83

Ринат Дасаев: «Я мог отразить удар ван Бастена»

Бывший вратарь «Спартака» и сборной СССР Ринат Дасаев, которому накануне исполнилось 60 лет, поделился воспоминаниями о своей карьере.

- Самые яркие моменты связаны с Евро-88?

- Вспомню и два чемпионата мира — 1982 и 1986 годов. У нас была отличная команда! Вполне могли претендовать на призовые места. В 88-м взяли серебро, хотя в финале имели больше шансов на победу, чем голландцы. Но шальные голы, которые они забили… Знаете, удача помогает сильнейшим. Что тут поделаешь. Тогда она улыбнулась сопернику.

- Гол ван Бастена в том финале называют едва ли не самым красивым в истории чемпионатов Европы. Можно ли было парировать тот выстрел?

- Любой мяч можно парировать, если верно занять позицию, рассчитать траекторию полета. Удар ван Бастена — не исключение, я мог его отразить. Да, мяч полетел по дуге, очень сильно. Я думал, он идет мимо. Может, и моя позиция была не настолько правильна, чтобы спасти команду.

- Последние годы карьеры вы провели в «Севилье», но не завоевали трофеев. Не жалеете об отъезде в Испанию?

- Не жалею. Рад, что играл в «Севилье». Там я научился многому: жизни, футбольному искусству. Трофеев мы не завоевали, но команда участвовала в Кубке УЕФА, — сказал Дасаев.

Опубликовал: sen--sei
Источник: ru.uefa.com
86 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Не брался тот удар.Позиция у Дасаева была абсолютно правильная. Удался Ван Бастену шедевральный удар с лёта.

https://www.youtube.com/watch?v=ARA133i5Oc8
Не брался тот удар.Позиция у Дасаева была абсолютно правильная. Удался Ван Бастену шедевральный удар с лёта. https://www.youtube.com/watch?v=ARA133i5Oc8
Ты вратарю не веришь? А он в принципе прав...любой удар отразить можно, тем более с такого угла. Он неправильно именно позицию выбрал
Ответ заблокированному пользователю
Ты вратарю не веришь? А он в принципе прав...любой удар отразить можно, тем более с такого угла. Он неправильно именно позицию выбрал
И какую бы вы посоветовали ему выбрать? Ван Бастен находился под острейшим углом к воротам. Где должен был по вашему мнению находится Дасаев?

P.S.Любой вратарь всегда верит,что мяч можно отбить.
Той сборной Голландии проиграть было не стыдно.
Ответ заблокированному пользователю
Той сборной Голландии проиграть было не стыдно.
Не стыдно, но сборная Голландии обычно еще больший лузер финалов, чем Ювентус))
Ван Бастен не был бы Ван Бастеном, если бы не забивал такие голы. Не даром многие до сих пор именно его считают лучшим нападающим в истории. А тот гол просто шедеврален по всем меркам: важность забитого мяча, вратарь, которому был забит, исполнение!
Ван Бастен не был бы Ван Бастеном, если бы не забивал такие голы. Не даром многие до сих пор именно его считают лучшим нападающим в истории. А тот гол просто шедеврален по всем меркам: важность забитого мяча, вратарь, которому был забит, исполнение!
Полностью согласен! Он еще в "Аяксе" начал это делать.Самым феноменальным же считаю его гол за "Милан", когда он осмысленно в падении из-за пределов штрафной, падая, шарахнул мяч о газон. И, да, тут кто-то писал, мол, дети не верьте дяденьке (сиречь, мне). Ну, во-первых, абсолютно не отрицаю почти величие той сборной Голландии - я именно с тех пор и болею за голландцев всегда, когда СССР/Россия вылетала (-ет), а во-вторых, дети пусть сами посмотрят те матчи, и сделают выводы. Я эти игры смотрел и тогда, и потом пересматривал. Именно после того, как Дасаев кудесил сначала, сборная просыпалась. Хотя в первом матче с Голландией так и не проснулась. Там только Гуллит и Воутерс должны были штук 5 вносить. Да, с Ирландией не очень удачно играл, поэтому и заменили.
А Филимонов мог отразить дурачка от Шевченко.
мог не мог, какая теперь разница
От Москвы до Гималаев лучше всех Ринат Дасаев
Да забей, почти 30 лет прошло

Тем боле "оранжевые" заслужили выиграть хоть 1 крупный турнир.
такое не берется. второй раз, Ван Бастен так не попадет. Оба вошли в историю одним голом
Акинфеев бы отразил
Такой удар просто шедевр, позиция вратаря был правильным, удача и конечно мастерство Ван Бастена, тоже великий игрок. Отличный матч был.
Ответ Muss Muss
Такой удар просто шедевр, позиция вратаря был правильным, удача и конечно мастерство Ван Бастена, тоже великий игрок. Отличный матч был.
Мастерство Ван Бастена и дилетанство Дасаева.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем