0

Геннадий Орлов: «Нам нужна футбольная революция в обучении тренеров»

Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов поделился мнением о выступлении сборной России на ЧМ-2014 и о развитии российского футбола.

— Сейчас, по прошествии времени, ваши оценки выступления сборной России как-то изменились?

— Наша извечная проблема заключается в том, что любая копия хуже оригинала. Надо обязательно вырабатывать свой стиль, который соответствовал бы характеру русских людей. Это риск — выпить шампанского и под куражом пойти в атаку! Прагматизм — не наше. Дай бог успехов Капелло, но играли мы как рак, который постоянно пятится в кусты.

— Стало ли ошибкой продление контракта с Капелло до чемпионата мира?

— Это не так важно, нужно говорить о другом. Клуб — это одно, сборная — совсем другое. Считаю, что у национальной команды должен быть отечественный тренер.

Что осталось после Хиддинка и Адвоката? Что останется после Капелло, какое наследие? Не получилось даже готовить своих тренеров рядом с этими специалистами. В Германии есть некая преемственность, а у нас каждый раз — с чистого листа.

— Сейчас как раз и говорят о том, чтобы в тренерском штабе Капелло были россияне.

— Бородюк-то работал в сборной при Хиддинке, почему же ему тогда ее не передали? Так и с Семаком будет, которого хотят включить в штаб сборной сейчас.

— На домашний турнир-2018 смотрите со скепсисом?

— Вот взяли мы человека в шорт-треке, выигравшего нам три золотые медали на Олимпиаде в Сочи. А толку? Вы видели соревнования города или района по шорт-треку? И зачем такие медали, если вид спорта не развивается?

Конечно, у меня нет особо большого настроения после чемпионата мира. Нужна футбольная революция в обучении тренеров. Пускай категории PRO дает РФС, а категории A отдаются в регионы — на Северо-Запад, в Краснодарский край, потому что людям дорого ехать учиться в Москву. Россия прирастает регионами, это давно известно. Там талантов намного больше, – сказал Орлов.

ИспанияСборная Испании по футболу
ФранцияСборная Франции по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
Кто-то другойсборная Норвегии

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
глядя на Россию мне кажется, что руководство страны и москвичи думают, что в регионах одни идиоты.
больше всего меня удивляет их вонь о том, что необходимо федерализировать Украину (что я поддерживаю!), но в РФ не работает федеральный строй, тут всё решается через Москву, даже самые мелкие вопросы решаются на уровне столицы.
Россия абсолютно центростремительное государство, люди на местах чувствуют свою никчемность, а это и выгодно правящей элите. Потому что рост региональных элит для них череват.
"Рак, который пятится в кусты" - круто даже по орловским меркам
Не нужно никаких революций. Нужно просто поставить в ворота человека который хорошо играет на выходах и как минимум 50% проблемы решено.
Нужна революция в обучении комментаторов
Про шорт трек Гена правильно высказался.
Толк от Виктора Ана только в том, что некий Мутко лишний орден повесит себе на грудь. А никто шорт треком по настоящему у нас не занимается.
Орлов прав как всегда. Фамилии он путает, но мужик очень умный.
модно кричать, нафиг толстых!
а кого взамен?
уже забыли фурсенку с грузинкой?

нет достойных кандидатов
пока по крайней мере

от толстых понятно что ждать, буквы закона, полного соблюдения регламента и т.п.
по мне - это уже неплохо
И комментаторов сменить не мешало бы.
Что осталось после Хиддинка и Адвоката? Что останется после Капелло, какое наследие?
-------------------------------------
Ну тут Орлов не прав. Можно проводить параллели. Что осталось после Романцева? А что осталось после Ярцева, сбегание со стадиона? А после других российских гл. тренеров? Так можно каждого тренера сборной обвинить, что после них оставалась выжженная земля. Все они уходили со скандалами после провалов.
Особый вопрос к Бородюку. Какого, простите, он при Хиддинке был помощником и ничего не конспектировал? Или Гус тайными тропами уводил команду в леса и там тренировал без Бородка?
Хиддинк подарил бронзу и феерию, правда и при нём были провалы: выиграть Англию и скатать унылость с Израилем и потерять Аршавина в матче с Сан Марино кажись, но тут уже больше наш менталитет. Бородюк судя по всему набрался опыта, по крайней мере Торпедо он вывел в РПЛ, жаль что не продолжил тренировать, было бы интересно посмотреть. Адвокаат и Капелло уверенно прошли отбор к соревнованиям, но выступили на них плохо. если взглянуть без истерии, то не всё так уж и плохо было с иностранными тренерами

есть и отечественные тренеры хорошие: Слуцкий, Тарханов, Бердыев, Красножан, возможно Черчесов. не всё в нашем царстве-государстве хорошо, но и не всё так уж плохо
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем