8 мин.
0

Бутылочка «пепси-колы».

       Нам по 10-лет, мама чисто случайно проходила мимо и увидела тренировку по теннису, в итоге нас всех (друзей 5-6) закинули в секцию, позже Борька подтянулся, так мы и начали путь в «большом спорте». Профессионального спорта конечно в итоге не случилось, но «большим» он стал почти для всех из нас, ведь любовь к спорту привил нам как раз большой теннис. К слову, спорт я смотреть начал как раз этим летом 1994 - чемпионат Мира по футболу начался. Наши в красивой форме, Бебето празднует гол как бы качая ребенка, никому неизвестная Болгария творит чудеса, Саленко забивает 5 в ворота Камеруна! После этого я просто влюбился в футбол, правда за Роберто Баджо обидно было. 


       Теннис поражал и радовал. С нами работало три тренера, перед нами играют старшие ребята, которые не просто «космос» как играют, так еще и на чемпионате России места занимают. У меня мечты заиграть как Серхио Бругера, тем более мы играли все лето на грунте, да у меня еще и кроссовки как у него (дико повезло в 96-году найти теннисные adidas «feet you wear»)! Коби рекламировал другие кроссовки, но технология была схожей.

Женя Кафельников - это просто «технарь». 

         Теннисом мы заболели, хоть зимой и по 40 человек в маленький зал приходило, но зато отрывались летом - целыми днями «висли» на теннисных кортах, а потом ходили к Боре слушать Металлику и играть в футбольный менеджер, закусывая все это бутербродами с толсто-порезанной вареной колбасой. Правда надежды на «заиграть» как-то сами собой развенчались, на турнирах я выступал слабо, хоть и была техника, но всегда хотелось как Марат Сафин швырнуть ракетку после удара в аут. Время тоже непростое было, заниматься зимой было накладно, а чтобы играть надо тренироваться часто, так что мы свой пыл в теннисе немного остудили.    

        Я ждал этого момента всю неделю, ждал этого вкуса холодной газировки. После воскресной тренировки по теннису у нас дома была традиция - я принимаю ванну, после сажусь за стол, и за ужином (обычно это картофельное пюре), мне преподносят холодную вкуснейшую бутылочку «пепси-колы», под которую я смотрю мультики «Диснея». Меня начало интересовать «то что после». А как раз после «Диснея» по РТР появилась передача «Лучшие игры НБА». Маленькую «пепси-колу» приходилось пить очень маленькими глотками, чтобы растянуть до конца передачи. Эти 45 минут чистого искусства поразили меня навсегда. Эта реклама «I love this game», этот Хаким Оладжьювон под «It’s amazing» от Aerosmith, проход Джордана через всю площадку в slow-mo да еще с вытянутым языком…и многое многое другое...все это изменило меня. Я был очарован и зачарован. 

       Теперь я хотел только играть в баскетбол. В передаче показывали лучшие моменты игр и хит-парады. Мне изначально понравились Нью-Йорк Никс за красивую форму, а потом когда Джон Старкс дал сверху через Гранта и Джордана - мир еще раз перестал быть прежним.

       И мы занялись баскетболом, на тренировки по теннису мы уже ходили с баскетбольным мячом. Чуть позже перестали совсем играть в теннис, и тренировались в секции «Баскетбол» в соседней школе (потому что там зал был ± большим). У нас в школе был «большой» и «маленький» залы, так вот в «большом» кольца висели на высоте 290см., а в «маленьком» 270см., в нем мы могли почувствовать себя звездами НБА. В общем все как надо пошло, а тут еще и на УНИКС ходить начали, стали активными болельщиками, пели песни. На следующий год пришел Руслан Авлеев, и все что мы видели по телевизору - мы увидели вживую. "Русский Баркли» забивал «аллей-упы», клал сверху через игрока с фолом, мог запросто забить трёшку. Поверить было невозможно что мы видим это вживую. 

Руслан Авлеев (14) и Александр Петренко. Фото с business-gazeta.ru

       По НТВ+ ночью показывают баскетбол, НБА, но поздно - в 3-4 часа, а то и позже, или раньше уже. У моего товарища была тарелка, и он программировал в своем видео-магнитофоне запись на ночь, так что через день уже давал мне кассету, на которой в финале Восточной конференции Аллену Айверсону противостоял Винс Картер. Дальше кассета шла другому товарищу, потом третьему и в итоге растворялась на уличной баскетбольной площадке КИСИ. Конечно серия «Чикаго Буллс» - «Юта Джаз», конечно Майкл, невозможно без Пиппена и Родмана. Просмотренная гораздо позже «The Last Dance» открывают глаза еще шире. 

       Жаркое лето 2000 года, нам по 16 лет. Освежившись на колонке, мы возвращаемся на площадку КИСИ. Время еще только 4 часа по полудню, скоро придет еще толпа баскетболистов, а пока у нас есть немного времени, чтобы улучшить свою игру до прихода серьезных «боллеров». Это целый стадион - вокруг бегают скучные легкоатлеты, с визгами и криками играют в волейбол взрослые мужики, на грунтовых кортах проводит тренировку Анатолий Петрович. Кольца чуть ниже стандарта, деревянный щит, асфальт, но мы и подумать не могли что может быть что-то лучше, в голове кроссоверы Аллена Айверсона, на ногах потертые найки - все равно в сентябре купят новые! Здесь собирается не только близлежащий район, но и весь баскетбольный бомонд города, Макс пришел - ребята из спортшколы Второва, наши Егор и Глеб, Дезире пришел забивать на 360 мельницу, Лёха подъехал на машине и включил ТуПака, совсем еще юный Андрюха все просится сыграть, и даже сам «боксер» тут. Рубка идет на каждом сантиметре раскаленной площадки, команда которая проигрывает - отправляется в конец очереди, или на полу-кривое кольцо, проигрывать никак нельзя, но и фол говорить невозможно, уж если только сам соперник признается. Время 9 вечера....уже почти ничего не видно, но мы с Борей все бросаем по кольцу, ведь если ты будешь забивать в темноте, то и при свете ты тем более забьешь.

Уличная площадка "КИСИ". Личный фотоархив.

       Сейчас там невозможно играть, площадка пустует. «Легендарная» площадка превращается в пустырь, и лишь кривые баскетбольные щиты напоминают о старых баскетбольных «сражениях». В этом году мы постараемся вдохнуть новую жизнь в площадку, в планах постелить резиновое покрытие, поменять стойки и поставить световые мачты.

Площадка сейчас. Личный фотоархив.

       Позже была учеба в ВУЗе, 10 игр за сезон. А после пауза с баскетболом на долгих 6 лет. Ушел в футбол, за это время мы выиграли футбольный чемпионат в любительской Лиге.

Познакомившись с единомышленниками в 2011 году, в 2012 мы сделали баскетбольные стойки у товарища на заводе и стали проводить баскетбольные турниры 3х3. С первого же турнира мы собрали 80 команд, поняли, что надо продолжать, и на данный момент у нас уже 62 любительские мужские команды в баскетболе 5х5, огромный опыт за спиной и много турниров впереди. Летние турниры мы играем в лучшем парке «Урам», в центре города на набережной. Здесь летом «яблоку негде упасть», на всех баскетбольных кортах идут нешуточные «баталии».

"Урам" парк с высоты птичьего полета. Фото с archdaily.com

       В 90-е невозможно было не полюбить баскетбол. НБА в то время была на пике креатива в рекламе и продвижении, юные мальчишки . Ту бешеную популярность НБА, которую мы имеем сейчас, создавали именно тогда. 

Бутылочка «пепси-колы» была долгожданной наградой, но еще большей наградой был баскетбол.