Панихида?
Ну вот. Началось. Вернее логично движется к завершению.
Жалко ребят из Тамбова. Но поверьте, у меня такое ощущение, что это только начало. Начло конца. Система, которая мечется в поисках своего собственного существования, которая сама себя этим же и уничтожает. Парадокс.
СЛА,СЛБ,ВТБ,КР..... У нас в РФБ очень любят всяческие такие буквосочетания. Именно буквосочетания, потому что более ничего за буквами не стоит. Никакой внятной идеологии, никакой структуры, никакой стабильности. Кучка людей во главе с великим и могучим Че (чуть не написал Че Геварой) делает все так, как надо им. А совсем не клубам.Это при том что клубы то их и кормят. Кто их слушает? НИКТО!!!!!!!
То чемпионат играют по системе "змейкой", выдуманной в середине сезона, то с ВТБ не могут определиться, то с Кубком России. А суперлига "Б" - вообще остаточный принцип. Три года просим - введите плей-офф. Ну это же элементарно и всем понятно. Представтье какой был бы чемпионат сейчас в концовке, какие битвы были бы за 8 или за 4 место. Да и "победитель" из Нижнего Новгорода вряд ли спал бы спокойно. Подвести надо команду к плей-офф без травм и в хорошей форме. А Нижний например недавно без вариантов попал в Челябинске более 20 очков. Да и стоит плей-офф не намного дороже. Услышали нас? НЕТ
Сейчас апрель. Не успеем оглянуться и лето пролетит. Что в будущем году? Этот вопрос интересует многие клубы и очень многих людей. Не ответит НИКТО. ОНИ еще не решил как им лучше..
Тамбов начало. Слышал о больших проблемах Череповца - вроде как комбинат сворачивает спортивные программы, а у города то откуда деньги. Не будет наверное команды и в Челябинске. Из-за тупизма местных властей, которые не могут решить вопрос с залом (который тем более есть). Не все гладко у Рязани. Я думаю что и в лиге "А" тоже еще вопросы есть.
А впереди еще чемпионаты мира. Вот поэтому пока и ставлю в заголовке знак вопроса

планы у Нижнего войти в СЛА ,у них это уже 2 или 3 года такой план .
а у всех остальных это зависит ,какая схема у СЛА будет на следующий сезон .
никто не знает сколько команд решат сделать в чемпе . а ты хочешь ответ кто войдет ...
но это не совсем означает ,что именно чемп. России по баскету , они будут прикидываать прибыль .
Хотите сказать, что хоккеисты сами нашли деньги и сами все организовали? Не смешите: Главный Начальник сказал «народу нужен хоккей!», и все завертелось. А до этого точно так же прозябали, как и баскет сейчас. К нашему сожаленью, Главный равнодушен к баскетболу.
по б-лиге
у Челябинска самый худший зал в России ,школьный на 400 мест ,нафиг они вообще нужны? гнать их .!!! да и чисто по человечески я могу понять ихних губернаторов , город с самой худшей экологией . какие там лимоны на спорт то? сперва людям дайте дышать нормально ,постройте очистку воздуха и воды . потом делайте команды у них , а таким способом нафиг не нужно . )кстати Челябинск самый лакомый кусок щас ,они могут в любой другой переехать и там возродиться большой баскет !!! напр. Ростов или Пермь .
Рязань - у них посещаемость 100 человек ... они что нужны ? в прошлом году было 300 человек в Рязани ,они даже прошлогодний уровень не тянут ! вообще работать не умеют , слабаки . нафиг их убрать ,пусть работают клубы где реально хоть что-то делают .
Тамбов - они вообще ничем не интересны ,ни собственной школы ,ни финансов ,ни зала ни посещаемости ,такого уровня клубов полно ,хоть 100 добавить можно , спокойно .
Череповец -- вот их да ,реально жалко . единственный клуб из всех перечисленных -- бренд так сказать !! но тоже с оговорками , столица деревень этот Череповец ) они может и будут иметь по 5 хороших игроков каждый год , но в этом ли уровень ? а всё остальное ? вот зал свой -сарайчик ,никогда лучше не сделают . у них зал на 1500 мест (( если такие клубы тянуть и удерживать от банкротсва всеми силами ,то в таком случае ,РОССИЯ в прямом смысле превратиться в Литву . ну да именно в Литву . в Литве ведь залы по 1500 мест ,и в России тоже . что Россия тоже хочет толпу таких сарайчиковых клубов? так что если так разобраться то и Череповец ,не особо нужен .... но хотя за них все-равно обидно .
Насчет зала тоже не совсем согласен. Вы в Ревде были, в Нижнем, в Екатеринбурге в тренировочном зале.
Причем тут экология вообще не понятно. По такой логике, команды в России должны быть только в Кисловодсках с Пятигорсками и Минводами. А в Азии не должно быть спорта вообще! Там же сплошные производства! Кстати одна из сильнейших команд хоккейных находится далеко не в курортной зоне - в Магнитогорске. В Челябинске от властей даже денег не просят! Просят отдать под игровые виды спорта старый ледовый дворец! Именно предприятия готовы содержать клуб!
Надо не тянуть клубы и не удерживать. Надо создать стабильные, соответствующие реалиям и одинаковые для всех правила игры. Стабильность - самыйглавный признак любой сильной лиги!
Я вот подумал. Хорошо. Нижний по спортивному пробивается в СЛА и решает вопрос с ареной.
Что станет с теми ребятами, что добывали этот результат. Оставят ли хоть половину основы?
Вряд ли. Куда денутся остальные? А те, которых они заменят? Цепь.
Конечно СЛА нужно расширять хоть до 18 команд. Технически и календарно это решаемо вполне.
По мне выход в уравнивании класса команд.
эта половина состава спокойно поедут в СЛБ и прекрасно там играть будут . точно так -же как во все времена было .
если зделать иначе и искусственно отказаться полностью от легионеров . чтобы вообще их ноль было ( тогда в Нижнем все прошлогодние останутся )
в таком случае чемп. России ,станет примерно уровня чемп. Беларуси .
Любопытно, а за победу в СЛБ медали полагаются. Эдак можно подряд собрать штук 5.
За победу в Лиге Б 2010,2011 и т.д. до пенсии. Хорошенькая перспектива.
Вот Вам и вопрос о спортивной мотивации людей, играющих, прежде всего.
По легионерам:
Ну, можно понять ЦСКА. Костяк лидеров уникальный, что и говорить. На секунду представить их совсем без Шишкаускаса, Холдена и Смодиша. Всё! Остальные -зависимые. Хороши, спору, нет, но 99% правильных решений в головах этой троицы. Здесь Евролига. Аргумент.
Я не против легионеров. Но, многие из них вааще ни чего не добиваются . Могут сотворить чудо в отдельной рядовой игре, а в основном - собой любуются. Спрос с них, как с гостей на празднике. Гарбахоса помните, как у соперников всё время полотенца вытереться спрашивал. Фишка такая, что ли?
Гиневичус - да. Такие трудяги нужны.
СЛБ в возможных турнирных раскладах на порядок азартнее. Действительно, плей-офф покачал бы нервишки. Да и посещаемость в целом не многим ниже СЛА, где пока, только Питер за 5000 вышел. В среднем, наверное около 1500, против 800 в СЛБ.