма со смертельным исходом на стадионах ЧМ-2018. На ряде объектов рабочие неоднократно бастовали, протестуя против невыплаты зарплаты и других нарушений.

ФранцияСборная Франции по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
Кто-то другойсборная Норвегии
Опубликовал: Андрей Карнаухов
Источник: Human Rights Watch

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
В России примерно 90% населения сталкиваются с эксплуатацией и нарушениями.
ОтветPabloCSKA
В России примерно 90% населения сталкиваются с эксплуатацией и нарушениями.
И как, справляетесь, держитесь?
И как, справляетесь, держитесь?
Волей судьбы повезло попасть в оставшиеся 10% счастливчиков))
компот какой-то
Чё вы к нам лезите со своими западными ценностями??? У нас люди - это рабы, и прав ровно столько, сколько разрешит царь! А вы тут со своими защитами прав рабочих! Загнивайте дальше у себя, а к нам не лезьте!
ОтветКотятки
Чё вы к нам лезите со своими западными ценностями??? У нас люди - это рабы, и прав ровно столько, сколько разрешит царь! А вы тут со своими защитами прав рабочих! Загнивайте дальше у себя, а к нам не лезьте!
Сочувствию. И тяжело тебе быть рабом?
C одной стороны правильные вещи говорят, с другой стороны - проблеме уже не один десяток лет, а они только перед большим событием решили обратить внимание. Понятно что не просто так.
этим ребятам нужно заглянуть на стройку пятиэтажек в Москве, как впрочем и на любую другую типовую стройку. но им за это никто не платит.
Дай бог каждому отписавшемуся здесь юмористу не оказаться в такой ситуации, чтобы за них пришлось впрягаться правозащитникам.
ОтветNightguest
Дай бог каждому отписавшемуся здесь юмористу не оказаться в такой ситуации, чтобы за них пришлось впрягаться правозащитникам.
А ты не езди нелегально работать в Польшу, например. Как таджики к нам и не окажешься.
То, что нарушения есть, все понимают. Вопрос в их масштабах, а вот тут я HRW верю очень мало, они откровенно раздувают истерию по любому поводу
Памятуя о матери Терезе, не удивлюсь, если однажды выяснится, что HRW содержит сеть пошивочных кроссовок Адидас по всему миру, где работают весёлые голодные дети
Опять: "рабочие не жалуются, но мы-то догадываемся, что нарушения есть. Значит они есть. Мы же себе верим".

Офигенная логика, судя по допинговому докладу, в западной юриспруденции новые горизонты открылись
ОтветLexx2
Опять: "рабочие не жалуются, но мы-то догадываемся, что нарушения есть. Значит они есть. Мы же себе верим". Офигенная логика, судя по допинговому докладу, в западной юриспруденции новые горизонты открылись
Интересно, где это Вы в тексте прочитали, что рабочие не жалуются? Про забастовки тех же строителей с объектов ЧМ-2018 писалось неоднократно.
Ответзаблокированному пользователю
Интересно, где это Вы в тексте прочитали, что рабочие не жалуются? Про забастовки тех же строителей с объектов ЧМ-2018 писалось неоднократно.
Вот здесь "Предполагаемая слежка за нашим исследователем и его задержание, а также запреты работникам рассказывать о нарушениях свидетельствуют о том, что отвечающим за условия труда на объектах ЧМ-2018 есть что скрывать. "

То есть факты есть, но они не такие массовые, как хотелось бы, но доказать это они не могут. Не бывает деятельности без нарушений, но в юридическом докладе писать слухи и домыслы.. Меня (не юриста) всегда учили, пиши, что видишь, конкретно.
НАДО ОТНЯТЬ И ПОДЕЛИТЬ
ОтветKINAP
НАДО ОТНЯТЬ И ПОДЕЛИТЬ
Ну так отними и подели.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем