Невилл: Моуринью перевернул ход матча с «Лестером», поменяв позицию Мхитаряна

Бывший капитан «Манчестер Юнайтед» Гари Невилл поделился впечатлениями от матча АПЛ с «Лестер Сити». Встреча прошла на стадионе «Кинг Пауэр — Уолкерс» и завершилась победой манкунианцев со счётом 3:0. Невилл высоко оценил работу главного тренера «МЮ» Жозе Моуринью.

«Сегодня «МЮ» начал матч по схеме 4–4–2, которая команде не подходит. У манкунианцев просто не получалось связать полузащиту и атаку в одно целое. Но потом Моуринью перевернул ход матча с «Лестером»: он передвинул Генриха Мхитаряна на позицию «десятки», и это всё изменило. Генрих стал лучшим игроком матча, а его гол был ключевым.

Моуринью очень профессионально облегчил «МЮ» задачу, решившись на этот шаг. Жозе вообще очень активный тренер. Если у команды что-то не получается, он будет делать одну замену за другой или изменит игровую схему», — цитирует Невилла Sky Sports.

11 комментариев
Очень было приятно смотреть на то, как МЮ доминирует.

Очень надеюсь сити Гвардиолы тоже когда нибудь будет так же доминировать над Лестером
+16
-1
+15
Ответ Vadim Dugadko
Экспертам очень нравится рассказывать о схемах. Им кажется, что так они возвышаются над обычным зрителем обывателем. На самом деле, все было тривиально просто. Гол Мхитаряна, не результат какой-то схемы, а результат индивидуального мастерства конкретного игрока. Убежал, пробил,забил. Второй гол, как справедливо заметил Розанов, результат первого. А борьбы во втором тайме не получилось из-за быстрого гола МЮ. Который, в свою очередь, опять же, результат высокого индивидуального мастерства игроков, которые его сделали. А дальше... соперник уже был сломлен и МЮ доиграл в своё удовольствие.
Любой дурак точно так же сможет написать подобное, ведь написать что такие как Невил пытаются возвыситься перед обычным зрителем, это значит покормить собственное ЧСВ. Может ваши друзья или какие нибудь ведомые школьники вам покивают, но по факту такие клубы как МЮ покупают игроков уровня Мхитаряна из- за их мастерства, чтобы они реализовали то что хочет от них тренер.
+3
-1
+2
Вот только Мхитарян в момент перехвата Смоллинга оказался не на левом фланге, где он начинал матч, а на позиции десятки, куда мяч и прилетел. Получи там мяч Ибра или Рэшфорд, которые начинали как 2 нападающих, гола бы не было.
+2
0
+2
Не надо подстраивать факты под теорию. У Моу игроки атаки никогда строго к позиции не привязаны (если нет специального указания). Смещение в центр, смена флангов, смена позиции, обычное дело для игроков его команд. Эта та самая импровизация, которую тренер приветствует и наигрывает. Так что Мхитарян оказался там ситуативно и сумел выжать из момента максимум возможного.
Мхитарян "ситуативно" оказывался в центре весь матч кроме первых минут 10-15. Если не верите мне (можно понять), Невиллу (тут уже немного странно), посмотрите на heatmap, где он первые 15 минут мяч принимал и где - после.
+2
0
+2
Ответ StaFF_SaintP46
Какое все это имеет отношение к тому, что я написал?

Причем здесь то, каких игроков покупает МЮ? Не надо умничать! Не надо множить сущности! МЮ победил не за счет мифических схем, а за счет мастерства своих игроков. Это не упрек тренеру и игрокам. Это упрек экспертам, которые привыкли надувать щеки на ровном месте.
+1
0
+1
Моуринью сам себе создал проблемы выставив такую схему, а потом героически их преодолел.