1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Никита Симонян: «Нам нужно развивать детско-юношеский футбол»

0

Никита Симонян: «Нам нужно развивать детско-юношеский футбол»

Первый вице-президент РФС Никита Симонян рассказал о встрече с главным тренером сборной России Фабио Капелло.

— Была ли какая-то критика в адрес Капелло на собрании?

— Его спросили, почему в Бразилии команда находилась практически взаперти, и Фабио сказал, что это связано исключительно с вопросом безопасности. Капелло заявил, что разрешал игрокам выходить за пределы гостиницы, но предупредил, что это рискованно.

— Каково ваше мнение о выступлении нашей сборной на прошедшем чемпионате?

— Не хотел бы обидеть ребят. Они безусловно, обладают мастерством, но наши соперники обладают футбольным искусством. И те моменты, которые у нас были в первой игре у Кокорина, а также, второй мяч, который мог быть забит в игре с Алжиром Самедовым — это вопрос техники и, может быть, психологии. Также, как у маститого вратаря Акинфеева — здесь чистая психология. Но что делать? Все ошибаются. Он как был выдающимся вратарем, так и остался. Здесь можно говорить об упущенных возможностях.

— Обсуждался ли вопрос, как изменить ситуацию в лучшую сторону?

— Было довольно бурное обсуждение, на тему: что делать. Нужно развивать детско-юношеский футбол, но у нас есть проблемы — не только футбольные поля, но и квалификация детско-юношеских тренеров, только процентов тридцать из которых сегодня отвечают необходимому уровню.

Нам приводили в пример немцев, как у них проходит обучение детей. Я читал о Йоахиме Леве, который после чемпионата мира вместе с Клинсманом определили, что должна быть определенная программа подготовки юношеской сборной команды, и они такую программу внедряют в клубы. Но это немцы, которые все четко выполняют. У нас, конечно, по-другому. Люди могут наплевать на это и забыть.

— У Капелло спрашивали, почему все-таки наша сборная играла в не зрелищный и осторожный футбол?

— Тренер говорит, что просил ребят действовать быстрее, играть комбинационное, но сказалась психологическая скованность футболистов. Их тоже можно понять. Ни одно соревнование не может сравниться с мундиалем.

Взять, например, пенальти. Это вопрос мастерства или психологии? Конечно, второе. Поэтому я согласен, что команда должна играть и зрелищнее и результативнее. И не надо уже говорить о контрактах. Конечно, они у наших сборников слишком высокие, из-за чего игроки не хотят уезжать за рубеж. Так пусть руководители клубов соберутся вместе и установят потолок, – заявил Симонян.

Скоро старт чемпионата России! Не забудь собрать свою команду в fantasy РФПЛ!

ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
НорвегияСборная Норвегии по футболу
Кто-то другойСборная США по футболу
Опубликовал: Юрий Богданов
Источник: «Газета.Ru»

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
Никита Палыч,Вы 22 года(с момента создания РФС) работаете в этой структуре.
И до Вас это только сейчас дошло?
Да всё достаточно просто. Почти в каждом городе есть секции или дюсш, сам играл и поездил.. Просто оттуда выбраться НЕРЕАЛЬНО!! У нас не меньше талантливых ребят и не меньше играют в футбол народа, чем в Германии или Испании и т.д. Просто у них системы: даже в самый захолустский городок приезжает тренер из областного городка, отбирает талантливых, подходит к их родителям, даёт форму и проездной и говорит пусть Ваш ребёнок ездит к нам три раза в неделю на тренировки.. А там уже ещё отбирают ребят, дают им денег и билеты в областные города, а оттуда в интернаты.. И это помимо совершенствования подготовки футболистов.. В результате из страны в пару наших областей в дикой конкуренции вырастают супер таланты.. Платят за это команды бундеслиги, но и получают права на игроков..А у нас талантливый парнишка имеет только один шанс- если его родители переедут в большой город и отведут его в футбольный интернат какого-нить клуба.. За каждым игроком история родителей-героев (да так практически за каждым спортсменом в России).. Но таких родителей единицы.. остальные просто плюют на амбиции детей, да и понять их можно, кто так решится всё бросить? В итоге наши таланты становятся слесарями в хорошем случае, а в плохом спиваются или в тюрьму попадают.. Вот и всё..
Да всё достаточно просто. Почти в каждом городе есть секции или дюсш, сам играл и поездил.. Просто оттуда выбраться НЕРЕАЛЬНО!! У нас не меньше талантливых ребят и не меньше играют в футбол народа, чем в Германии или Испании и т.д. Просто у них системы: даже в самый захолустский городок приезжает тренер из областного городка, отбирает талантливых, подходит к их родителям, даёт форму и проездной и говорит пусть Ваш ребёнок ездит к нам три раза в неделю на тренировки.. А там уже ещё отбирают ребят, дают им денег и билеты в областные города, а оттуда в интернаты.. И это помимо совершенствования подготовки футболистов.. В результате из страны в пару наших областей в дикой конкуренции вырастают супер таланты.. Платят за это команды бундеслиги, но и получают права на игроков..А у нас талантливый парнишка имеет только один шанс- если его родители переедут в большой город и отведут его в футбольный интернат какого-нить клуба.. За каждым игроком история родителей-героев (да так практически за каждым спортсменом в России).. Но таких родителей единицы.. остальные просто плюют на амбиции детей, да и понять их можно, кто так решится всё бросить? В итоге наши таланты становятся слесарями в хорошем случае, а в плохом спиваются или в тюрьму попадают.. Вот и всё..
десять плюсов поставил бы, если б мог.. Не может быть, чтоб в многомилионной стране было меньше талантов, чем в условной Германии
Как говорил Стогниенко, уж лучше это вкладывать миллионы
Ну и когда в россии перестанут сюсюкаться с иностранцами? За 7 ля мов
Никита Симонян: «Нам нужно развивать детско-юношеский футбол»

Ну надо же... а я то думал еще пару Халков и Витцелей купить и дело в шляпе...
Ой, да ладно? Нет, правда?
а мы не знали епт...
Ну ну...Пора начинать пилить на детях
Нужно развивать детско-юношеский футбол
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Очччень свежая мысль.
Слышу это 15 лет
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости