• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Экс-глава комиссии РФС по агентской деятельности: «Угроза нашему футболу в том, что агенты влияют на результаты матчей»
10

Экс-глава комиссии РФС по агентской деятельности: «Угроза нашему футболу в том, что агенты влияют на результаты матчей»

Бывший глава комиссии РФС по агентской деятельности Валерий Кучуркин рассказал о своей работе и борьбе с теневыми посредниками в российском футболе.

— Решение ФИФА упразднить институт футбольных агентов — это то, к чему вы стремились?

— К сожалению, у ФИФА было два плохих выбора. Как и у РФС. Оставить регулирование этого рынка — с максимумом полномочий, но минимумом ресурсов, чтобы контролировать агентов. Или применить новую концепцию.

Я лично вижу нежелание ФИФА плотно контролировать далее этих субъектов футбола. И теперь посредники по факту таковыми не являются. И все регулирование должно проводиться правоохранительными органами страны, и никакого приоритета у каких-либо посредников нет. Они так же, как вся агентская деятельность как таковая, введены в рамки закона.

По моему глубокому убеждению, государство должно и, думаю, будет рассматривать эти дела на основе законодательства РФ, и без оглядки на внутренние регламенты общественных организаций. И если уж и оценивать специфику рынка, то знать меру и дать самому рынку двумя-тремя решениями понять, что дальше так нельзя, а то эта «специфика» может до плохого довести.

Ситуации, при которых клуб выплачивает несколько миллионов евро за то, чтобы агент устроил футболиста по ходу сезона в другой клуб, который ведет соперничество с первым за призовые места, — это что, специфика футбола или правила делового оборота? Есть законодательство, есть аналогичные решения в других сферах — применяйте. Относитесь к этому как к обычной сделке, совершающейся в гражданском обороте.

Разумеется, посредники есть и будут. И они нужны. Вопрос в соразмерности их доходов и их влияния.

Я вижу угрозу нашему футболу в том, что они влияют и на результаты матчей, и на комплектацию команд, – отметил Кучуркин.

АрсеналАрсенал
БаварияБавария
ЛиверпульЛиверпуль
БарселонаБарселона
Ман СитиМанчестер Сити
РеалРеал Мадрид
ПСЖПСЖ
Кто-то другойЛига чемпионов УЕФА
Опубликовал: Андрей Карнаухов
Источник: «Известия»
13 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Агенты-есть позорное явление на теле футбола...
Агент Джеймс Бонд обходился двумя нулями.
Футбольные агенты меньше, чем на шесть нулей не согласны.
Ну ещё бы, я уверен многие из этих агентов не меньше футболистов зарабатывают, при том что для развития футбола в стране они не делают вообще ничего!
Ну ещё бы, я уверен многие из этих агентов не меньше футболистов зарабатывают, при том что для развития футбола в стране они не делают вообще ничего!
А что делают агенты по продаже недвижимости,развивают инфра-структуру,увеличивают количество свободных квартир на рынке?



Суть агентской работы ,быть посредником в звене:продавец-покупатель.......Развивать футбол,как и всё остальное это не задача агентов,а совершенно других структур
Ответ заблокированному пользователю
А что делают агенты по продаже недвижимости,развивают инфра-структуру,увеличивают количество свободных квартир на рынке? Суть агентской работы ,быть посредником в звене:продавец-покупатель.......Развивать футбол,как и всё остальное это не задача агентов,а совершенно других структур
Речь идёт о том, что они в отличие от риэлтеров не просто посредники между продавцом и покупателем. Ни один риэлтер не занимается одной и той же квартирой на протяжении 20 лет, с целью продать её всё новым и новым хозяевам. У риэлтера нет договора с "квартирой", он именно посредник между покупателем недвижимости и её продавцом. А вот футбольный агент имеет соглашение именно с игроком, а не просто посредничает между продавцом и покупателем. Замечаешь разницу?
Имея у себя кармане одного ручного игрока, уже можно влиять на матч!
А если у агента таких половина команды, то можно смело открывать букмекерскую контору!
Бубнов об этом уже давно говорил
Основная угроза совсем не в агентах...
все всё понимают, и тем не менее все остается по прежнему. Значит такой расклад устраивает тех, кто затевает весь этот ногомяч. болелы, гончаренки, кучуки и толстые -досадные помехи в жырном проекте превращения футбола в разновидность гламурного шоу.
Угроза нашему футболу в том, что в РФС сидят такие как Вы!
Агенты лишние посредники,отмывателям бабла невыгодно платить лишнюю комиссию постороннему лицу,вот агентов и выжимают
Так введите и в России Фейр-плей финансовый. Тогда уж точно клубам не до выплаты агентам будет, тем более бюджетных деньжат.
Главные новости
Последние новости